Новости

Праздник первой борозды отметили в Магаре
24 апреля 2023

В минувшие выходные во многих селах Чародинского района после Ураза-байрам отметили праздник первой борозды «Оц бай». Это один из древнейших праздников, который по традиции отмечается с первыми тёплыми днями весны и символизирует начало полевых работ.

В селе Магар это мероприятие прошло с участием местных жителей и приезжих с соседних сел. В нем также приняли участие имам района Шахбан Хапизов, глава Магарского поселения Булат Химелов и другие общественные деятели района.

Следуя традициям, после оповещения о начале праздника, жители Магара собрались на главной улице села с национальными блюдами и угощениями, приготовленными заранее.

Затем участники отправились на поле, где состоялся сам обряд первой борозды.


Военный комиссар района встретился с родителями призывников с Цурибского поселения
24 апреля 2023

В Чародинском районе продолжаются мероприятия, проводимые в рамках весеннего призыва 2023.

Сегодня в зале заседаний администрации района состоялась встреча военного комиссара района Магомеда Магомедова с родителями призывников с Цурибского поселения.


Поздравление главы района с Ураза-байрам
21 апреля 2023

Каждый день, объединившись в духовных центрах и мечетях на ифтарах и таравих-намазах, молитвами и поклонениями в благословенный месяц Рамадан мы просили Всевышнего о том, чтобы он дал нам силы и возможность сохранить нашу духовную чистоту.

Каждый старался выделить из своего имущества какую-то часть для поддержки наших братьев и сестер, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.


Уведомление о сроках проведения общественных обсуждений материалов, обосновывающих лимит и квоты добычи охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий Республики Дагестан на период с 01 августа 2
19 апреля 2023

​В соответствии с Федеральным законом РФ от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», Требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду, утвержденных Приказом Минприроды России от 01.12.2020 № 999 «Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду», Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан уведомляет о сроках проведения общественных обсуждений оценки воздействия на окружающую среду, включая материалы, обосновывающие лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов на период с 01 августа 2023 года по 01 августа 2024 года на территории охотничьих угодий Республики Дагестан.

– Заказчик материалов обоснования лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на период с 01 августа 2022 года по 01 августа 2023 года на территории охотничьих угодий Республики Дагестан, а также оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности


Внимание! Запомните реквизиты Единого налогового счета для уплаты налогов с 2023 года
18 апреля 2023

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан напоминает, что Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», внесены изменения в положения Налогового кодекса Российской Федерации, которые вводят институт Единого налогового счета (далее – ЕНС).

В целях уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему Российской Федерации единого налогового платежа с 01.01.2023 предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области, в том числе и для налогоплательщиков Республики Дагестан.

Сегодня, чтобы уплатить налоги, нужно знать 1,5 тыс. кодов бюджетной классификации, более 20 тыс. кодов муниципальных образований и много других дополнительных реквизитов (срок уплаты, основание платежа, налоговый период, статус), которые следует указать в платежке. С внедрением ЕНС все это станет ненужным и лишним. Единственное, что потребуется – это ИНН и сумма, которые станут единственными изменяемыми параметрами платежа.


Совещание с участием представителя комитета по ветеринарии РД Казимагомеда Казимагомедова прошло в Чародинском районе
18 апреля 2023

Вчера в здании ветеринарного управления Чародинского района состоялось совещание с участием представителя комитета по ветеринарии РД Казимагомеда Казимагомедова. В нем приняли участие заместитель главы района Магомед Омаров, начальник ветеринарного управления района Ибрагим Атабегов и работники Чародинского РВУ.

В начале совещания Казимагомед Казимагомедов проинформировал присутствующих о цели своего приезда и поведал об эпизодической обстановке по бруцеллезу, которая в республике на сегодня остается сложной.


В Цурибе прошел общерайонный женский ифтар
16 апреля 2023

Участницами коллективного разговения стали более 200 женщин района.

Первая часть мероприятия прошла в Доме культуры, которая началась с чтения Священного Корана воспитанниками Ирибской школы хафизов.

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Совета имамов района Шахбан Хапизов и руководитель отдела просвещения женского направления при Муфтияте РД Загра Исмаилова. Они отметили ценность таких встреч и наградах в месяце Рамадан.


Врач-инфекционист Чародинской районной больницы Асият Далгатова объяснила, как обезопасить себя и близких от заболевания кори и тяжелых последствий от нее.
14 апреля 2023

Ввиду того, что в Дагестане отмечается выраженный рост заболевших корью — около 230 случаев с начала года, мы решили разузнать в ЦРБ ответы на самые важные вопросы вокруг распространения и профилактики этой инфекционной заболеваемости.

Врач-инфекционист Чародинской районной больницы Асият Далгатова объяснила, как обезопасить себя и близких от заболевания кори и тяжелых последствий от нее.

«Ситуация по кори в Республике Дагестан остается напряженной. На сегодняшний день зарегистрировано 277 случаев заболевания, из которых 205 – составляют дети (89%). На долю не привитых против кори приходится – 97,8% (272 человека). Заболеваемость зарегистрирована на 20-ти территориях республики. В связи с массовой миграцией населения есть риск завоза и распространения вируса кори на территории нашего района!», — разъяснила Асият Далгатова.

— Признаки и симптомы как проходят у маленьких и взрослых?


Военнослужащий из Чародинского района награждён медалью Суворова
11 апреля 2023

5 апреля 2022 года президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении медалью Суворова военнослужащего Саидова Магомеда Абдулбасировича, принимающего участие в СВО на территории Украины.

Награды военнослужащий удостоился за личное мужество и отвагу, проявленные при защите страны и государственных интересов.


В Духовном центре им. Пророка Исы (мир ему) прошел масштабный ифтар Чародинского района.
8 апреля 2023

Вчера, 7 апреля, в Махачкале состоялось долгожданное для чародинцев в этом священном месяце Рамадан мероприятие — на площадке Духовного центра им. Пророка Исы (мир ему) прошел масштабный ифтар Чародинского района.

В программе ифтара была очень насыщенная и интересная программа — выступления известных алимов, викторина, раздача ценных призов, всеми волнительно ожидаемый розыгрыш путёвок на малый хадж и многое другое.

В мероприятии приняли участие глава района Мухидин Магомедов, председатель Совета имамов Чародинского района Шахбан Хапизов, дважды Олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев и много известных на всю республику и за пределами выходцев из Чародинского района.