Новости

День знаний торжественно отметили в Цурибской школе Чародинского района
1 сентября 2022

Сегодня радостно и празднично прошел День знаний в самой большой в Чародинском районе Цурибской школе.

В красиво украшенном школьном дворе на торжественную линейку собрались учителя, учащиеся их родители и близкие.

Поздравить детей с началом нового учебного года пришли глава района Мухидин Магомедов, руководитель Службы государственного финансового контроля Республики Дагестан  Махач Ибрагимов, глава Цурибского поселения Муслимат Муртазалиева и помощник имама района Расул Магомедов.

Перед собравшимися  под гимн страны подняли флаг России.

 


Вопрос воинского учета и набора граждан на военную службу в Вооруженные силы РФ обсудили в администрации района
31 августа 2022

Сегодня глава муниципалитета Мухидин Магомедов провел совещание с главами сельских поселений на котором обсудили вопрос воинского учета и набора граждан на военную службу в Вооруженные силы РФ.

В работе совещания приняли участие военный комиссар района Магомед Магомедов, прокурор района Запир Магомедов, председатель и члены Совета Старейшин, представители общественности, руководители учреждений и организаций района.

Предваряя обсуждение глава района в начале совещания подчеркнул, что самое важное на сегодняшний день в сложившейся обстановке быть солидарными с верховным главнокомандующим и принимать активное участие по защите интересов страны, его целостности и безопасности.

 


Готовность школ к приему учеников и распределение представителей администрации района для участия в линейках ко Дню знаний обсудили на аппаратаном совещании
31 августа 2022

Очередное аппаратное совещание прошло в администрации района под руководством главы района Мухидина Магомедова. В нем приняли участие начальники отделов и руководители подведомственных учреждений администрации района.

Основным вопросом обсуждения стала подготовка организаций образования к новому учебному году. Начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев рассказал о готовности школ к приему учеников и завершении проводимых за лето ремонтов.


Энергетики Чародинского района активно приступили к замене старых электростолбов
30 августа 2022

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду энергетики Чародинского района активно приступили к замене старых электростолбов и оголенных проводов на новые. Работы будут проведены и по ремонту трансформаторов.

Так, на днях в карахском участке на электролинии Цуриб-Гочоб были заменены 25 столбов, в направлении Цуриб-Мугурух – 5 столбов.  В ближайшее время предстоит работа по замене столбов в направлениях Цуриб-Гилиб и Цуриб-Арчиб. Затем в районе планируется замена линии электропередач протяженностью 1 км.


Своевременное выявление и устранение причин и условий, способствующих проявлению терроризма обсудили в администрации района
25 августа 2022

24 августа в зале заседаний администрации района состоялось совещание, на котором обсудили представление прокуратуры района об устранении нарушений законодательства в сфере миграции, противодействия терроризму и экстремистской деятельности.

В нем приняли участие прокурор района Запир Магомедов, заместитель главы района Гусен Арабиев, начальник отдела по профилактике экстремизма и терроризма Асад Магомедов и главы  сельских поселений района.

В представлении прокуратуры было указано, что во время проверки районной прокуратурой исполнения требований миграционного и иного законодательства, направленных на предупреждение, выявление и пересечение незаконной миграции в органах местного самоуправления были выявлены нарушения требований действующего законодательства.


Очередное аппаратное совещание состоялось в администрации района
24 августа 2022

В администрации района под руководством заместителя главы района Гусена Арабиева прошло очередное аппаратное совещание, в котором приняли участие руководители подведомственных учреждений и начальники отделов администрации района.

По традиции руководители поделились информацией о проведенной работе и предстоящих планах на ближайшие дни. Замглавы, выслушав каждого, дал соответствующие поручения.


День Государственного флага РФ отметили в Чародинском районе
22 августа 2022

Во дворе районного Дома культуры прошло мероприятие приуроченное ко Дню Государственного флага Российской Федерации.

Акция прошла с участием главы Чародинского района Мухидина Магомедова, специалистов администрации, работников библиотечной системы, культуры, детского сада, военного комиссариата и детей.

Работница библиотеки рассказала историю возникновения праздника и о значении цветов флага Российской Федерации.


Российский триколор развернули около водопада Чирхалю
22 августа 2022

В преддверии Дня Государственного флага России специалисты администрации района развернули Российский триколор около самого высокого в Чародинском районе и самого мощного в Дагестане водопада Чирхалю.


Документальный фильм «Союзники ОДКБ — 30 лет на страже коллективной безопасности»
22 августа 2022

В соответствии с Планом мероприятий, посвященных 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию Организации Договора о коллективной безопасности, по заказу Секретариата OДКБ телеканалом «RT» был снят документальный фильм «Союзники ОДКБ — 30 лет на страже коллективной безопасности» 


Флешмоб «Za флаг» провели активисты ЦДОД
19 августа 2022

Воспитанники центра дополнительного образования детей Чародинского района организовали флешмоб «Za флаг» ко Дню государственного флага России.

Активисты ЦДОД в одежде цветов государственного флага выстроились в виде буквы Z.

Также участники образовали большой триколор в форме карты страны «Живая карта».