Новости

Очередное аппаратное совещание состоялось в кабинете главы района
2 марта 2022

Сегодня глава района Мухидин Магомедов провел очередное аппаратное совещание. В нем приняли участие заместители главы района Магомед Омаров и Гусен Арабиев, начальники отделов и руководители подведомственных учреждений администрации района.

На совещании были обсуждены разные вопросы.

Начальник отдела экономики и сельского хозяйства Гаджимагомед Кадиев рассказал о начале весенне-полевых работ на отгонных землях и о предстоящей поездке в Кочубейскую зону для осмотра состояния хозяйств района и подведения итогов зимовки и окотной кампании.

Начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев перечислил образовательные организации, где намечается в этом году ремонт.

Директор Дома культуры села Цуриб Магомед Османов проинформировал о ходе и сроках завершения ремонта памятника воинам погибшим в бою.

Юрист администрации района Аида Газимагомедова рассказала о результатах проведенной проверки книг приказов подведомственных учреждений района, отметила некоторые недочеты и необходимость их исправления.

Гусен Арабиев оповестил главу района о результатах подготовки документации по проведению в районе благоустройства в рамках программы «Комфортная городская среда», а также о состоянии вывоза мусора с территории района и проведения анализа питьевой воды.

Каждый участник совещания отчитался о проделанной за предыдущую неделю и предстоящей на этой неделе плане работы. Рассмотрели и выполнений поручений, данных на последнем аппаратном совещании.

Далее, обсуждая обстановку на территории Луганской и Донецкой народных республик, Мухидин Магомедов призвал собравшихся не доверять сомнительным страницам социальных сетей и сайтам, у которых одна цель – вселить во всех сомнения в правильности пути решения проблемы, выбранного руководством нашей страны.


Информация  о приеме заявок и условиях республиканского конкурса на лучший антитеррористический контент
28 февраля 2022

​Министерство информации и печати Республики Дагестан объявляет прием заявок на участие в республиканском конкурсе на лучший антитеррористический контент (далее - Конкурс). Конкурс проводится в соответствии с государственной программой Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан».

Цель Конкурса – усиление активности медиасообщества Республики Дагестан, направленной на информационное противодействие идеологии терроризма в Республике Дагестан.

 Участниками Конкурса могут быть электронные, печатные средства массовой информации, сетевые издания Республики Дагестан, рекламные агентства, а также авторы (авторские коллективы), чьи материалы антитеррористической направленности были опубликованы, размещены в эфире, в сети Интернет в 2022 году.


Глава РД Сергей Меликов прокомментировал решение Президента России о начале специальной военной операции в Донбассе
25 февраля 2022

«Считаю это решение Главы государства выверенным и обоснованным. Оно, в первую очередь, продиктовано тревожной обстановкой у нашего порога. 

И, конечно, мы не можем равнодушно смотреть на издевательства и многолетний геноцид жителей ДНР и ЛНР со стороны марионеточного киевского режима! Люди хотят мирного будущего для себя, своих детей, и без поддержки России им не справиться.

В наши планы не входит ущемление интересов Украины и украинского народа в целом, но мы хотим чувствовать себя в безопасности. Однако все попытки мирно решать назревающие конфликты, к сожалению, безуспешны. 


состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии МО «Чародинский район»
25 февраля 2022

25 февраля состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии МО «Чародинский район», на котором приняли участие начальник ОМВД РФ по Чародинскому району Руслан Махачев, заместитель главы администрации Магомед Омаров, военком района Магомед Нурмагомедов и главы сельских поселений района.

На заседании рассмотрели вопрос «О комплексе межведомственных мероприятий, направленных на усиление антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств».

АТК района совместно с правоохранительными органами разрабатывает план дополнительных мероприятий по профилактике терроризма.


В садике Цуриба отметили День защитника Отечества
23 февраля 2022

В честь 23 февраля - Дня защитника Отечества в садике Цуриба прошли праздничные выступления детишек.

Важный и торжественный праздник чествования русского солдата, офицера, генерала, моряка, лётчика — всех, кто стоит на страже мира, защищает рубежи любимой Родины провели на ура.

Руководитель по физической культуре Сабрият Гаджимусаева и воспитательница подготовительной группы Асият Мусаева подготовили детей по очень насыщенной и интересной программе. Дети читали наизусть стихи, показали танцы, было много игр, викторин, отгадывали загадки.Такое мероприятие формирует у детей образ, защитника своего государства. Прививает любовь к Отечеству и родному краю. Воспитывает чувства гордости за историю становления страны и потребности защищать Родину.


Глава района поздравил с 23 февраля Джамалудина Абдулмеджидовича
23 февраля 2022

Глава района Мухидин Магомедов поздравил с 23 февраля - Днем защитника Отечества заслуженного учителя РД Магомедова Джамалудина Абдулмеджидовича на дому. Мухидина Магомедова сопровождали заместитель главы района Магомед Омаров, управляющая делами администрации района Шамай Абакарова и начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев.

В беседе с учителем русского языка, который многие годы проработал в Цурибской школе, руководитель района в первую очередь поинтересовался состоянием здоровья. Затем говорили о периоде трудовой деятельности, об учениках и интересных событиях. Вспоминали его супругу Сакинат, которая ушла из жизни 3 года назад. Около 50 лет она проработала в Цурибском садике, больше половины из них заведующей. Ее любили дети, коллектив и руководство района. Также вспоминали подвиг Героя Советского Союза Ахмеда Абдулмеджидова и его братьев Рахматулу и Магомеда (отца Джамалудина), которые тоже были участниками Великой Отечественной войны  и вернулись с многочисленными наградами.


Глава района поздравил ветерана труда Камала Омарова с Днем защитника Отечества
22 февраля 2022

В преддверии Дня защитника Отечества глава района Мухидин Магомедов посетил на дому ветерана труда Омарова Камала Омаровича, проживающего в селе Талух. Главу района сопровождали его заместитель Магомед Омаров, управляющая делами администрации района Шамай Абакарова, начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев и работники культуры.

Руководитель района поинтересовался у Камала Омаровича о состоянии здоровья, условиях жизни, проблемах, а также есть ли что-то конкретное,  что требовало бы содействия руководства района в их решении.

Мухидин Магомедов и Шамиль Мустафаев поблагодарили Камала Омаровича за многолетний вклад в развитие образования в районе и всё, что делали ветераны труда в те тяжелые послевоенные годы.


В Центре дополнительного образования провели мероприятие посвященное Международному дню родного языка
22 февраля 2022

21 февраля в актовом зале Центра дополнительного образования провели мероприятие посвященное Международному дню родного языка, которое также приурочили к 90-летию народной поэтессы Республики Дагестан Фазу Гамзатовны Алиевой. В нем приняли участие методист управления культуры МО "Чародинский район" Рашидат Омарасхабова, специалист ЦСОН Сакинат Омарова, специалист отдела по опеке и попечительству Патимат Мусаева.

Ведущая мероприятия педагог центра дополнительного образования Раисат Хизрибегова рассказала присутствующим об истории возникновения праздника родного языка и о деятельности и творчестве Фазу Алиевой .

«Международный День родного языка был учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия», — подчеркнула она.


Представители администрации района  отнесли продуктовые наборы медикам инфекционного отделения
22 февраля 2022

Вчера, 21 февраля, в рамках акции «Маленькие радости для врачей», которая проходит  с 20 января по 20 февраля по инициативе главы республики Сергея Меликова представители администрации района провели заключительное мероприятие : в очередной раз отнесли продуктовые наборы медикам инфекционного отделения центральной районной больницы. В этом отделении «красной» зоны несмотря на все трудности делают всё, для спасения человеческой жизни.

 В акции участвовали заместитель главы района Магомед Омаров и специалисты райадминистрации. Всем работникам отделения доставили продукты питания, сладкую выпечку и разные фрукты.

Главный врач районной больницы Курбан Рамазанов поблагодарил главу республики за такую инициативу поддержки врачей зоны риска и руководство района за такое внимание.

«За период пандемии коронавируса много тяжелых больных выходили в инфекционном отделении ЦРБ. Ни одного смертного случая не было. Это заслуга работников этого отделения. Особенно хочу отметить работу врача-инфекциониста Асият Далгатовой, которая уже третий год старается помочь и вылечить всех поступающих больных. Конечно необходимые препараты, лекарства в отделении имеются. Но грамотный подход врача к лечению, человечность, порядочность дают такие результаты. Коллектив инфекционного отделения действительно заслуживает такого внимания», - подчеркнул главврач.

Магомед Омаров рассказал о периоде, когда сам заболел коронавирусом и его уложили в инфекционное отделение районной больницы.


Урок трезвости для учеников 8-х классов провели в Цурибской школе
21 февраля 2022

Сегодня, 21 февраля, в Цурибской школе провели урок трезвости для учеников 8-х классов. Такие уроки проводятся в общеобразовательных организациях в рамках реализации плана работы антинаркотической комиссии в муниципальном образовании «Чародинский район» на 2022 год.

В этом мероприятии приняли участие ведущий специалист отдела профилактики идеологии терроризма и экстремизма администрации района Маржана Магомедова, имам села Цуриб Расул Шарипов, учитель по ОБЖ Махач Ибрагимгаджиев и заместитель директора школы Магомед Муслимов.

Обращаясь к ребятам Маржана Магомедова подчеркнула: «Наркомания пагубно влияет на все сферы человеческой жизни. Страдает психическое и физическое здоровье, прогрессирует умственная и социальная деградация, нарушается система жизненных ценностей. Именно поэтому, наркозависимость гораздо опаснее других заболеваний, и нам всем стоит противостоять наркомании».