Новости

5 юных боксеров с Чародинского района стали призерами турнира в Унцукуле
29 июня 2022

С 25 по 27 июня в селе Унцукуль проходил турнир по боксу среди старших и младших юношей на призы основателя Унцукульской школы бокса Магомедали Гаджимагомедова.

В этом турнире, который был проведен с целью укрепления дружеских связей между тренерами и спортсменами соседних районов, кроме хозяев приняли участие спортсмены из Хунзахского, Чародинского, Буйнакского и Новолакского районов.


Круглый стол, посвященный  Международному дню борьбы с наркоманией организовали в районной библиотеке
29 июня 2022

Сегодня по инициативе работников централизованной библиотечной системы Чародинского района совместно со специалистами отдела по профилактике экстремизма и терроризма был организован круглый стол, посвященный  Международному дню борьбы с наркоманией.

В нем приняли участие начальник отдела по профилактике экстремизма и терроризма Асад Магомедов, ведущий специалист по физической культуре и спорта Мурад Магомедов, врач нарколог районной поликлиники, «Заслуженый врач РД»  Дибирмагомед Абдулаев, имам села Дусрах Салман Абакаров.


Дети в пришкольных лагерях района получили спортивные наборы от депутата госдумы Джамаладина Гасанова
27 июня 2022

По инициативе депутата Государственной Думы от партии «Единая Россия» Гасанова Джамаладина Набиевича детским пришкольным оздоровительным лагерям в горных районах республики Дагестан были переданы комплекты спортивного и игрового инвентаря, а также наборы для детского творчества.

Не стал исключением и наш Чародинский район. Детские оздоровительные лагеря на базе Цурибской и Дусрахской средних школ посетил помощник Джамаладина Гасанова Рамзес Абдулхаликов. В сопровождении начальника отдела образования и директора Цурибской школы он вручил детям футбольные и волейбольные мячи, скакалки, обручи, наборы для игры в теннис и рисования.

Дети были рады подаркам и выразили слова благодарности в адрес Джамаладина Набиевича и его помощнику.


Очередное заседание АТК состоялось в администрации района
23 июня 2022

Сегодня в администрации района состоялось заседание АТК МО «Чародинский район». В нем приняли участие заместитель главы района Гусен Арабиев, начальник ОМВД России по Чародинскому району Руслан Махачев, начальник отдела по профилактике идеологии терроризма и экстремизма Асад Магомедов, военком района Магомед Магомедов, начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев и главы сельских поселений района.

Открывая работу заседания, Руслан Махачев озвучил вопросы повестки дня.


В администрации района прошло очередное аппаратное совещание
22 июня 2022

В кабинете главы района  Мухидина Магомедова прошло очередное аппаратное совещание с участием его заместителя Магомеда Омарова, начальников отделов и руководителей подведомственных учреждений администрации района.

Поприветствовав собравшихся, Мухидин Магомедов поинтересовался у каждого о проведенной за неделю работе и предстоящих планах.

Начальник отдела сельского хозяйства, экономики и УМС  Гаджимагомед Кадиев рассказал о состоявшемся перегоне 95 % мелкого рогатого скота хозяйств района с зимних пастбищ на летние и проведении осмотра  пастбищ на наличие саранчи.


В селе Гидиб провели конные скачки памяти полковника полиции Магомедова Магомеда Абакаровича
19 июня 2022

В селе Гидиб Чародинского района прошли конные скачки памяти полковника полиции Магомедова Магомеда Абакаровича, погибшего в 2005 году при исполнении служебного долга.

Забеги проводились на дистанции 3 км в гору на выносливость. В них участие приняли 20 лошадей из разных сёл района.

По итогам скачек 1-е место заняла лошадь Сиявшаха, 2-е место лошадь Шамиля - оба из села Гидиб. 3-е место заняла лошадь Юсупа из села Чарода.


Поздравление главы района с Днем медицинского работника
19 июня 2022

Уважаемые работники и ветераны здравоохранения Чародинского района!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника!

Ваша профессия во все времена была и остается одной из уважаемых и востребованных, потому что самое большое богатство у человека — это крепкое здоровье.


«Жить в согласии с природой» обсудили в садике Цуриба
17 июня 2022

В детском садике «Радуга» Чародинского района с детьми подготовительной к школе группы провели беседу на тему «Жить в согласии с природой».

В ходе беседы библиотекарь рассказала ребятам о взаимодействии природы и человека, важности ответственного отношения к окружающей среде и правилах поведения на природе.


Конкурс чтецов «Жемчужина народной поэзии», посвящённый 90 летию со дня рождения народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой, провели в районной библиотеке
15 июня 2022

В читальном зале центральной районной библиотеки прошло плановое семинар-совещание работников сельских филиалов МБУК МЦБС МО «Чародинский район».

Как показательное мероприятие на семинар-совещании по инициативе работников детской библиотеки был проведён конкурс чтецов «Жемчужина народной поэзии», посвящённый 90 летию со дня рождения народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой.

Цель конкурса: привлечение внимания учащихся к истории родного края и культуре, популяризация среди молодежи дагестанской литературы, повышение интереса к чтению, ознакомление с творчеством легендарной поэтессы Дагестана, чьи стихи были переведены на 68 языков мира.


В Чародинском районе трем инвалидам и одному участнику афганских событий вручили сертификаты на приобретение жилья
15 июня 2022

В администрации Чародинсого района прошло вручение сертификатов о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья. Их получили Джабраил, Патимат и Айшат Исаевы из села Чарода, а также  участник боевых действий в Афганистане Магомед Магомедов.

В торжественной обстановке сертификаты вручили глава района Мухидин Магомедов, заместитель главы района Магомед Омаров и и.о.  директора  УСЗН  Салумхан  Омаров.