Новости

Поздравление главы района с Днем энергетика
22 декабря 2021

Ежегодно 22 декабря в России отмечается День энергетика - профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. История этого праздника берет свое начало 23 мая 1966 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). План ГОЭЛРО был принят на VIII Всероссийском съезде Советов, проходившем 22 декабря 1920 года…

Уважаемые работники и ветераны энергетической отрасли! Примите искренние поздравления с Днем энергетика!

Ваша работа очень ответственная и кропотливая. И в жару, и в морозы вы делаете всё, чтобы мы не сидели в темноте и в холоде. От вас зависит надежность энергетической системы, что обеспечивает комфорт в наших домах, детских садах, школах и больницах.


Профессиональный праздник отмечают все работники органов ЗАГСа в России
18 декабря 2021

18 декабря свой профессиональный праздник отмечают все работники органов ЗАГСа в России.

Начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека стоит ежедневный кропотливый труд работников службы записи актов гражданского состояния.

История органов ЗАГС в России началась 18 декабря 1917 года. В этот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах.


Гаджимагомед Кадиев и его заместитель побывали в хозяйствах района на землях отгонного животноводства
15 декабря 2021

На прошедших выходных начальник отдела сельского хозяйства, экономики и УМС Гаджимагомед Кадиев и его заместитель Пайзудин Магомедов побывали в хозяйствах района на землях отгонного животноводства. Затем в здании администрации поселка Кочубей провели совещание с руководителями 12 СПК и одного ООО – МХП  «Чародинское».

В начале совещания по основному вопросу – готовности  сельхозорганизаций района к зимовке скота на 2021-2022 гг. – выступил  Пайзудин Магомедов.

«На зимних пастбищах во всех категориях хозяйств заготовлено 5993 т сена, 293 т концентрированных кормов, 50 т соломы, что составляет около 30% от потребного количества кормов. В таких хозяйствах как СПК «Орджоникидзе», СПК Агрофирма «Мугурух», ООО МХП «Чародинское» заготовлено около 100% грубых кормов. В остальных хозяйствах эта цифра составляет 10%. Администрация района от имени СПК подали заявку в МСХ и РУОЖ на приобретение необходимого количества грубых кормов в кормосовхозах «Затеречный» и «Новая жизнь», - отметил он.


Руководитель направления геномных исследований ДФИЦ РАН приехал в Чародинский район
14 декабря 2021

В эти два дня в Чародинском лечебном учреждении находится заведующий отделением геномной медицины ДГМУ, руководитель направления геномных исследований ДФИЦ РАН Магомед Османович Раджабов.

Магомед Раджабов занимается изучением структуры генофонда коренных этносов Дагестана с целью выявления генетической предрасположенности к различного рода социально-значимым заболеваниям, включая болезни сердечно-сосудистой системы, онкологии, а также выявления устойчивости/восприимчивости к коронавирусной инфекции, выявление генетической природы тяжёлого течения COVID-19, а также реконструкции генетических истоков и формирования данного этноса.


Поздравление главы района с Днем Конституции
12 декабря 2021

Уважаемые чародинцы!

Поздравляю вас с государственным праздником - Днем Конституции Российской Федерации!

Основополагающий документ Конституция определяет ключевые направления развития нашей страны. С принятием Конституции в 1993 году в России строится гражданское общество, опираясь на интересы каждого отдельно взятого человека, его права и свободы.

Мы все хотим видеть наш район и страну мирными и процветающими, развитыми и успешными. А для этого надо помнить не только о правах и свободах, гарантированных Конституцией, но и об обязанностях каждого гражданина страны.


В Цурибе состоялся чемпионат Чародинского района по волейболу среди ветеранов
12 декабря 2021

Накануне в Цурибе прошёл Открытый чемпионат Чародинского района по волейболу среди ветеранов кому 40 лет и старше, приуроченный ко Дню Героев Отечества. Участие в соревнованиях приняли команды из Цуриба, Ириба, Гилиба, Хинуба и Магара.

Приветственными словами к участникам обратились заместитель главы района Гусейн Арабиев, ветеран спорта Асильдар Далгатов, имам района Хабибула Магомедов, имам села Ириба Шахбан Хапизов и от имени спортсменов Мурад Мусаев. По итогам чемпионата 1-е место заняла команда из Цуриба, 2-е получила команда из Ириба и 3-е место заняла команда из Гилиба.


Сегодня вся Россия празднует День Героев
9 декабря 2021

Сегодня, 9 декабря, вся Россия празднует День Героев, который отмечается ежегодно, начиная с 26 января 2007 года. Праздник олицетворяет дань уважения героям, которые свои силы и жизни  отдали ради сохранения и процветания страны.

Наш район может гордиться именами Героев, которые оставили свой яркий пример мужества и патриотизма для подрастающего поколения и удостоились такой высокой степени признания государства и общества. Среди них: Герой Советского Союза – Ахмед Абдулмеджидов из села Мошоб, Герой Социалистицеского Труда  - Тинамагомед Курбанов из села Карануб, а также Герои России – Ахмед Магомедов из села Ритляб и Магомед Баачилов из села Мугурух.

Всегда помним и склоняемся перед героизмом, мужеством и славой наших земляков.


Абдулрашид Садулаев с Кайлом Снайдером прибыли в Чародинский район
8 декабря 2021

Сегодня, 8 декабря, свой родной Чародинский район посетил Абдулрашид Садулаев. Вместе с ним в район прибыли американские борцы  вольного стиля Кайл Снайдер и Джейсон Нолф, а также ингушский борец  Зелимхан Картоев.

Прилетевших на вертолете известных во всем мире спортсменов  на территории аэродрома с хлебом и солью встретили руководство района и работники культуры. Затем гости направились в спортивный зал при школе районного центра Цуриба.

Юные вольники района, воспитанники спортивных школ и тренеры были рады такой интересной встрече. Видеть в обычной обстановке серьезных соперников на борцовских коврах, которые вне соревнований могут вместе проводить время,  гостить друг  у друга, при этом посещать высокогорные отдаленные сёла, где родился, вырос, учился, тренировался сильный спортсмен, гордость чародинцев – Абдулрашид.

В начале торжественной части начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев поприветствовал всех собравшихся и  представил гостей. На встрече местных жителей с известными спортсменами присутствовали заместитель министра спорта, Олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, президент Федерации спортивной борьбы РД Гайдар Гайдаров, депутат НС РД Нариман Темуркаев, вице-президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Убайдула Османов и другие.


Энергетики района восстановили 11 сваленных электрических столбов
7 декабря 2021

На днях в результате сильного порывистого ветра свыше 230 дагестанских сел, в том числе и с нашего района частично оставались без энергоснабжения.

Работники подстанции - энергетики района незамедлительно приступили к восстановительным работам. На сегодняшний день энергоснабжение в районе почти полностью восстановлено, за исключением мелких неисправностей, из-за которых специалисты электрохозяйства проводят постоянные рейды по населенным пунктам района.

За время проведения ремонтных работ восстановили 11 сваленных электрических столбов и заменены сотни метров оборванных электропроводов. Всего по расчетам, причиненный ущерб электрохозяйству района, составляет около 230 тысяч рублей.

 


Поздравляем Асада Магомедова
30 ноября 2021

Сегодня день рождения начальника отдела профилактики идеологии экстремизма и терроризма администрации МО «Чародинский район» Асада Гаджимагомедовича Магомедова.

Уважаемый Асад Гаджимагомедович! Примите искренние поздравления от коллектива администрации района.

Вы хорошо справляетесь с вопросами профилактики экстремистских проявлений и обеспечения общественной безопасности на территории района. Новых успехов, Вам, здоровья и всего самого доброго!