Новости

Все дети дошкольного возраста в районе получили наборы сладостей на Новый год
30 декабря 2021

Вот уже несколько дней праздничная атмосфера наступающего Нового года присутствует во всех учреждениях района. Особенно это ощутимо в школах и  детских садах.

С начала этой недели утренники с участием Деда Мороза и Снегурочки в разукрашенном  зале с блестящими огоньками ёлкой проходят в Цурибском садике «Радуга».  Традиционно воспитатели заранее подготовили детей  к празднику, раздали им стишки, разучили с ними песни и танцы, старательно готовясь к каждому номеру. Во время праздника было много сюрпризов, веселые и нарядные детишки участвовали в разных играх и водили хороводы. А в конце выступлений все дети с рук Деда Мороза получили наборы сладостей.


Детям-сиротам и детям из неполных семей подарили наборы сладостей на Новый год
29 декабря 2021

Сегодня отдельное предпраздничное внимание получили около 30 детей-сирот и дети из неполных семей района. Представители филиала благотворительного фонда «Инсан» и администрации района вместе со сказочными героями навестили этих детей дома, поздравили всех с наступающим Новым годом и  вручили им наборы сладостей.


Сотрудники правоохранительных органов предупреждают ❗️
29 декабря 2021

Сотрудники правоохранительных органов предупреждают ❗️

Уважаемые граждане! Не торопитесь сообщать реквизиты вашей карты!

Подавляющее большинство такого мошенничества осуществляется заключенными, отбывающими срок в исправительно-трудовых учреждениях!

Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вашей пластиковой карты! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком.

Sms с сообщением о выигрыше автомобиля - мошенничество!


В районе провели антитеррористическую акцию под названием «Нет – террору!»
28 декабря 2021

Сегодня в рамках реализации плана мероприятий, направленных на устранение причин и условий вовлечения граждан в террористическую деятельность, в районе провели антитеррористическую акцию под названием «Нет – террору!». Она была направлена на предупреждение распространения террористических и экстремистских идей среди молодежи, а также на ее воспитание в духе межнациональной и межрелигиозной толерантности.


27 декабря отмечают профессиональный праздник спасателей
27 декабря 2021

27 декабря - День спасателя Российской Федерации. Это праздник тех, кто ежедневно, рискуя собственной жизнью, спасают жителей нашей страны. Они первыми оказываются там, где есть пострадавшие в результате пожара, наводнения или других катастроф и оперативно реагируют на любые чрезвычайные ситуации.

Отрадно отметить, что в нашем районе есть пожарная часть № 36, где есть профессионалы, готовые бороться с возникшими пожарами, провести аварийно-спасательные работы и оказать  своевременную и эффективную помощь в любое время дня или  ночи. Здесь работают 20 спасателей, готовые помочь жителям в  любых сложных и опасных для жизни условиях. В их распоряжении находится 2 КАМАЗа автоцистерны. В этом году потушено 9 пожаров, в которых жертв и пострадавших к счастью не было.


В администрации района прошло плановое совещание
24 декабря 2021

Накануне в зале заседаний администрации района прошло очередное плановое совещание с участием глав сельских поселений, начальников отделов, руководителей учреждений и организаций района.

На совещании о проделанной за год работе отчитывались главный врач районной больницы Курбан Рамазанов, руководитель отдела ОПФР по РД в районе Залумхан Абдулазизов, старший госналоговый инспектор отдела камеральных проверок Нуцалхан Джаватханов.

В своем отчете Курбан Рамазанов отметил, что за нынешний 2021 год проделана большая работа по улучшению качества оказания медицинской помощи и материально-технической базы в районе, уделено внимание и повышению квалификации и ответственности сотрудников, а по программе «Земский доктор» в больнице появились молодые специалисты: акушер-гинеколог, терапевт и хирург.

«Основной принцип работы лечебного учреждения – это высокое качество оказания медицинской помощи, профессиональный рост, внимательное и доброжелательное отношение к каждому пациенту, – подчеркнул  Курбан Магомедович.- Больнице очень нужен врач анестезиолог-реаниматолог, также вакантно место врача невролога. Запрос в министерство здравоохранения уже отправлен, думаю, что вопрос в скором времени решится положительно».

Не преминул Курбан Рамазанов отметить и о положении со сложившейся ситуацией по эпидемиологической обстановке в связи с коронавирусной инфекцией и отметил о необходимости всех и каждого вести разъяснительную работу среди населения о важности вакцинации.

 


НАКАНУНЕ СОСТОЯЛОСЬ ИТОГОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ
24 декабря 2021

23 декабря в зале совещаний администрации района прошло итоговое заседание АТК с участием врио главы района Гусена Арабиева, глав сельских поселений, руководителей организаций и учреждений района, а также представителей правоохранительных органов.

Обсуждались следующие вопросы:

1) О дополнительных мерах антитеррористической защищённости объектов с массовым пребыванием людей в период проведения новогодних мероприятий;

2) Отчёты глав МО сельских поселений Гилиб, Ириб, Цуриб и Мугурух о проводимой в населённых пунктах мероприятиях по профилактике терроризма;

3) О ходе исполнения решения НАК, АТК в РД и АТК в МО;

4) Об операции "Оружие-выкуп".


Поздравление главы района с Днем энергетика
22 декабря 2021

Ежегодно 22 декабря в России отмечается День энергетика - профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. История этого праздника берет свое начало 23 мая 1966 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). План ГОЭЛРО был принят на VIII Всероссийском съезде Советов, проходившем 22 декабря 1920 года…

Уважаемые работники и ветераны энергетической отрасли! Примите искренние поздравления с Днем энергетика!

Ваша работа очень ответственная и кропотливая. И в жару, и в морозы вы делаете всё, чтобы мы не сидели в темноте и в холоде. От вас зависит надежность энергетической системы, что обеспечивает комфорт в наших домах, детских садах, школах и больницах.


Профессиональный праздник отмечают все работники органов ЗАГСа в России
18 декабря 2021

18 декабря свой профессиональный праздник отмечают все работники органов ЗАГСа в России.

Начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека стоит ежедневный кропотливый труд работников службы записи актов гражданского состояния.

История органов ЗАГС в России началась 18 декабря 1917 года. В этот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах.


Гаджимагомед Кадиев и его заместитель побывали в хозяйствах района на землях отгонного животноводства
15 декабря 2021

На прошедших выходных начальник отдела сельского хозяйства, экономики и УМС Гаджимагомед Кадиев и его заместитель Пайзудин Магомедов побывали в хозяйствах района на землях отгонного животноводства. Затем в здании администрации поселка Кочубей провели совещание с руководителями 12 СПК и одного ООО – МХП  «Чародинское».

В начале совещания по основному вопросу – готовности  сельхозорганизаций района к зимовке скота на 2021-2022 гг. – выступил  Пайзудин Магомедов.

«На зимних пастбищах во всех категориях хозяйств заготовлено 5993 т сена, 293 т концентрированных кормов, 50 т соломы, что составляет около 30% от потребного количества кормов. В таких хозяйствах как СПК «Орджоникидзе», СПК Агрофирма «Мугурух», ООО МХП «Чародинское» заготовлено около 100% грубых кормов. В остальных хозяйствах эта цифра составляет 10%. Администрация района от имени СПК подали заявку в МСХ и РУОЖ на приобретение необходимого количества грубых кормов в кормосовхозах «Затеречный» и «Новая жизнь», - отметил он.