Новости

Еженедельное аппаратное совещание прошло в админстрации района
28 февраля 2023

Сегодня в кабинете главы Чародинского района Мухидина Магомедова прошло еженедельное аппаратное совещание с участием заместителя главы района  Магомеда Омарова, начальников отделов  и руководителей подведомственных учреждений  администрации района.

Поприветствовав участников совещания, Мухидин Магомедов поинтересовался ходом дел в каждом отделе и учреждении.

Так, председатель контрольно-счетной палаты Махмуд Магомедов проинформировал о выездах в администрации сельских поселений района для подготовки заключений к годовому отчету об исполнении бюджетов за 2022 год с учетом данных внешней проверки годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств.


Приложение «МЧС России»  для мобильных устройств  поможет в чрезвычайных ситуациях
27 февраля 2023

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан сообщает, что в рамках выполнения государственного задания осуществлена доработка приложения для мобильных устройств «МЧС России», добавлена функция быстрого вызова экстренных оперативных служб, а также возможность получения пользователями приложения (при условии активного режима местонахождения «геолокации») push-сообщений с экстренной информацией от органов повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).


Отцов военнослужащих поздравили с Днем защитника Отечества
23 февраля 2023

По поручению главы Чародинского района Мухидина Магомедова его заместитель Магомед Омаров и управляющая делами администрации района Шамай Абакарова навестили родителей военнослужащих, чьи сыновья сейчас проходят службу в зоне СВО. Вместе с представителями райадминистрации были и главы поселений, где проживают эти родители.


В Тлярошской школе открыли мемориальную доску погибшему в ходе СВО Абулмуслиму Алибекову
23 февраля 2023

Вчера во дворе школы села Тлярош в преддверии Дня защитника Отечества прошел митинг, посвящённый открытию мемориальной доски погибшему в ходе военной спецоперации на Украине уроженцу села Гочада Алибекову Абулмуслиму Музаровичу.


Поздравление главы района Мухидина Магомедова с Днем защитника Отечества
23 февраля 2023

Уважаемые земляки, ветераны Вооруженных сил, офицеры, солдаты, все кто носил и носит армейскую форму!

Примите самые искренние поздравления с Днем защитника Отечества!


В центре дополнительного образования детей Чародинского района прошел конкурс  чтецов
22 февраля 2023

К Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля, в рамках столетия со дня рождения народного поэта Расула Гамзатова, в центре дополнительного образования детей Чародинского района прошел конкурс  чтецов среди обучающихся в трех возрастных группах.

Гостями мероприятия были начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев, инспектор этого же отдела Масур Нурмагомедов, с Дома культуры директор Магомед Османов и методист Рашидат Алиасхабова, специалист по вопросам опеки и попечительства Патимат Мусаева, специалисты отдела профилактики идеологии терроризма  и по делам молодежи.


В рамках гуманитарной акции «С праздником, мой защитник!» женсоветом собрано более 70 посылок для военнослужащих
22 февраля 2023

По инициативе Совета женщин в Чародинском районе в преддверии Дня защитника Отечества, в рамках гуманитарной акции «С праздником, мой защитник!», было собрано более 70 посылок с предметами первой необходимости для военнослужащих, находящихся на передовой в зоне СВО.


У памятника погибшим в ВОВ у Дома культуры в селе Цуриб прошел торжественный митинг
22 февраля 2023

В рамках празднования Дня защитника Отечества возле памятника погибшим в ВОВ у Дома культуры в селе Цуриб состоялся торжественный митинг и возложение венка.

В нем приняли участие глава района Мухидин Магомедов, военный комиссар Магомед Магомедов, начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев, сотрудники отдела культуры и библиотечной системы района.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, военный комиссар района отметил: «Сегодня мы чествуем Защитников отечества, которые отдавали и отдают свои силы и жизни на полях сражения. Защита страны — это святой долг каждого, кто считает себя патриотом. Сегодня наши земляки, как и в прежние времена в составе ВС России принимают активное участие в мероприятиях по защите Родины. Мы гордимся нашими героями-защитниками», — заявил Магомед Магомедов.


Мухидин Магомедов прокомментировал послание президента РФ
22 февраля 2023

Глава района Мухидин Магомедов прокомментировал послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

"Сегодня во время ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин, как и в предыдущие годы, обозначил очень важные для повышения качества жизни граждан России темы. Это развитие экономики, социальной сферы, науки и культуры. И тут особенно хочется выделить вопрос об инициативе верховного главнокомандующего о введении 14-дневного отпуска для военнослужащих, проходящих службу в зоне СВО", - подчеркнул глава района.


Меры и формы государственной поддержки, оказываемые Агентством по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан субъектам малого и среднего предпринимательства
21 февраля 2023

В рамках государственной программы Республики Дагестан «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 20 ноября 2020 г.№ 258, субъекты малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан (далее - МСП) могут воспользоваться следующими мерами государственной поддержки:

Центр «Мой бизнес» оказывает государственную поддержку предпринимателям в создании и развитии бизнеса на любой стадии. Основная цель организации - сделать удобную систему для бизнеса, позволяющую максимизировать получение финансовой поддержки, а также предоставлять услуги, наиболее востребованные предпринимателями при открытии, расширении бизнеса.