Новости

Дети с Чародинского района сделали открытки и отправили письма военнослужащим
29 декабря 2022

 В преддверии Нового года Воспитанники центра дополнительного образования детей Чародинского района поздравили военнослужащих, принимающих участие в СВО, с Новым годом в рамках акции «Письмо и посылка солдату».

Ребята собственноручно приготовили для них  открытки и письма, где отразили теплые пожелания вернуться живыми, здоровыми и, конечно же, с победой на новый 2023 год.

Как отметила директор ЦДОД Шуайнат Омарова, письма военнослужащим будут отправлены вместе с посылками.


В районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт в честь Нового года
29 декабря 2022

В преддверии Нового года в Чародинском районе проходят многочисленные праздничные мероприятия.

Так, накануне в районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт.

На красочной сцене сверкали нарядные елки и огоньки гирлянд. Концертную программу открыл хореографический ансамбль центра дополнительного образования «Горянка». Их танец по настоящему перенёс настроение зрителей в атмосферу праздника и веселья.


Минцифры обновило сервис записи к врачу на Госуслугах
26 декабря 2022

Для повышения эффективности его работы был изменен пользовательский сценарий. Теперь в основе механизма записи лежит технология «витрины данных».

На основании информации,
представленной на «витрине данных» региональной медицинской информационной системы, Госуслуги определяют:

[


Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА»
26 декабря 2022

Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА» – это проект ПАО «Россети» для обратной связи с потребителями электрической энергии.

Главная цель создания Портала – дать населению возможность быстрой связи с поставщиком электрической энергии в режиме онлайн.


Как получить услуги в удобное время в Республике Дагестан
26 декабря 2022

​Получить государственные услуги и сервисы онлайн можно во всех основных сферах жизни, таких как ЖКХ, образование, здравоохранение, транспорт, социальная поддержка и другие. Предоставление госуслуг в электронном виде экономит время дагестанцев, т.к. основные городские услуги и сервисы сегодня доступны онлайн.

Почему подавать документы через портал удобнее, чем обычно?

Прежде всего, это можно сделать в любое удобное время, в спокойной обстановке из дома. Упустить что-то важное при заполнении анкеты невозможно: электронная форма включает в себя полный список документов, необходимых для получения услуги.


100 наборов сладостей от депутата НС РД Магомеда Садулаева доставили в Республиканский центр приёма новогодних подарков
26 декабря 2022

Накануне в Республиканский центр приёма новогодних подарков и сбора гуманитарной помощи специалистами администрации Чародинского района были доставлены 100 наборов сладостей от депутата НС РД Магомеда Садулаева.

Пункт сбора открыт по инициативе начальника отдела общественных проектов Администрации Главы и Правительства РД Шамиля Алиева. Он функционирует на базе исторического парка «Россия - моя история», куда каждый желающий может прийти и передать подарки, которые отправятся к детям участников СВО, малоимущим и детям с ограниченными возможностями здоровья.


Очередная заключительная команда из 8 призывников-срочников нашего района отбыла в республиканский пункт сбора
23 декабря 2022

В рамках поставленных главой муниципалитета задач - выполнение мероприятий, связанных с осенним призывом и обеспечение явки призывников на военную комиссию в Чародинском районе, прошли в плановом порядке.

Накануне в республиканский сборный пункт, где созданы все условия для комфортного пребывания и ожидания отправки в места дислокации, ответственный по подготовке призывников, набора граждан на военную службу Магомедкадыр Расулов подал очередную заключительную команду из 8 призывников-срочников нашего района.

С напутственными словами к новоявленным солдатам – Защитникам Отечества, обратился глава района Мухидин Магомедов: «Служба в армии — это долг каждого здорового, физически развитого молодого человека перед Родиной и его гражданами.  Желаю вам с честью пройти эту школу жизни и исполнить свой конституционный долг. Чтобы мы все – ваши земляки, родные и близкие гордились вашими достижениями на пути служения Родине».


В администрации района состоялось заседание 15 сессии Собрания депутатов Чародинского района 7-го созыва
23 декабря 2022

22 декабря в администрации района прошла 15 сессия Собрания депутатов Чародинского района 7-го созыва.

Начиная работу сессии, где приняли участие глава района Мухидин Магомедов, его заместитель Гусен Арабиев, руководители структурных подразделений администрации и депутаты, председатель райсобрания Кудамагомед Махачев огласил вопросы повестки.

«Об утверждении бюджета муниципального образования «Чародинский район» на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов» и «Об уточнении бюджета дополнительно поступивших средств за 2022 год» проинформировал начальник финансового отдела Али Омаров, в котором он изложил основные показатели бюджета, в том числе все статьи по доходам и расходам.

После детального обсуждения депутаты единогласно утвердили главный финансовый документ района.


Внимание! Запомните реквизиты Единого налогового счета для уплаты налогов с 2023 года
23 декабря 2022

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан напоминает, что Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», внесены изменения в положения Налогового кодекса Российской Федерации, которые вводят институт Единого налогового счета (далее – ЕНС).

В целях уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему Российской Федерации единого налогового платежа с 01.01.2023 предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области, в том числе и для налогоплательщиков Республики Дагестан.


Информация о возможности получения государственных услуг, оказываемых Минприроды РД в электронном виде
23 декабря 2022

Доводим до сведения жителей Чародинского района  информацию о том, что можно получить государственные услуги, оказываемые Министерством природных ресурсов и экологи РД в электронном варианте.

Преимуществом обращения в органы государственной власти посредством сети Интернет является то, что не надо никуда ехать и стоять в очередях. Подать необходимые документы можно в любое время, не выходя из дома. Более того, в ряде случаев, обратившиеся за услугой в электронном виде граждане могут рассчитывать на определенные преференции в виде сокращения сроков рассмотрения обращения.