Новости

Мероприятие на тему «Дорожный патруль» провели для воспитанников центра дополнительного образования
24 октября 2022

В танцевальном зале центра дополнительного образования детей Чародинского района в игровой форме прошло мероприятие на тему «Дорожный патруль», где приняли участие воспитанники младших групп, ученики 1-4 классов.

Основной целью конкурса было развитие у ребят координации, наблюдательности, качеств, необходимых для безопасного поведения на улице, воспитание чувства ответственности у учащихся за личную безопасность и ценностного отношения к своему здоровью и жизни.

Мероприятие провела педагог центра Альбина Меджидова. Для детей была подготовлена интересная программа, способствующая развитию навыков правил дорожного движения, где были загадки, подвижные игры, логические задания. Зал центра был оформлен карточками по ПДД, плакатами, маршрутными листами со светофором.


Министр по земельным и имущественным отношениям РД Эминов Заур Эминович посетил Чародинский район
22 октября 2022

Сегодня  с рабочим  визитом Чародинский район  посетила делегация во главе заместителя Председателя Правительства РД, министр по земельным и имущественным отношениям РД Эминова Заура Эминовича. Делегация состояла из первого заместителя министра по земельным и имущественным отношениям РД Джанаева Хабиба Багаудиновича, советника министра по земельным и имущественным отношениям РД Дибияева Вадима Валерьевича, начальника управления учета  и распоряжения государственным имуществом Министерства по земельным и имущественным отношениям РД Халилова Темирхана Магомедовича,  начальника управления земельных отношений министерства по земельным и имущественным отношениям РД Абдуллаева Алефтина Курбановича, пресс-секретаря министра Таймасовой Аминат Магомедовны и помощника министра по земельным и имущественным отношениям РД Мирзаева Басира Мажидовича.


О подготовке электрохозяйства района и автомобильных дорог к осенне-зимнему периоду обсудили в администрации района
21 октября 2022

Накануне в администрации района прошло плановое совещание с участием заместителей главы района Гусена Арабиева и Магомеда Омарова, руководителей учреждений, глав сельских поселений и работников аппарата администрации.

Согласно первому вопросу повестки, с отчетом об итогах проделанной за текущий год работы выступил генеральный директор АО «Чародинское ДЭП № 42» Исмаил Мусаев.

По его словам АО «Чародинское ДЭП № 42» всего обслуживает 143,6 км автодороги, из них 117, 7 км местного и 26 км по направлению Гуниб-Цуриб республиканского значения. Из всего предусмотренного бюджета размером 9904, 0 тысяч рублей на местные дороги предназначено 5661,0 тыс. рублей, а на республиканские — 4243,0 тыс. рублей. За истекший период 2022 года проделана работа по капитальному ремонту автомобильной дороги до села Косрода. Ремонтные работы прошли и на дорогах до сел Кучраб, Мугурух и Содаб. Также был построен мост на первом километре автодороги Арчиб – Хитаб.


Проведение Дня отдела образования в школах и состояние перевозки овцепоголовья обсудили на аппаратном совещании
19 октября 2022

В администрации района под руководством главы района Мухидина Магомедова состоялось плановое аппаратное совещание с участием его заместителей, руководителей подведомственных учреждений и начальников отделов.

Каждый участник совещания отчитался главе района о проделанной за неделю работе и предстоящих планах.

Так, начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев сообщил, что за прошлую неделю в целях оказания методической и консультационной помощи проведены Дни отдела образования в двух школах (в МКОУ «Дусрахская СОШ и Гочобская СОШ). Методистами отдела посещено 29 уроков и внеклассных мероприятий, проведены профилактические часы с учащимися 8-9 классов по теме «Права и обязанности обучающихся». В Гочобе проверена работа дошкольной образовательной организации по реализации ФГОС . Проведено районное методическое объединение работников дошкольного образования на базе Цурибского детского сада. Занесены сведения по отчетам образовательных организаций ОО-1.


Семьям военнослужащих раздали продуктовые наборы
18 октября 2022

Вчера, 17 октября, в Чародинском районе в рамках содействия движению общероссийской акции  #МЫ ВМЕСТЕ была оказана адресная помощь семьям участников спецоперации.

Ведущий специалист по делам молодежи Магомед Сиражудинов и главный специалист по делам несовершеннолетних Асхаб Маккашарипов вместе с волонтерами организовали доставку продуктовых наборов семьям мобилизованных из сёл Арчиб, Кучраб, Муккутль и Тлярош. Также им передали контактные данные для обращения по оказанию им бытовой, психологической, гуманитарной и  юридической помощи.

Глава района Мухидин Магомедов передал через членов штаба волонтеров слова приветствия родным военнослужащих, пожелав им здоровья и благополучия.


Безусловное выполнение противопожарных мероприятий значительно уменьшает риск пожара в вашем доме
18 октября 2022

Одна из наиболее частых причин возникновения пожаров в жилых домах в период отопительного сезона – это неисправные системы обогрева, неправильное размещение и установка отопительного оборудования, а также неправильная эксплуатация печей.

Для того, чтобы холодными вечерами в вашем доме были не только тепло, но и безопасно, необходимо соблюдать следующие правила:

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ без присмотра топящиеся печи, зажженные керосинки, керогазы, примусы, включенные электронагревательные и газовые приборы.


В селе Содаб открыли мемориальную доску в честь погибшего в ходе спецоперации на Украине Мусы Мусаева
17 октября 2022

Вчера в селе Содаб Чародинского района открыли мемориальную доску в честь погибшего в ходе специальной военной операции на Украине, награжденного посмертно орденом Мужества, Мусы Мусева.

Памятную доску военнослужащему установили в его родном селе на стене памятника участникам ВОВ.


Энергетики района сообщили о плановом отключении электроэнергии
17 октября 2022

Завтра, 18 октября, в Чароднском районе ожидается отключении электроэнергии с 10:00 до 18:00, в связи с плановыми работами.


Поздравление с днем рождения Шамиля Мустафаева
17 октября 2022

Уважаемый Шамиль Магомедович! Примите самые теплые и искренние поздравления с днем вашего рождения. Вы прекрасный человек и опытный руководитель. Под вашим чутким руководством образовательные учреждения достигают хороших результатов, а работники культуры прививают любовь к книге, развивают таланты и дарят людям радость.


В Чародинском районе начал работу штаб помощи участникам спецоперации и членам их семей
17 октября 2022

В Чародинском районе по поручению главы района Мухидина Магомедова начал работу штаб для оказания помощи участникам спецоперации и членам их семей. Работа проводится в рамках содействия движению Общероссийского народного фронта #МЫВМЕСТЕ

В задачу штаба входит решение определенного списка вопросов: сбор информации о семьях военнослужащих и мобилизованных для оказания им помощи.