Новости

Депутат ГД РФ Джамаладин Гасанов:
14 октября 2022

Сегодня в Цурибскую школу с благородной миссией прибыл Керимхан Амирханович Умаханов, помощник депутата Государственной думы ФС РФ Джамаладина Набиевича Гасанова. Целью его визита стало вручение благодарственного письма, адресованного участнику Федеральной программы «Земский учитель» Альбине Омарасхабовне Меджидовой.

Во встрече также приняли участие заместитель главы района Магомед Омаров, управляющая делами администрации Шамай Абакарова и ведущий специалист по делам молодежи и туризму Магомед Сиражудинов.

В рамках мероприятия, которое проводилось по всей республике, почетные награды предоставляют земским педагогам, прибывших из-за пределов республики, за их неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения.


В администрации района прошло совещание с главами сельских поселений и работниками военно-учетного стола
13 октября 2022

«Если кто-то попал в список по частичной мобилизации и без причины не явился по повестке в призывной пункт, это является основанием для привлечения к уголовной или административной ответственности. Сейчас также важно, чтобы незаконно никого не отправили, но и знать тех, кто попадая под эту категорию, решили уклониться. Любой документ или справку, которую предоставляют призывники, будут проверять на предмет поддельности. Каждому из присутствующих необходимо принять активное участие в организации частичной мобилизации. Мы обязаны встать на защиту интересов своего государства», – отметил глава района.


Очередное аппаратное совещание прошло в администрации района
12 октября 2022

Накануне в кабинете главы Чародинского района Мухидина Магомедова прошло очередное аппаратное  совещание, с участием руководителей подведомственных учреждений и начальников отделов администрации района.

В начале совещания каждый участник рассказал о проведенной работе на прошлой неделе и планах на ближайшие дни. Выслушав их, глава района дал соответствующие поручения и указания.


Жители села Цадах собрали посылки военнослужащим
12 октября 2022

С первых дней спецоперации на Украине общественные организации и неравнодушные люди  с Чародинского района собирали и отправляли военнослужащим посылки с продуктами  для ежедневного пользования – сладости, медикаменты, предметы личной гигиены и другое.

В рамках такой акции от жителей села Цадах по инициативе матерей и родственников, служащих на Украине бойцов, коробки с различными угощениями и с первым необходимым на днях отправились в Запорожскую область. Их отправили с военнослужащими, которые приезжали в отпуск  и отправились обратно на службу, где часто пересекаются с нашими ребятами.


В Цурибе прошел чемпионат района по волейболу в поддержку ребят, принимающих участие в специальной военной операции на Украине.
10 октября 2022

Вчера, 9 октября, в селе Цуриб Чародинского района прошел Чемпионат  района по волейболу среди мужских команд.

Мероприятие было организованно администрацией района в поддержку ребят, принимающих участие в специальной военной операции на Украине.

В нем приняли участие представители сельских поселений, ветераны спорта, многочисленные болельщики и почетные гости.

В соревнованиях за звание лучших боролись 5 волейбольных команд из Гочадинского, Цурибского, Ирибского, Магарского и Гилибского сельских поселений района.


В Чародинском районе продолжается частичная мобилизация
10 октября 2022

Ежедневно в военный комиссариат Чародинского района приходят ребята, получившие повестки и ожидающие отправки. На защиту нашей родины за минувшую неделю с районного военкомата в республиканский пункт сбора отправилась еще одна группа мобилизованных чародинцев. Они приехали из сёл Арчиб, Гочада, Доронуб, Кучраб, Тлярош.

В пятницу провели Магомеда Гаджиева из села Тлярош. Он 10 дней был в отдаленном хуторе, там у них свое хозяйство. Как спустился в село получил, повестку и недолго думая решил пойти в военкомат. Магомед является одноклассником и другом Руслана Апандиева, который один из первых после объявления частичной мобилизации пришел в военкомат и сразу мобилизовался. Они оба 1999 года рождения.

Каждого земляка на службу провожает глава района Мухидин Магомедов, а в его отсутствие заместители главы района. Также приходят сельчане, родители, родные и друзья. Они желают им легкой боевой задачи, вернуться живыми и здоровыми с победой.


Создана горячая линия по вопросам частичной мобидизации
10 октября 2022

В целях обеспечения реализации Укзаза Президента Российской Федерации от 21.09.2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" создана "Горячая линия" Администрации муниципального образования"Чародинский район" для приема обращений граждан по вопросам, касающихся частичной мобилизации, тел: 89674078437, 553627. 


В строящемся Духовном центре имени пророка Исы (мир ему) состоялся мавлид-маджлис чародинцев, посвящённый месяцу рабиуль-авваль
9 октября 2022

В пятницу в строящемся Духовном центре имени пророка Исы (мир ему) состоялся мавлид-маджлис чародинцев, посвящённый месяцу рабиуль-авваль, в котором родился лучший из людей Пророк Мухаммад (ﷺ).

В мероприятии приняли участие видные алимы со всей республики, именитые спортсмены, исполнители нашидов, представители других народностей Дагестана и выходцы из Чародинского района, проживающие на низменности.

Выступая перед собравшимися, религиозные деятели и богословы прочитали проповеди и рассказали о пользе изучения жизнеописания Пророка Мухаммада (ﷺ). Они так же отметили, что проведение таких мероприятий очень сильно влияет на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.
 


О развитии сельского хозяйства и о ходе реализации на территории района приоритетного национального проекта «Развития АПК»
9 октября 2022

День работников сельского хозяйства важный праздник для всех тружеников сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности нашей страны. В этом году праздник выпал на 9 октября.

Сельское хозяйство является важнейшим для экономики видом деятельности. Оно играет огромную роль для непрерывного поступления и производства продуктов, и соответственно, увеличения дохода страны.

Работа на земле напрямую зависит от внешних факторов окружающей среды, поскольку требует использования природных ресурсов – почвы, воды. Наибольшее потребление воды приходится именно на данную мысль.

О развитии сельского хозяйства и о ходе реализации на территории района приоритетного национального проекта «Развития АПК» за 2021 год и 9 месяцев 2022 года и о приоритетных направлениях развития рассказал начальник ОСХЭ и УМС Гаджимагомед Кадиев.


Расширенное заседание призывной комиссии состоялось в администрации Чародинского района
7 октября 2022

Накануне в администрации района прошло расширенное заседание призывной комиссии по мобилизации в Чародинском районе под руководством главы района Мухидина Магомедова. В нем приняли участие депутат НС РД Магомед Садулаев, уполномоченный главы РД по вопросам мобилизации Абуталиб Магомедов, члены Совета старейшин, председатель и депутаты районного Собрания, помощник прокурора района Магомед Магомедов, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций района.

На заседании рассмотрели вопросы хода реализации мероприятий  по частичной мобилизации и принятие дополнительных мер по ее выполнению без срывов.