Новости

Турнир по вольной борьбе в честь прославленных спортсменов Чародинского района «Содружество» состоялся
20 ноября 2022

В минувшую субботу в Чародинском районе прошел республиканский турнир по вольной борьбе в честь прославленных спортсменов Чародинского района «Содружество».

В этом турнире приняли участие глава района Мухидин Магомедов, заместитель минспорта РД Гайдарбек Гайдарбеков, начальник Управления физической культуры, спорта и подготовки резерва Минспорта РД Халитбек Махачев, полномочный представитель муфтията Дагестана по горному территориальному округу Казимхаджи Темирбулатов, помощник депутата Государственной Думы Джамаладина Гасанова Рамзес Абдулхаликов, именитые спортсмены – олимпийцы, чемпионы мира и Европы, титулованные боксеры, вольники и другие.  


Отчеты о проделанной работе военным комиссариатом и райбольницей рассмотрели в администрации района
18 ноября 2022

Вчера, 17 ноября, в зале заседаний администрации района состоялось совещание под руководством главы района Мухидина Магомедова, на котором присутствовали главы сельских поселений, работники ВУС, начальники отделов и учреждений района. Для обсуждения вопроса осеннего призыва граждан на военную службу были приглашены и родители ребят, подлежащих призыву.

Начиная работу совещания, глава муниципалитета ознакомил присутствующих с повесткой дня и перешел на вопросы, касающиеся осеннего призыва граждан на военную службу.

«С села Цуриб еще не уехал ни один призывник. В связи с чем, мы решили пригласить сюда родителей и узнать причины неявки их сыновей по повестке в военный комиссариат. Каждый призывник обязан явиться в военный комиссариат, изложить и документально подтвердить основания для отсрочки. Осенний призыв не имеет никакого отношения к СВО. Срочники, которые отправятся на службу по осеннему призыву, будут служить только на территории РФ. Дальнейшая работа призывной комиссии во многом зависит от оповещения призывников», –  заявил Мухидин Магомедов.


На улицах Цуриба появился асфальт
16 ноября 2022

В районном центре Чародинского района активно продолжаются работы по благоустройству улиц в рамках проекта «Мой Дагестан – Мои Дороги».

На стадии завершения находятся работы по улице Ахмеда Абдулмеджидова.

По словам Исмаила Мусаева, генерального директора АО «Чародинское ДЭП № 42», на одном из участков, протяженностью 240 метров асфальт уже проложили. Сегодня будет завершена и оставшаяся часть – около 80 метров, с шириной 6 метров.


Глава района провел аппаратное совещание
15 ноября 2022

Очередное еженедельное аппаратное совещание в администрации района по традиции началось с обсуждения проделанной работы начальниками отделов и руководителями подведомственных учреждений по поставленным ранее задачам главой района.

В рамках совещания Мухидин Магомедов поинтересовался положением дел в сфере образования, культуры, спорта, сельского хозяйства, развития экономики, о проводимых мероприятиях по обеспечению безопасности в школах и интернатах, узнал результаты сбора налогов и ход реализации нацпроектов на территории района.


Депутат НС РД Магомед Садулаев оказал помощь сиротам
14 ноября 2022

В начале ноября семью Башировых из села Гоаб Чародинского района, проживающих в селе Юрковка Тарумоского района, настигла беда. Четверо несовершеннолетних детей остались без родителей, которые погибли в жуткой автоаварии.

Семья  Башировых проживает в недостроенном доме, где нужно до похолоданий полностью провести внутренний ремонт. На объявленный фондом «Инсан» сбор в помощь этим детям отозвалось много неравнодушных жителей Чародинского района и села Юрковки.


Сегодня очередная группа призывников из Чародинского района отправилась в республиканский сборный пункт
14 ноября 2022

В военном комиссариате Чародинского района продолжается работа, проводимая в рамках осенней призывной кампании.

Сегодня, в 8 утра, очередная группа призывников-срочников из 5 человек отправилась в республиканский сборный пункт.

Молодых ребят провожали глава поселения, друзья и близкие, также работники военного комиссариата района.

«Вам предстоит почетное дело — служить в рядах армии. Пусть легкой будет служба и надежными сослуживцы. Набирайтесь опыта и закаляйте характер. Хороших вам учителей и интересных событий!», – сказал военком района Магомед Магомедов, обращаясь к призывникам.


В администрации района прошла 14-я сессия Собрания депутатов МО «Чародинский район» 7 созыва
11 ноября 2022

Вчера в зале заседаний администрации района состоялась 14-я сессия Собрания депутатов МО «Чародинский район» 7 созыва

В сессии приняли участие глава района Мухидин Магомедов,его заместители Магомед Омаров и Гусен Арабиев, прокурор района Запир Магомедов, главы сельских поселений и депутаты.

До начала работы сессии руководитель района обсудил с присутствующими важный на сегодняшний день вопрос  хода осенней призывной кампании, подчеркнув важность слаженной работы местных администраций и военного комиссариата.

Далее председатель районного Собрания депутатов Кудамагомед Махачев огласил повестку дня  и объявил о начале работы сессии.


Поздравление главы района с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации
10 ноября 2022

Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел!

Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации!

Это праздник сильных и самоотверженных людей, от которых зависит покой жителей нашего района, республики и страны в целом. Этот день стал данью глубокого уважения мужественным людям, считающим своим гражданским долгом защищать закон и права, жизнь и интересы человека, справедливость в обществе.


В селе Рулдаб  прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски Абасову Абдуле Ибрагимовича
8 ноября 2022

В минувшее воскресенье в селе Рулдаб Чародинского района прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски на центральной площади достойному уроженцу этого села Абасова Абдулы Ибрагимовича, который покинул этот мир в 2005 году, в возрасте 73 года.Присутствовавшие на памятном открытии старейшины села и односельчане, родные и близкие Абдулы, рассказали о его любви к родному краю и его жителям, поделились интересными жизненными историями, связанных с ним, отметив его высокие моральные качества.


Под лозунгом «В единстве наша сила» прошло первенство района по настольному теннису
5 ноября 2022

В физкультурно-оздоровительном комплексе Чародинского района прошло первенство района по настольному теннису под лозунгом «В единстве наша сила».

Обращаясь с приветственными словами к участникам и болельщикам соревнования, заместитель главы района Магомед Омаров отметил: «Хочу поздравить всех со значимым праздником - с Днем народного единства. На территории России  в мире и согласии проживает около 190 народностей.В этом главная сила нашей страны. Сегодняшнее участие наших ребят в спецоперации на Украине является ещё одним примером сплочённости народов России. Более 200 чародинцев сейчас находятся там на страже интересов страны. Мы все ждем их победы в поставленных главнокомандующим страны задачах и скорейшего возвращения домой в целости и сохранности», - выразил Магомед Омаров.