Новости

В администрации района состоялось аппаратное совещание
29 марта 2022

Сегодня заместитель главы района Магомед Омаров провел очередное аппаратное совещание. В нем приняли участие руководители  подведомственных учреждений и начальники отделов администрации района.

Магомед Омаров в начале совещания поинтересовался у начальника отдела экономики, сельского хозяйства и УМС администрации района Гаджимагомеда Кадиева о результатах проведённого мониторинга цен на продукты и медикаменты в районе и дал поручение ежедневно ставить в известность руководство района в случае резкого повышения цен или уменьшения продовольственного запаса.


Муниципальный этап конкурса «Воспитатель года – 2022» провели в садике Цуриба
29 марта 2022

 28 марта на базе Цурибского детского сада «Радуга» проводился муниципальный этап конкурса «Воспитатель года – 2022».

Участвовало 4 воспитательницы – это Аминат Магомедова из Цурибского сада, Хадижат Убайдулаева из Гочобского детского сада, Фарида Омарова из Гилибского детского сада и Патимат Муртазалиева из Чародинского детского сада.


Организацию работы и меры государственной поддержки в условиях санкций обсудили с предпринимателями Чародинского района
28 марта 2022

В администрации района прошло совещание с предпринимателями Чародинского района. В нем обсудили организацию работы и меры государственной поддержки в условиях санкций, ценообразование на отдельные виды социально-значимых продовольственных и непродовольственных товаров в условиях санкций и создание необходимого запаса этих товаров.

Начальник отдела сельского хозяйства, экономики и УМС Гаджимагомед Кадиев проинформировал об организации работы и меры государственной поддержки в условиях санкций.

«Нарушена логистика поставки товаров, повышаются оптовые и розничные цены на продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости. В условиях беспрецедентного экономического давления, в которых оказалась Россия, Правительство принимает меры для поддержки малого и среднего бизнеса, а также отдельных отраслей», - подчеркнул он.


Открытие Чародинского поисково-спасательного подразделения
27 марта 2022

26 марта состоялась торжественная церемония открытия Чародинского поисково-спасательного подразделения.

Вел мероприятие руководитель отдела образования и культуры района Шамиль Мустафаев, который отметил: «Сегодняшнее мероприятие является важным и памятным событием не только для жителей села, но и всего района. Мы понимаем, что руководство республики проводит последовательную работу условий деятельности всех служб и сегодня открытие данного подразделения в нашем горном районе показывает отношение к нам, чародинцам, поскольку от этой службы будет зависеть результативность в спасении наших земляков при чрезвычайных ситуациях».


Поздравление главы района с Днем работника культуры
25 марта 2022

Уважаемые работники культуры Чародинского района и ветераны этой отрасли!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Мы горды тем, что в нашем районе живут и трудятся замечательные представители этой профессии.


В Чародинском районе состоялась 11 сессия Собрания депутатов 7 созыва
24 марта 2022

24 марта в зале заседаний администрации района состоялась 11 сессия Собрания депутатов 7 созыва МО «Чародинский район».

В сессии приняли участие глава района Мухидин Магомедов, его заместитель Магомед Омаров, депутат НС  РД Магомед Садулаев, прокурор района Запир Магомедов, главы сельских поселений и депутаты.

Перед началом работы сессии собравшиеся почтили память минутой молчания и прочитали дуа за скоропостижно ушедшего из жизни председателя Собрания депутатов района Абдулу Хизриева.

Открыл заседание депутат районного собрания Курбан Рамазанов. Он ознакомил собравшихся с повесткой дня, где первым стоял вопрос  об избрании  председателя Собрания депутатов МО «Чародинский район». Депутаты выдвинули кандидатуру Кудамагомеда Махачева и проголосовав единогласно избрали его председателем. Курамагомед Махачев поблагодарил коллег за оказанное доверие.


Магомед Садулаев встретился с главами сельских поселений района
24 марта 2022

Сегодня в родной район прибыл депутат НС РД Магомед Садулаев. Основной целью его приезда была встреча с главами сельских поселений, в беседе с которыми нужно было выяснить продовольственную безопасность в вверенных им территориях, а также получить новые наказы от избирателей.

В ходе беседы глава района Мухидин Магомедов поблагодарил Магомеда Мухтаровича за всё то, что он сделал, делает и собирается делать во благо жителей района, создавая по мере возможности благоприятные условия для жизнедеятельности чародинцев, и всегда готов помочь в разных проблемных вопросах земляков.

«Помощь от вас идет всегда, и это на протяжении более 20 лет знают в районе. В период пандемии коронавируса вы сразу направили в район в большом количестве необходимые медикаменты и средства защиты от распространения инфекции. По вашей инициативе идет благоустройство центральных улиц райцентра, началось возведение красивой арки у въезда в район. Сегодня выделили 100 тыс.руб. на сбор гуманитарной помощи, отправляемого с Чародинского района пострадавшим в ходе спецоперации на Украине. Хотите принять участие в облагораживании центральной площади Цуриба, предоставив на это более 1 млн руб. Спасибо», — сказал глава муниципалитета.


Сегодня состоялось плановое заседание Антитеррористической комиссии в МО «Чародинский район»
24 марта 2022

Сегодня в здании администрации района состоялось заседание Антитеррористической комиссии в МО «Чародинский район». В нем приняли участие глава района Мухидин Магомедов, его заместитель Гусен Арабиев, начальник отдела профилактики идеологии экстремизма и терроризма Асад Магомедов, врио начальника ОМВД по Чародинскому району Руслан Махачев, прокурор района Запир Магомедов, начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев, главы сельских поселений и отдельные специалисты администрации района. Прибывший на встречу с активом района депутат НС РД Магомед Садулаев тоже поучаствовал в заседании АТК.

На повестку дня по плану было вынесено 7 вопросов.


В детско-юношеской спортивной школе Чародинского района провели акцию в поддержку Российский армии и решения Президента нашей страны
18 марта 2022

Воспитанники спортшколы дружно выстроились в символические буквы Z  и  V. Проскандировали лозунги «За наших», «Мы вместе»,  «За мир», «Мы за нашего Президента».

Директор ДЮСШ Расул Ахматилов и его заместитель Шамиль Магомедов объяснили воспитанникам всю ситуацию, которая происходит в мире. 


Тактико-специальные учения по отработке действий при захвате заложников террористами провели в районе
16 марта 2022


Вчера, 16 марта, в центральной мечети села Цуриб провели тактико-специальные учения по отработке действий при захвате заложников террористами.

В проведение учений были привлечены силы и средства муниципального звена РСЧС. Приехали экипажи со специализированным автотранспортом, специалисты ДЭП № 42 с дорожной техникой, сотрудники ОМВД России по Чародинскому району, врач и медсестра с каретой скорой медицинской помощи ГБУ РД «Чародинская ЦРБ». В мероприятии приняли участие религиозные деятели Чародинского района, начальник отдела профилактики идеологии экстремизма и терроризма Асад Магомедов, ведущие специалисты этого же отдела, главный специалист по вопросам ГО и ЧС Ибрагим Джабраилов, врио начальника ОМВД России по Чародинскому району Руслан Махачев и его сотрудники.

Учения проводились в рамках реализации протокольного решения Антитеррористической комиссии в РД и Оперативного штаба в РД от 26 февраля 2022 года. Основной целью учений была отработка и взаимодействие различных служб, при нападении вооруженных лиц и удержании заложников в Джума мечети.

Учения прошли на хорошем организационном уровне.