Новости

Торжественную выписку дочери военнослужащего Атая Сайпулаева провели в ЦРБ
22 декабря 2022

В рамках поддержки семей военнослужащих, которые выполняют задачи в специальной военной операции на Украине, и утвержденного Минюстом РД плана мероприятий на 2022 год по теме «Торжественная выписка новорожденного» в Центральной районной больнице состоялась торжественная церемония выписки новой гражданки Чародинского района из роддома.

15 декабря в семье военнослужащего Атая Сайпулаева родилась вторая дочь. На данный момент глава семьи находится в зоне СВО на Украине, куда был мобилизован в конце сентября.

Главный специалист отдела ЗАГС Айшат Халилова приняла участие в выписке, выразила благодарность всему коллективу родильного отделения, отмечая их важный и старательный труд во имя увеличения численности населения района, и поздравила молодую маму с этим счастливым событием.

«Очень жаль, что отец малышки не может присутствовать здесь в такой ответственный и счастливый для вас день. Сегодня Атай Шахбанович проходит службу в рядах ВС России в зоне СВО на Украине, выполняя свой долг перед Родиной. Будем ждать его в


Поздравление главы района с Днем энергетика
22 декабря 2022

Уважаемые работники и ветераны энергетической отрасли!

Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем энергетика!

Ваш неустанный труд, ответственное отношение к делу и сплоченность обеспечивает комфортную жизнь людей со светом и теплом. Благодаря вашей работе бесперебойно функционируют социально-значимые объекты: государственные учреждения, школы, больницы, детские сады и предприятия.


Переход на ЕНС и состояние сбора налогов обсудили в администрации района
21 декабря 2022

Сегодня в зале заседаний администрации района глава муниципалитета   Мухидин Магомедов провел совещание с участием заместителя начальника МРИ ФНС №10 по РД Магомеда Магомедалиева, руководителей структурных подразделений, бухгалтеров администраций поселений и образовательных организаций района.

В ходе совещания обсудили вопрос перехода с 1 января 2023 года на единый налоговый счет.


Первенство района по вольной борьбе среди школьников состоялся в Цурибе
18 декабря 2022

В Чародинском районе большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта среди подрастающего поколения и молодежи.

Первенство района по вольной борьбе среди школьников, проведенный 17 ноября, в селе Цуриб является этому еще одним доказательством.

Понаблюдать за схватками и поболеть за борцов, где 60 спортсменов из Цурибской, Тлярошской и Ирибской школ муниципалитета выступали в 12 весовых категориях, пришли тренеры, спортсмены, руководители организаций и учреждений района.  


Письма и посылки участникам СВО теперь можно отправлять на единый почтовый адрес
16 декабря 2022

Военный комиссариат Чародинского района информирует о едином почтовом адресе для писем гражданам, призванным по мобилизации, согласно Указу Президента Российской Федерацин от 21 сентября 2022 года. Письма, бандероли до 2-х килограммов можно отправлять «Почтой России» по адресу: 103400, Москва-400, с указанием войсковой части, где проходит службу военнослужащий, его фамилию, имя и отчество.


Шесть семей с разных сел района приняли участие в спортивной игре «Мама, папа, я – спортивная семья!».
16 декабря 2022

Накануне в рамках реализации мероприятий Комплексной программы противодействия идеологии терроризма по инициативе отдела профилактики идеологии экстремизма и терроризма в Чародинском районе провели спортивную игру «Мама, папа, я – спортивная семья!».

 6 семей, участвовавшие в соревнованиях, представляли Цурибскую, Гочобскую, Дусрахскую, Ирибскую и Арчибскую средние школы.

Для выполнения программы состязаний, которая состояла из 8 эстафет и перетягивания каната, из семей составили 2 команды.


Отчеты о проделанной работе за 2022 год отделением пенсионного фонда и состояние сбора налогов обсудили в администрации района
16 декабря 2022

15 декабря в администрации района под руководством главы района Мухидина Магомедова прошло плановое совещание с участием начальника ОМВД по Чародинскому району Мусагаджи Саламова, глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций района.

Начиная работу совещания Мухидин Магомедов ознакомил присутствующих с повесткой дня.

С отчетом о проделанной работе за 2022 год выступил руководитель отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан в Чародинском районе Залумхан Абдулазизов.  

По его словам, над ведением надежной пенсионной системы в нашем районе трудятся 12 специалистов, которые обслуживают 4038 инвалидов и пенсионеров разных категорий. В их задачу входит назначение и выплата пенсий и пособий, материнского капитала и некоторые выплаты, которые раньше осуществлялись УСЗНом района, в том числе по беременности и родам, выплаты военнослужащим и на детей с 8 до 18 лет.


Классные встречи на тему «Герои с нами» провели в центре дополнительного образования детей
13 декабря 2022

Ко дню Героев Отечества в центре дополнительного образования детей Чародинского района 9 декабря провели «Классные встречи» на тему «Герои с нами». На мероприятие были приглашены участники СВО на Украине Салих Исрапилов и Мурад Малачиев.

В начале встречи военнослужащие немного рассказали о себе, службе и о том, что значит быть героем, как в поступках, так и  в реальных ситуациях. Приводили примеры из обычной современной жизни, где люди, совершая смелые поступки, становились героями. Затем ответили на интересующиеся вопросы детей.


День Конституции РФ отметили в администрации района
12 декабря 2022

Сегодня в зале заседаний администрации района прошло мероприятие, посвященное Дню Конституции Российской Федерации. В нем приняли участие глава муниципального образования Мухидин Магомедов, прокурор района Запир Магомедов, начальники отделов, руководители муниципальных учреждений и х коллективы.

Поздравляя участников мероприятия с Днем Конституции, глава района подчеркнул значение основного закона страны в жизни её граждан.

 «Хочу поздравить всех вас с Днем Конституции РФ. Этот основной закон, в котором четко регламентируются наши с вами права и обязанности, определяет курс развития нашего государства. Каждый из нас обязан соблюдать закон и работать во имя процветания страны, в которой мы проживаем. Хочу пожелать всем крепкого здоровья и успехов в работе во имя процветания нашей страны. Что бы граждане нашей большой и многонациональной страны жили в мире и согласии», - отметил глава района.


В Чародинском районе прошел памятный митин ко Дню героев Отечества
9 декабря 2022

Сегодня в селе Цуриб Чародинского района состоялся митинг, посвященный ко Дню Героев Отечества, который отмечается ежегодно 9 декабря.

К 10 часам у памятника, погибшим за Родину,  собрались заместитель главы района Магомед Арабиев, военный комиссар Магомед Магомедов, начальники отделов администрации и руководители учреждений района, участники СВО на Украине, представители общественных организаций и жители района.  

«День Героев Отечества – важная для всех памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и объединяет в себе историю воинских и трудовых подвигов героев. Это лучшие люди страны, которые в свое время пришли на спасение к другим, во времена многочисленных войн, которые пришлось пережить нашей стране. И в каждой из них российские воины в том числе и наши земляки совершали подвиги, не думая о себе и жертвуя своей жизнью», - отметил начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев, который открыл и провел мероприятие.