Новости

II-й тур дополнительной иммунизации против полиомиелита стартовал в Чародинском районе
7 апреля 2023

В Чародинском районе 3 апреля стартовал II-й тур дополнительной иммунизации против полиомиелита, который продлится до 10 апреля включительно и направлен на закрепление коллективного иммунитета.

Целью данной прививки является – не допустить заражения детей и выработать крепкий коллективный иммунитет от инфекции.

В беседе с районным врачом-педиатром Джамилей Абакаровой, которая также является и руководителем работы по проведению туровой вакцинации, мы узнали, что на сегодняшний день количество привитых в районе детей достигнуто 311, подлежит вакцинации – 880.
 


В честь священного месяца Рамадан каждая семья в районе получила продуктовый набор от депутата
5 апреля 2023

Вот уже несколько дней, как в Чародинский район пребывают грузовые машины с продуктовыми наборами от депутата НС РД Магомеда Садулаева в честь священного месяца Рамадан.

Уже много лет существует эта добрая акция от депутата. Каждая семья во всех сёлах района в священный месяц Рамадан получает хороший продуктовый пакет.


Единый налоговый счет (ЕНС) – это виртуальный кошелек налогоплательщика
5 апреля 2023

На ЕНС учитываются начисления и поступления налогов и взносов.

ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов, платеж перечисляется не позднее 28 числа ежемесячно.

Поступившие на ЕНС денежные средства  автоматически распределяются для погашения налоговых обязательств налогоплательщика.  Порядок введен с 2023 года. Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя — он обязательный.Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ  

ЕНС открыт у каждого физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица, являющихся плательщиками налогов, сборов, страховых взносов, налоговыми агентами ст. 11.3 НК РФ.

Единый налоговый платеж (ЕНП) – это деньги, перечисленные на Единый налоговый счет для погашения обязательств по налогам, взносам и сборам. Посредством ЕНП осуществляется уплата налоговых взысканий.


Военнослужащий из Чародинского района награжден медалью Жукова
5 апреля 2023

Указом Президента Российской Федерации от 11 февраля 2023 года Абдулкадыр Махмудович Магомедов за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях во время участия в специальной военной операции на Украине, награжден медалью Жукова.

Уроженец села Хинуб Чародинского района Абдулкадыр Магомедов родился в феврале 1999 года. Осенним призывом в 2020 году отправился служить в вооруженные силы РФ. Служил в Ростовской области стрелком-курсантом. Отучился также и на водителя БТР-80.
 


Жители республики Дагестан приглашаются к участию в пятом сезоне конкурса управленцев «Лидеры России»
5 апреля 2023

​4 апреля стартовал пятый юбилейный конкурс управленцев «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Для руководителей из России и зарубежья это возможность пройти комплексную оценку профессиональных компетенций, получить индивидуальный план развития, познакомиться с руководителями крупных компаний и вступить в сообщество лучших управленцев страны.

Принять участие в нем могут граждане России и иностранные граждане до 55 лет с управленческим опытом от двух лет. Для этого необходимо до 14 мая пройти регистрацию на официальном сайте лидерыроссии.рф. В юбилейном сезоне конкурса «Лидеры России» впервые каждый участник уже после заполнения анкеты получит рекомендации по развитию управленческих навыков, а также стиля управления.


Вопросы начала призывной кампании и приоритета контрактной службы обсудили в администрации района
31 марта 2023

Накануне, до начала сессии Собрания депутатов района, перед собравшимися депутатами, главами сельских поселений и активом района  выступил военный комиссар Чародинского района Магомед Магомедов.

«С 1 апреля по свей стране стартует весенний призыв солдат-срочников на военную службу, который продолжится до 15 июля. В ряды Вооруженных сил РФ будут призваны мужчины от 18 до 27 лет, окончившие школу или ВУЗы», — подчеркнул военком и подробно проинформировал присутствующих об ожидаемом выполнении плана по набору солдат-срочников и сроках.


Ежегодный отчет о результатах деятельности администрации района за 2022 год и задачах на 2023 год рассмотрели на сессии депутатов
30 марта 2023

Сегодня в зале заседаний администрации района состоялась 16 сессия собрания депутатов муниципального образования «Чародинский район» седьмого созыва. Вместе с депутатами на сессии присутствовали глава района Мухидин Магомедов, его заместители Магомед Омаров и Гусен Арабиев, начальник ОМВД Росси по Чародинскому району Мусагаджи Саламов и главы сельский поселений.
 


Заместитель главного врача ЦРБ Чародинского района Зарема Химелова проинформировала об итогах первой туровой иммунизации против полиомиелита
27 марта 2023

В этому году в Дагестане с 27 февраля по 5 марта и с 3 апреля по 9 апреля было объявлено проведение туровой иммунизации против полиомиелита детей от 3 месяцев до 9 лет включительно. Администрацией ЦРБ Чародинского района и медицинским персоналом проведена огромная работа по информированию жителей района в связи с туровой иммунизацией. Состоялось совещание медицинских работников района, с участием представителя администрации района. Во всех общеобразовательных и детских дошкольных учреждениях прошли собрания с участием педагогов и родителей, где была проведена разъяснительная информационная работа по профилактике полиомиелита, о возможных осложнениях этого заболевания и важности проведения вакцинации.


Очередное заседание Антитеррористической комиссии состоялось в Чародинском районе
24 марта 2023

Сегодня в актовом зале администрации района состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии под председательством главы района – председателя АТК Мухидина Магомедова.

В работе заседания приняли участие начальник отдела МВД России по Чародинскому району Мусагаджи Саламов, имам района Шахбан Хапизов, члены комиссии, ответственные работники администрации и главы сельских поселений.

Начиная заседание, глава муниципалитета отметил: «Несмотря на то, что в целом общественно-политическая обстановка в районе стабильно-спокойная, это не должно стать поводом для расслабления внимания. Наш район является граничащей зоной, безопасность жителей района и их спокойствие для нас должны оставаться на первом месте», - заявил Мухидин Магомедов.

На повестку дня было вынесено 5 вопросов, согласно которой одним из первых обсудили вопрос о мерах по устранению выявленных недостатков в обеспечении антитеррористической защищенности объектов потенциальных террористических посягательств и мест массового пребывания людей, находящиеся на территории МО «Чародинский район». Ответственным лицам было поручено принять меры по обеспечению надлежащей охраны социально-значимых объектов района.