Новости

С днем матери поздравили матерей военнослужащих из Гочадинского поселения
26 ноября 2022

 В преддверии праздника Дня матери глава Чародинского района Мухидин Магомедов навестил матерей военнослужащих из села Гочада, чьи сыновья первыми отозвались в период частичной мобилизации и сейчас исполняют воинский долг в зоне СВО.

Пожелав крепкого здоровья и терпения, Мухидин Магомедов вручил цветы и подарки Патимат Гаджиевой, Алпият Магомедовой и Сабират Апандиевой.


Мать погибшего военнослужащего навестили ко Дню матери
26 ноября 2022

Ко Дню матери заместитель главы района Магомед Омаров в сопровождении управляющей делами Шамай Абакаровой и начальника финансового отдела Али Омарова навестили семью Мусаевых.

Обращаясь к матери Мусы Мусаева, погибшего в мае в ходе специальной военной операции на Украине, представители администрации района вручили цветы и подарок от главы района в честь Дня матери.


Мухидин Магомедов посетил в больнице мать военнослужащего
26 ноября 2022

Глава Чародинского района навестил в больнице мать участника СВО Патимат Мухоева из села Ириб Чародинского района проходит лечение в глазной больнице Махачкалы.

Ее единственный сын мобилизовался и находится на страже Родины.


Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда» проверит ваши знания в сфере инклюзии
25 ноября 2022

2 декабря 2022 г., накануне Международного дня инвалидов, стартует Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», призванная привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью. В течении Декады инвалидов во всех регионах России будет проходить проверка знаний по вопросам инклюзивного общения и организации доступной среды, а также будут организованы просветительские мероприятия и акции, направленные на улучшение качества жизни людей с инвалидностью.

С 2 по 10 декабря 2022 г. в 10:00 по московскому времени состоится ежегодная Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда». Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов и направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии, реабилитации, доступной среды и соблюдения прав людей с инвалидностью.


Субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и применяющим специальный налоговый режим
25 ноября 2022

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан сообщает, что постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2022 г. № 695 утвержден федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства». В рамках реализации федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» будут предоставляться субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»:

- на возмещение части затрат текущего и отчетного финансового года на поддержку элитного семеноводства - по ставке на 1 гектар посевной площади, засеянной элитными семенами картофеля и овощных культур, включая гибриды овощных культур;


Матерей военнослужащих поздравили с наступающим праздником
24 ноября 2022

В преддверии праздника Дня матери представители администрации Чародинского района навестили матерей военнослужащих, призванных на службу в рамках частичной мобилизации, объявленной президентом страны 21 сентября.  

Пожелав крепкого здоровья, вселенского терпения, скорейшего возвращения их сыновей в здравии домой, сотрудники администрации района вручили женщинам цветы и подарки.


Помощником Главы РД проведена проверка организации деятельности АТК Чародинского района
24 ноября 2022

Сегодня, 24 ноября,  помощник Главы РД Сайпудин Сайпов, согласно утверждённому  Главой РД графику проверок организации деятельности муниципальных антитеррористических комиссий, посетил Чародинский район.

В администрации района Сайпудин Сайпов заслушал доклад главы Чародинского района – председателя муниципальной антитеррористической комиссии Мухидина Магомедова. После была проведена проверка организации деятельности муниципальной комиссии по профилактике терроризма и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств.


Ход осеннего призыва обсудили в администрации района
22 ноября 2022

Сегодня глава Чародинского района Мухидин Магомедов провел совещание по вопросам хода осеннего призыва.

На совещании присутствовали начальник отдела полиции Мусагаджи Саламов, заместители главы района Магомед Омаров и Гусен Арабиев, главы сельских поселений, специалисты ВУС и руководители учреждений района.

Мухидин Магомедов рассказал собравшимся о проводимой работе по призывной кампании, озвучил список призывников по сельским поселениям и отметил с какого поселения сколько человек явилось в военный комиссариат по повестке.

«Мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, которые не имеют право на отсрочку, подлежат призыву. Если врачебная комиссия определит его годным для прохождения службы в ВС, он обязан служить, а мы обязаны его туда направить.

Предоставляя в военкомат справки с учебы, необходимо к ним приложить и лицензию учебного учреждения. До всех надо донести, что срочники не проходят службу на территории военных действий на Украине. Они служат исключительно на территории РФ. И здесь нет причин чего-либо бояться», - заявил глава района.

Затем пофамильно был зачитан список всех работников аппарата администрации, чтобы выяснить, чьи дети по каким причинам не явились в призывной пункт.


От имени депутата ГД РФ Джамаладина Гасанова поощрили специалистов райадминистрации
21 ноября 2022

Сегодня в кабинете главы района Мухидина Магомедова с присутствием его заместителя Магомеда Омарова денежными вознаграждениями от имени депутата ГД РФ Джамаладина Гасанова поощрили главного специалиста администрации района по вопросам физической культуры и спорта Мурада Магомедова и ведущего специалиста по делам молодежи и туризму Магомеда Сиражудинова.


«Стратегия социальной поддержки населения субъектов РФ 2023» — Общественный обзор
21 ноября 2022

Руководствуясь задачей информирования широких кругов общественности и федеральных органов государственной власти в деле обеспечения роста благосостояния и качества жизни граждан на территориях регионов России, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Президиума Государственного Совета, посвящённого аспектам социальной поддержки граждан, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» формируют на портале https://rusregioninform.ru/  Общественный обзор «Стратегия социальной поддержки населения субъектов РФ — 2023» https://rusregioninform.ru/novosti-regionov/strategiya-soczialnoj-podderzhki-naseleniya-subektov-rf-2023-obshhestvennyj-obzor.html