Новости

Магомед Ярбилов стал чемпионом России по греко-римской борьбе
7 февраля 2022

Выступающий за Ростовскую область выпускник Цурибской средней школы Чародинского района Магомед Ярбилов  в весе до 72 кг.  ударно провел весь турнир, который проходил в городе Суздаль Владимирской области с 4 по 6 февраля. Он отдал лишь один балл в решающем поединке против двукратного чемпиона Европы Адама Курака из Красноярского края.


690 экземпляров новых книг поступило в библиотечную систему района
2 февраля 2022

«В центральной районной библиотеке к новому году было большое поступление хороших книг», — сообщила директор ЦБС Патимат Закариева.

Для любителей книг теперь появился замечательный выбор. Среди новых книг большую часть составляет художественная литература для взрослых и детей, написанная в самых различных жанрах. Детективы и романтика, классика и книги современных авторов, зарубежная и отечественная литература – всё это есть среди новинок.

Всего в МБУК «МЦБС»


27 января 78 лет назад жители Ленинграда освободились от блокады
27 января 2022

Сегодня в истории нашей страны особенная дата. 27 января 78 лет назад жители Ленинграда освободились от блокады, которая продолжалась почти 900 дней в период Великой Отечественной войны. От голода, холода и постоянных бомбежек погибли сотни тысяч человек, которые защищая свой город героически противостояли врагу.

По рассказам ветеранов-блокадников, кусок хлеба, выдаваемый на человека, был не больше спичечного коробка. Состоял он из опилок, соды, бумаги и лишь малой части муки. Из-за этого хлеб был черствым и горьким на вкус, но выбирать не приходилось. Нормы хлеба все время уменьшались. Если в сентябре 1941 года суточная норма для рабочего составляла 600гр, то в ноябре она сократилась до 250гр. Остальные, в том числе и дети получали всего 125гр. Люди ели все что можно было съесть: цветы (из них делали лепешки), растворяли и варили плитки столярного клея с лавровым листом, олифу на которой поджаривали хлеб. С наступлением холодов люди умирали прямо на улицах, дома во сне. От бомбежек погибло лишь 3% населения, остальные 97% погибли от голода.  


Сегодня состоялась отчетно-выборная конференция Чародинского местного отделения ВПП «Единая Россия»
27 января 2022

Сегодня в здании администрации района прошла отчетно-выборная конференция Чародинского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»

В конференции приняли участие все 13 делегатов от 13 первичных организаций, члены политсовета и члены местной контрольной комиссии местного отделения ВПП «Единая Россия».

Делегаты слушали и приняли решение по следующим вопросам повестки конференции:

- О работе политического Совета местного отделения МО «Чародинский район» ВПП «Единая Россия» за отчетный период и текущих задачах местного отделения партии;

- О досрочном прекращении полномочий местного отделения партии и политсовета ВПП «Единая Россия»;

- Об избрании секретаря местного отделения ВПП «Единая Россия»;


Директор Магарской СОШ Омар Муртазалиев призывает пройти вакцинацию
26 января 2022

Как и по всей стране, жители Чародинского района обеспокоены прогрессирующейся и распространяющейся в последнее время инфекционной болезнью коронавирусом. Сознательный взгляд людей района, в первую очередь работников образовательной сферы способствовало к привлечению все большего количества людей к профилактическим мерам – вакцинации.


Вопросы проведения тестирования населения и вакцинации против ковида и исполнительской и трудовой дисциплины обсудили на аппаратном совещании
20 января 2022

Сегодня, 20 января, в зале заседаний райадминистрации глава района Мухидин Магомедов провел первое в наступившем году аппаратное совещание с участием его заместителей, руководителей структурных подразделений и работников аппарата администрации.

На совещании рассмотрели вопросы исполнительской и трудовой дисциплины муниципальных служащих и работников подведомственных учреждений.

Обращаясь к собравшимся глава района отметил: «Приступая к работе каждый из вас и ваших работников принимают на себя ряд обязательств, среди которых важными для соблюдения считаются трудовая дисциплина и правила трудового распорядка. Увы, не всегда работниками администрации и муниципальных учреждений эти обязательства выполнятся. Являясь серьезным проступком, нарушение трудовой дисциплины может повлечь за собой взыскание вплоть до увольнения. Вместе с тем каждый  муниципальный служащий  должен ответственно относиться к исполнению своих должностных обязанностей, своевременно выполнять данные ему поручения и постоянно самосовершенствоваться».

В продолжение этой темы выступили заместители главы района Магомед Омаров и Гусен Арабиев. О количестве поступившей корреспонденции рассказала управляющая делами администрации района Шамай Абакарова.


Работники администрации района сдали экспресс-тест на наличие коронавирусной инфекции
19 января 2022

Сегодня сотрудники администрации района прошли тестирование на наличие коронавирусной инфекции, сдав экспресс-тест в лаборатории центральной районной больницы.

Экспресс-тестирование на антиген к COVID-19 проводится методом иммунохроматографического анализа (экспресс-тестирование ИХА). У всех работников взяли мазок из полости носа. Результат был готов через 15 минут.

Работники лаборатории пояснили, что если тест будет положительным, то для подтверждения заболевания сразу сделают ПЦР-тест, результат которого будет готов через один-три дня, а это время нужно провести на самоизоляции.


Депутаты районного Собрания обсудили бюджет и план работы
15 января 2022

14 января в зале заседаний администрации района состоялась десятая сессия Собрания депутатов муниципального образования «Чародинский район» 7 созыва.

В работе сессии приняли участие заместители главы района Гусейн Арабиев и Магомед Омаров, главы сельских поселений и депутаты.

Открыл и вел сессию депутат райсобрания, председатель постоянной комиссии Курбан Рамазанов.


Вопрос по вывозу твердых коммунальных отходов на территории района обсудили в администрации района
12 января 2022

12 января в администрации района состоялось совещание, на котором обсудили вопрос по вывозу твердых коммунальных отходов на территории района. В нем приняли участие заместитель главы района Гусен Арабиев, прокурор района Запир Магомедов, начальник ОМВД России по Чародинскому району Салман Гаджиев, представитель компании «Даг-Эко-Дом» Аскер Шахбанов, главы сельских поселений и руководители учреждений района.

 В начале совещания Гусен Арабиев рассказал о состоянии уборки мусора в районе, отметив что на сегодняшний день положение вывоза ТКО в районе существенно улучшилось, а вот вопрос своевременной оплаты за уборку отходов с территорий, закрепленных за каждым населенным пунктом, где установлены урны для мусора, остается до конца нерешенным.

«В соответствии с законом не заключение договора с региональным оператором не является основанием для не начисления суммы за оказанную коммунальную услугу, в частности вывоз мусора», - подчеркнул он.


Поздравление главы района с Днем работника прокуратуры РФ
12 января 2022

Уважаемые сотрудники и ветераны прокуратуры Чародинского района!

Поздравляю вас с профессиональным праздником с Днем работника прокуратуры Российской Федерации!

В этом году исполняется 300 лет, как органы прокуратуры непрерывно подтверждают свое особое назначение в обеспечении верховенства закона, осуществляют надзор за соблюдением законности во всех сферах жизни, защищают права и интересы граждан, повышают уровень правовой культуры населения и являются надежной опорой государства.