Новости

Глава района поздравил с Днем местного самоуправления
21 апреля 2020

Уважаемые муниципальные служащие, ветераны муниципальной службы, депутаты и все работники органов местного самоуправления! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Местное самоуправление – это наиболее приближенное к людям звено власти, на которое сегодня возложена большая ответственность за социально-экономическое развитие и благополучие жителей. Все важные и злободневные проблемы, с которыми сталкиваются наши жители, решаются на муниципальном уровне. Наша общая цель — работать для людей и в интересах людей.


Принято решение о временном запрете въезда в МО «Чародинский район»
20 апреля 2020

Уважаемые жители Чародинского района!

В связи с ухудшением в Республике Дагестан эпидемиологической ситуации с распространением коронавирусной инфекции, что вызвано в том числе и игнорированием значительным числом жителей положений Указом Главы Республики Дагестан от 18 марта 2020 г. № 17, властями региона вынужденно приняты дополнительное меры ограничительного характера.


Глава района Мухидин Магомедов провел очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса
17 апреля 2020

В мероприятии приняли участие заместители главы района Рустам Магомедов и Магомед Омаров, главы сельских поселений, начальник ОМВД России по Чародинскому району, главный врач ЦРБ, представитель Роспотребнадзора и директор Цурибской СОШ.


МВД по Республике Дагестан призывает граждан проявлять сознательность
16 апреля 2020


Уважаемые жители Чародинского района!

В связи с возникшей опасностью заражения коронавирусной инфекцией и введением в Республике режима повышенной готовности, МВД по Республике Дагестан призывает граждан проявлять сознательность, соблюдать режим самоизоляции и другие установленные ограничения.

Старайтесь не покидать жилище без крайней необходимости, отказаться от невынужденных поездок, по возможности свести к минимуму круг общения.

В случае несоблюдения ограничительных мер нарушители понесут административную ответственность в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП РФ, вступившем в силу 1 апреля 2020 года (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;
на должностных лиц – от десяти до пятидесяти тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей и на юридических лиц – от ста до трехсот тысяч рублей.

Помните: успешно противодействовать распространению коронавирусной инфекции можно только при ответственном отношении каждого гражданина!

Благодарим всех, кто относится с пониманием к сложившимся обстоятельствам и неукоснительно соблюдает введённые ограничительные меры, а также рекомендации медиков!


Открыт прием документов для признания субъектов МСП социальным предприятием
16 апреля 2020

В связи с включением в Федеральный законо от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие», ведется прием документов для признания субъектов МСП социальным предприятием.
Прием документов осуществляется Агентством по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан по адресу: ул. Абубакарова 67, кабинет 404 (4 этаж).
Телефон для консультаций: 67-13-45


СКОНЧАЛСЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА СТАРЕЙШИН МАХАЧКАЛЫ, НАШ ЗЕМЛЯК, ОМАР БЕГОВ
15 апреля 2020

14 апреля, на 81-м году жизни скончался председатель Совета старейшин Махачкалы Омар Бегов.

Начальник отдела Управления документационного обеспечения Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, государственный советник РФ 1 класса Омар Бегов родился 2 марта 1939 года в селе Гачада Чародинского района.

Окончил юридический факультет Ташкентского государственного университета и торгово-экономический факультет Дагестанского государственного университета. Работал директором Дагестанского объединения железнодорожных ресторанов. В 1993 г. был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого созыва, являлся членом фракции КПРФ, заместителем председателя Комитета по организации работы Государственной Думы, членом Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи по социальной политике и правам человека. В 1991 г. основал и возглавил Дагестанское, а в 1995 г. — Всероссийское патриотическое движение по изучению наследия И. В. Сталина. Был членом Президиума ЦК КПРФ. С 1995 года — член Совета Общероссийского общественного движения "Реформы — новый курс".


Семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей
13 апреля 2020

Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы.
Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.
В распоряжении семей есть почти шесть месяцев для обращения за средствами. Пенсионный фонд обеспечит прием заявлений до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.



В Чародинском районе раздают продуктовые наборы первой необходимости нуждающимся семьям
10 апреля 2020

Сегодня третий день, как в Чародинском районе раздают продуктовые наборы первой необходимости нуждающимся семьям в целях поддержки в период распространения коронавирусной инфекции.

 Депутат Народного Собрания республики Дагестан Магомед Садулаев выделил 1 миллион  рублей на предоставление продуктовых наборов и средств санитарной безопасности своим землякам – жителям Чародинского района.

«Население района обеспокоено происходящем в нашей республике и в мире в целом в связи с распространением коронавируса. Жители района, особенно малоимущие,  благодарны за такое внимание, помощь и поддержку в этой ситуации», — отметил глава Чародинского района Мухидин Магомедов.


Прошло очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции
10 апреля 2020

Открывая заседание штаба глава муниципалитета отметил: «Основная тема, которая нас всех сегодня тревожит и волнует – это коронавирусная инфекция. К большому счастью, на территории нашего района не зафиксирован случай заболевания это инфекцией, но нам расслабляться нельзя. Мы должны провести слаженную совместную работу по профилактике и снижению риска коронавируса. Необходимо также продолжить активную разъяснительную работу среди населения».

Члены оперативного штаба акцентировали своё внимание на то, что главная задача на сегодня – это обеспечение всех мер по противодействию и профилактике распространения особо опасной инфекции. Для этого должно быть организовано непрерывное медицинское наблюдение за прибывающими извне лицами.
Каждый выступавший член оперативного штаба докладывал о предварительных мерах и профилактических работах, проводимых в районе в этом направлении.