Новости

Чародинский район присоединился к общереспубликанскому субботнику
18 марта 2023

По поручению главы района Мухидина Магомедова коллективы всех учреждений, организаций и администраций сельских поселений района дружно вышли на улицу и начали очищать от мусора, пакетов, сухой травы и веток территории вокруг своих зданий, центральных улиц и общественных площадок.


В Ирибском поселении проведена проверка антитеррористической деятельности по профилактике терроризма
17 марта 2023

В соответствии с регламентом организации и осуществления контроля над исполнением поручений, содержащихся в решениях и рекомендациях АТК МО «Чародинский район», 15 марта проведена проверка антитеррористической деятельности в Ирибском поселении по профилактике терроризма. Проверка проводилась с приглашением представителя службы УУП ОМВД России по Чародинскому району.

Обстановка на территории Ирибского поселения характеризуется как стабильная и контролируемая. В отчетном периоде преступлений террористической направленности не зафиксировано. Также по информации правоохранительных органов, в рядах международных террористических организаций (МТО), действующих на территориях иностранных государств, не имеются выходцы из Ирибского поселения.

Антитеррористическая деятельность в сельском поселении «Ирибский» осуществлялась в соответствие со складывающейся обстановкой с учетом плана работы АТК МО «Чародинский район» на 2022 г, решений и рекомендаций аппарата АТК МО «Чародинский район», а также плана работы на 2023г.


18 марта пройдет общереспубликанский субботник
13 марта 2023

18 марта в Дагестане пройдет общереспубликанский субботник. В этот день в рамках регионального мероприятия в Чародинском районе ожидается весенняя уборка территорий населенных пунктов.

Представители власти, депутатского корпуса, трудовых коллективов, общественных объединений, молодежь и небезразличные к судьбе и облику родного района жители примут участие в очистке центральных улиц, общественных территорий и придомовых участков.


Чемпионат Чародинского района по волейболу среди женских команд прошел в Цурибе
12 марта 2023

 11 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе села Цуриб под лозунгом "Горянка-хранительница семейного очага!" прошел чемпионат Чародинского района по волейболу среди женских команд.

Соревнования были приурочены к Международному женскому дню 8 марта и проведены памяти безвременно ушедшей из жизни Раисат Тахиевой из села Хурух, которая очень любила этот вид спорта, участвовала в соревнованиях и ее команда всегда получала призовые места.

В чемпионате приняли участие 7 команд.


На страже памяти! 100-летие архивной службы Дагестана
10 марта 2023

2023 год для сотрудников архивной службы Дагестана юбилейный – ведомство отмечает свое столетие. Примечательно и то, что празднование юбилея совпадает с юбилеем славного сына Дагестана Расула Гамзатова, чье творчество известно во всем мире.

Проходят годы, столетия, одно поколение сменяет другое, а память народа о прошлом – будущий источник исторического познания — сохраняется на стеллажах, сплошь заставленных объемистыми папками. Это труд сотрудников архива, которые кропотливо сортируют, расставляют и изучают историческое богатство ушедших поколений.


В селе Шалиб простились с военнослужащим Магомедовым Артуром Жалалудиновичем
9 марта 2023

К большому сожалению, на днях в наш район пришла печальная весть о гибели нашего земляка — военнослужащего, который проходил службу в зоне СВО на территории Украины.

Выполняя свой воинский долг, погиб уроженец села Шалиб Магомедов Артур Жалалудинович, 1986 года рождения.

В 2003 году после окончания 38 школы-гимназии города Махачкалы он поступил в Саратовский военно-командный институт МВД России, где получил диплом о высшем образовании в 2008 году.

2 года с августа 2008 года проходил службу в Хабаровске на должности заместителя командира роты оперативного назначения внутренних войск МВД России.

Артур Магомедов принимал участие в специальной военной операции, которая проходила в Сирии с 2016 до 2019 года, после чего до 2022 года занимал должность командира разведывательного взвода мотострелкового батальона армейского корпуса ДНР.


Мать военнослужащего поздравили с Международным женским днем
6 марта 2023

В преддверии Международного женского дня в адрес прекрасных женщин нашего района уже пошли первые поздравления, в том числе и матерей военнослужащих, проходящих службу в зоне СВО на Украине.

Так, по поручению главы района Мухидина Магомедова сегодня начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев навестил и поздравил с праздником мать военнослужащего, призванного в зону СВО в рамках частичной мобилизации, Магомеда Гаджиева - Патимат Гаджиеву.
 


Ветерана труда Залиху Магомедову поздравили с наступающим 8 марта
6 марта 2023

Сегодня, в преддверии Международного женского дня, глава Чародинского района Мухидин Магомедов вместе с коллегами навестили ветерана труда Магомедову Залиху Мусаевну.

Они поздравили ветерана труда с наступающим Международным женским днём, вручили цветы и подарок, пожелали здоровья и всех благ.

В свои 70 лет Залиха вспоминает, как с 10 лет начала работать в колхозе «20 партсъезд». У них и в семье всегда держали немало коров.

«Косить летом сено, сажать поля, доить коров - это тогда была основная работа», — поделилась Залиха.
 


Уроженец Чародинского района дважды удостоился Ордена Мужества
2 марта 2023

Участника спецоперации из села Шалиб Чародинского района Шамиля  Сулейманова за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации наградили Орденом Мужества.

Гвардии подполковник Сулейманов Шамиль Аминович родился 1983 году в селе Цуриб Чародинского района в семье рабочих.


Вопросы подготовки и проведения весеннего призыва обсудили в администрации района
2 марта 2023

Сегодня глава Чародинского района Мухидин Магомедов провел рабочее совещание по вопросу подготовки и проведения весеннего призыва на территории района. В мероприятии приняли участие заместитель главы района Гусен Арабиев, военный комиссар района Магомед Магомедов, представители правоохранительных органов, главы сельских поселений, специалисты военного комиссариата и работники ВУС.

В начале совещания Мухидин Магомедов сообщил, что с 1 апреля по всей России будет проводиться весенняя призывная кампания, которая завершается 15 июля, отметив, что установленное задание на весенний призыв для нашего района – 103 человека.