Новости

В местности «Аэродром» села Цуриб началось строительство сквера
16 июня 2020

В рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» на территории Чародинского района в текущем 2020 году предусмотрено строительство сквера в местности «Аэродром» села Цуриб.

На данном этапе на объекте установлены паспорт и камеры видеонаблюдения, проведена земляная работа по планировке территории, проложены трубы для системы полива. На днях завершится прокладка электрокабеля под фонарные столбы и укладка бардюра. На выделенной территории под сквер посадят деревья, проведут озеленение и пешеходные дорожки, возведут кованый забор.


Открыли новый мост в местности «Ахинуб» на автодороге Гилиб-Ритляб
16 июня 2020

Вчера, 16 июня, с участием главы района Мухидина Магомедова состоялось торжественное открытие моста в местности «Ахинуб» на автодороге Гилиб-Ритляб.

На церемонии открытия присутствовали заместитель главы района Магомед Омаров, прокурор района Запир Магомедов, глава Гилибского сельского поселения Абакар Джамалудинов, начальник ОВД Чародинского района Шамсудин Магомедов и мировой судья Ильяс Шарипов.

Бывший мост в этой местности был снесен селевым потоком, образовавшимся в результате сильных ливневых проливных дождей. Жителям близлежащих сел пришлось некоторое время перебираться через временно возведенные перекладины из железных труб. По поручению главы района из бюджета района было выделено 907 тыс. руб. на построение нового моста в этой местности. Работники Чародинского дорожно-эксплуатационного предприятия №42 под руководством Исмаила Мусаева в течение месяца построили надежный девятиметровый мост с шириной 4 метра.


Глава района Мухидин Магомедов поздравил с Днем России
12 июня 2020

«День России – это праздник великой державы, объединяющий всех, кто гордится героическим прошлым нашей Родины, с уверенностью смотрит в её будущее, ответственно строит её настоящее. На пути к становлению сильного государства Россия прошла многовековой путь. Независимость нашей страны – результат великого труда и великих потерь её граждан, которые отстаивали интересы государства в сложные времена и в страшных войнах. Мы гордимся победами и современными достижениями нашей страны. В этом заслуга всего нашего многонационального российского народа.

Примите искренние пожелания профессиональных и личных успехов, перспектив роста и процветания! Желаю вам здоровья и благополучия! Пусть в ваших семьях будет мир, а каждый новый день приносит радость! С праздником, дорогие земляки, с Днём России!

 


Глава района провел совещание с главами сельских поселений и председателями центральных УИК
10 июня 2020

Вчера, 9 июня, под руководством главы района Мухидина Магомедова состоялось совещание с главами сельских поселений и председателями центральных участковых избирательных комиссий.

«В Чародинском районе, как и на территории всей страны, ведётся подготовка к проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, которое состоится 1 июля 2020 года. С учётом эпидемиологической ситуации голосование будет проходить с 25 июня до дня голосования. Это позволит избежать скопления большого числа людей в помещениях избирательных участков», - сообщил Мухидин Магомедов.

Дале выступил председатель ТИК Чародинского района Салман Ярбилов.


Группировка Волжского спасательного центра МЧС прибыла в Чародинский район
5 июня 2020

В Дагестане продолжается масштабная дезинфекция, проводимая в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в республике. 3 июня группировка Волжского спасательного центра МЧС прибыла и в Чародинский район. Они провели дезинфекцию улиц Цуриба, мест массового скопления людей, помещений организаций района, лечебных и образовательных учреждений и объектов соцобслуживания. К работе были привлечены 1 единица техники и 7 специалистов.

Глава района Мухидин Магомедов поблагодарил специалистов МЧС за проделанную работу и оказанную помощь в борьбе с коронавирусом. Каждому специалисту были вручены благодарственные письма.


1 мая стартовал конкурс «Российское [
1 июня 2020

Платан, растущий во дворе Джума-мечети города Дербента включен в список участников конкурса и за него до 1 октября 2020 года можно проголосовать!
1 раз в сутки, пройдя по ссылке: https://rosdrevo.ru/russian-tree-of-the-year/ можно отдать голос за наш могучий красавец. 

Как проголосовать:
Заходите по ссылке, кликаете наше дерево (номер 6) потом внизу ставите галочку на «я не робот» и нажимаете кнопку "голосовать"


Поздравление главы района с Днем защиты детей
1 июня 2020

Дорогие чародинцы, взрослые и дети!

Поздравляем всех с праздником – Международным днем защиты детей!

Самое дорогое, что может быть у семьи, у общества, у государства, это дети. Они наше будущее и смысл жизни, воплощение наших самых больших надежд, ведь именно ради них мы живём и трудимся, строим планы на будущее. Этот праздник – очередное напоминание взрослым, что мы в ответе за жизнь, здоровье и судьбу каждого ребенка.


В связи с праздником Ураза-Байрам 25 и 26 мая объявлены выходными
22 мая 2020

В связи с окончанием месяца Рамадан и празднованием Ураза-Байрам 25 и 26 мая объявлены праздничными выходными. Соответствующее постановление по поручению Главы РД Владимира Васильева подписал 20 мая 2020 года Председатель правительства Артём Здунов. 

«В соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и по обращению централизованной исламской религиозной организации «Муфтият Республики Дагестан» Правительство Республики Дагестан постановляет: Считать 25 (понедельник) и 26 (вторник) мая 2020 года нерабочими праздничными днями», - говорится в тексте документа.


Глава Чародинского района обратился к жителям в связи с праздником Ураза Байрам
22 мая 2020

Уважаемые земляки, дорогие чародинцы!

Остались считанные дни до наступления светлого праздника Ураза-Байрам. В этом году в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции нам пришлось провести месяц Рамазан в непривычных для нас условиях самоизоляции. Более двух месяцев мы активно боремся с невидимым, но опасным для нашей жизни врагом — коронавирусом. И для того, чтобы исключить вспышку заболевания этой инфекцией, нам необходимо сплотиться в соблюдении карантинных мероприятий.


Магомед Мусаев выделил денежные средства в помощь чародинцам
21 мая 2020

Уважаемые жители Чародинского района! Мы ранее сообщали вам о том, что огромная помощь нашему району в борьбе с распространением коронавирусной инфекции оказывается нашими земляками. В том числе и предприниматель, меценат Магомед Мусаев, проживающий в Москве, выделил району денежные средства в размере 2 440 000 руб.