Новости

Расширенное заседание призывной комиссии состоялось в администрации Чародинского района
7 октября 2022

Накануне в администрации района прошло расширенное заседание призывной комиссии по мобилизации в Чародинском районе под руководством главы района Мухидина Магомедова. В нем приняли участие депутат НС РД Магомед Садулаев, уполномоченный главы РД по вопросам мобилизации Абуталиб Магомедов, члены Совета старейшин, председатель и депутаты районного Собрания, помощник прокурора района Магомед Магомедов, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций района.

На заседании рассмотрели вопросы хода реализации мероприятий  по частичной мобилизации и принятие дополнительных мер по ее выполнению без срывов.


По плану выездных мероприятий минспорта РД состоялась встреча со старшеклассниками Цурибской школы
6 октября 2022

Вчера, в соответствии с графиком плана выездных мероприятий Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан в муниципальные образования республики, в рамках деятельности межведомственной группы по проведению государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан в 2022 году» в Чародинском районе в актовом зале администрации района прошла встреча с учениками 9-11 классов.

В мероприятии приняли участие заместитель главы района Гусен Арабиев, заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, начальник управления физической культуры и спорта, мастер спорта СССР по вольной борьбе Халитбек Махачев, призёр чемпионата мира и Европы Магомед Исагаджиев, декан факультета Управления и права ДГПУ, призёр олимпийских и Азиатских игр Магомед Ибрагимов, руководитель отдела просвещения по Чародинскому району Салман Абакаров.


В день учителя в Дусрахской школе поздравили ветеранов-учителей и весь коллектив
5 октября 2022

5 октября, в День учителя, заместитель главы района Магомед Омаров, начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев, управляющая делами администрации района Шамай Абакарова и специалист по делам молодежи Магомед Сиражудинов  поздравили ветеранов- учителей Дусрахской школы Зухру Алиеву и Пахрудина Омарова.

От имени главы района, аппарата администрации, депутатского корпуса и от себя лично Магомед Омаров поздравил ветеранов труда с международным Днем учителя и вручил подарки..

«Я выпускник Дусрахской школы и уважаемые Зухра Якубовна и Пахрудин Насрудинович были моими учителями. Среди их учеников  есть хорошие строители, ученые, медики и занимают высокие должности. В успехе учеников есть заслуга и результаты вложенного труда учителя. В ваш профессиональный праздник хочу пожелать крепкого здоровья, счастья, удачи и всех благ. Спасибо, вам, за профессионализм и самоотверженный труд», — подчеркнул замглавы и вместе с ними поздравил весь присутствовавший коллектив Дусрахской школы с Днем учителя.


Ко Дню учителя в Гочобе навестили ветерана труда Омаргаджи Муртузова
5 октября 2022

Ко дню учителя представители администрации района в составе заместителя главы района Магомеда Омарова, управляющей делами администрации района Шамай Абакаровой, специалиста по делам молодежи Магомеда Сиражудинова навестили учителей-ветеранов на дому, которые проживают в отдаленных от райцентра селах.

В селе Гочоб навестили Омаргаджи Магомедовича Муртузова, который около 60 лет проработал в школе сначала учителем, потом директором, а после воспитателем в интернате.

Магомед Омаров от имени главы района Мухидина Магомедова, от себя и всех коллег поздравил ветерана труда с праздником, поблагодарил за многолетний труд в сфере образования, пожелал крепкого здоровья и вручил подарок.

Омаргаджи Магомедович, обрадовался гостям, поделился интересными историями из своей жизни, прошедшей работы, угостил мёдом из своей пассики и поблагодарил руководство района за такое внимание .

Омаргаджи Муртузов родился 1 апреля 1936 года. Окончив физкультурное отделение в педучилище Буйнакска, в 1956 году начал работать учителем физкультуры в Гочобской школе. В 1957 году призвали в ряды Советской Армии. Отслужив там год, вернулся  в район и приступил к работе учителя в Косродинской школе. Через год перевели в Моксобскую начальную школу заведующим. В 1966 году вернулся в Гочобскую школу. Затем Омаргаджи Магомедович получил высшее образование в ДГПИ, окончив факультет географии. В 1976 году приступил к должности директора Гочобской школы. Тогда в Гочобской средней школе обучались 390 детей. С 1986 по 1991 год Омаргаджи Муртузов по приглашению перешел на работу в Гочобский исполком председателем. Затем с 1991 по 2016 год работал учителем географии и воспитателем в интернате.

 У Омаргаджи и покойной жены Унейзат родились 8 детей, есть 23 внука и 13 правнуков.  Все дети живут за пределами района. У них свои семьи. Омаргаджи летом приезжает в село и занимается пчеловодством, а холодную зиму проводит с детьми.


Поздравление главы района с Днем учителя
5 октября 2022

Сегодня всемирный день учителя – праздник замечательных людей, которые выбрали профессию обучать и делиться знаниями.

Наши дорогие и многоуважаемые учителя, работники сферы образования и ветераны педагогического труда! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Международным днем учителя!

Во все времена профессия учителя считалась самой нужной и благородной. Она сложная, трудоемкая, требует от человека много терпения и понимания и состоит из нелегких, но интересных будней.

Я с теплотой вспоминаю первых наставников, которые передавали нам опыт, своим примером учили быть добрыми, справедливыми и человечными.


Вопросы частичной мобилизации обсудили в администрации района
4 октября 2022

Вчера в  зале заседаний администрации района глава района Мухидин Магомедов провел совещание с участием руководителей учреждений и организаций района, военного комиссара района Магомеда Магомедова и представителя администрации Главы и Правительства РД Абуталиба Магомедова.

Основной темой встречи стало проведение частичной мобилизации граждан в районе, доведение до всех военнообязанных Указа Президента РФ о частичной мобилизации, а также активизации разъяснительной работы  среди населения.

Выступая на совещании глава района выразил слова благодарности военнообязанным землякам, которые одними из первых поддержали частичную мобилизацию и выехали на днях через районный военкомат в республиканский пункт сбора.

«Учитывая сегодняшнее положение на границе страны всем руководителям учреждений и организаций были даны рекомендации – составить список работников, которые подлежат мобилизации. Следует также соблюдать правила перемещения военнообязанных во время мобилизационной работы,  чтобы не выезжали за пределы  республики», – отметил Мухидин Магомедов.


В Чародинском районе продолжается частичная мобилизация
2 октября 2022

В Чародинском районе ежедневно проходит заседание мобилизационной комиссии с участием главы района Мухидина Магомедова, военкома района Магомеда Магомедова, врио начальника ОМВД Мусагаджи Саламова, прокурора района Запира Магомедова, специалиста по мобилизации Мурада Исмаилова и глав сельских поселений.


В администрации района прошло заседание Антитеррористической комиссии
30 сентября 2022

Сегодня в администрации района под председательством главы района Мухидина Магомедова прошло заседание Антитеррористической комиссии МО «Чародинский район» с участием глав сельских поселений и директоров школ района.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1. О мерах по устранению условий и обстоятельств, способствующих незаконному распространению средств поражения;

2. О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования;

3. О ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК МО;


В Чародинском районе, как и по всей стране, идет мобилизация граждан в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации
29 сентября 2022

С 21 сентября в Чародинском районе, как и по всей стране, идет мобилизация граждан в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации о частичной мобилизации и пунктов Указа Главы РД Сергея Меликова о частичной мобилизации в Республике Дагестан.

Глава муниципалитета Мухидин Магомедов каждый день посещает пункт сбора военного комиссариата района. Он пообщался с сотрудниками военного комиссариата, ознакомился с работой медкомиссии и условиями, создаными для мобилизованных граждан.


Около 30 лет работает с детьми дошкольного возраста...
27 сентября 2022

В преддверии Дня дошкольного работника, который в России отмечается 27 октября, мы встретились с воспитателем Цурибского детского садика «Радуга» Муслимовой Халилат Магомедовной. Она окончила факультет начальных классов в ДГПИ и около 30 лет работает с детьми дошкольного возраста.

Халилат трудится в Цурибском садике с 1994 года, где начала работу с должности музыкального руководителя.