Новости

Классные встречи на тему «Герои с нами» провели в центре дополнительного образования детей
13 декабря 2022

Ко дню Героев Отечества в центре дополнительного образования детей Чародинского района 9 декабря провели «Классные встречи» на тему «Герои с нами». На мероприятие были приглашены участники СВО на Украине Салих Исрапилов и Мурад Малачиев.

В начале встречи военнослужащие немного рассказали о себе, службе и о том, что значит быть героем, как в поступках, так и  в реальных ситуациях. Приводили примеры из обычной современной жизни, где люди, совершая смелые поступки, становились героями. Затем ответили на интересующиеся вопросы детей.


День Конституции РФ отметили в администрации района
12 декабря 2022

Сегодня в зале заседаний администрации района прошло мероприятие, посвященное Дню Конституции Российской Федерации. В нем приняли участие глава муниципального образования Мухидин Магомедов, прокурор района Запир Магомедов, начальники отделов, руководители муниципальных учреждений и х коллективы.

Поздравляя участников мероприятия с Днем Конституции, глава района подчеркнул значение основного закона страны в жизни её граждан.

 «Хочу поздравить всех вас с Днем Конституции РФ. Этот основной закон, в котором четко регламентируются наши с вами права и обязанности, определяет курс развития нашего государства. Каждый из нас обязан соблюдать закон и работать во имя процветания страны, в которой мы проживаем. Хочу пожелать всем крепкого здоровья и успехов в работе во имя процветания нашей страны. Что бы граждане нашей большой и многонациональной страны жили в мире и согласии», - отметил глава района.


В Чародинском районе прошел памятный митин ко Дню героев Отечества
9 декабря 2022

Сегодня в селе Цуриб Чародинского района состоялся митинг, посвященный ко Дню Героев Отечества, который отмечается ежегодно 9 декабря.

К 10 часам у памятника, погибшим за Родину,  собрались заместитель главы района Магомед Арабиев, военный комиссар Магомед Магомедов, начальники отделов администрации и руководители учреждений района, участники СВО на Украине, представители общественных организаций и жители района.  

«День Героев Отечества – важная для всех памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и объединяет в себе историю воинских и трудовых подвигов героев. Это лучшие люди страны, которые в свое время пришли на спасение к другим, во времена многочисленных войн, которые пришлось пережить нашей стране. И в каждой из них российские воины в том числе и наши земляки совершали подвиги, не думая о себе и жертвуя своей жизнью», - отметил начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев, который открыл и провел мероприятие.


Мариза Магомедова поделилась воспоминаниями из жизни Фазу Алиевой  со старшеклассниками Цурибской школы
7 декабря 2022

В Цурибской средней школе Чародинского района прошло мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой.

Для учеников старших классов провели открытый урок «Литературная гостиная», посвященный 90-летию народной поэтессы Фазу Алиевой, с участием председателя Совета женщин района Айшат Халиловой, заслуженной артистки РД, поэтессы Жавгарат Гасангусейновой и работников районного Дома культуры.


Вопросы осенней призывной кампании рассмотрели в военкомате района
6 декабря 2022

Сегодня в кабинете военного комиссара Чародинского района состоялось совещание по вопросу выполнения задач, поставленных в рамках осенней призывной кампании в районе. В нем приняли  участие глава района Мухидин Магомедов, прокурор района Запир Магомедов, военком района Магомед Магомедов, главы сельских поселений, специалисты ВУС и работники военкомата.

В начале обсуждения военком сообщил, что на сегодняшний день в районе призывные мероприятия должны были пройти 150 граждан, из них 49 призывников вообще не явились в военкомат.

«В рамках осеннего призыва из военного комиссариата Чародинского района на срочную службу в ряды ВС РФ отправлены 25  молодых ребят, подлежащих призыву.  Главной на сегодняшний день проблемой остается то, что большинство призывников не проживают по месту прописки, и нет возможности вручать им повестки лично в руки. А родители или родственники не рассказывают о месте их нахождения», - подчеркнул военком.   


Чародинский район принял участие в республиканской сельскохозяйственной ярмарке
5 декабря 2022

3 декабря на Центральной площади Махачкалы проходит республиканская сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к прошедшему Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Дагестана.

Как и все районы республики, Чародинский район представил на ярмарке палатку с сельхропродукцией, произведенной в хозяйствах района. Для участия в ярмарке в столицу Дагестана с руководителем района Мухидином Магомедовым приехали начальники отделов сельского хозяйства, образования и культуры.

Посетителям ярмарки были представлены разные виды мяса, сушеная колбаса, молочная продукция, урбеч, рис и многое другое из хозяйств района. Всех угостили и блюдами национальной кухни горцев, где главным блюдом остаётся хинкал с сушеным мясом и курдюком.


Ко Дню Героев Отечества в спортивной школе района провели первенство по теннису
1 декабря 2022

Вчера среди старшеклассников школ района провели первенство по настольному теннису, приуроченный ко Дню Героев Отечества.

До начала соревнования участникам рассказали о разных героях Отечества, об их храбрых поступках и мужестве. На мероприятие был приглашён и участник СВО на Украине Ражбадин Гасангусейнов, который сейчас находится в отпуске.

По итогам соревнования среди юношей 1-ое место занял Мухидин Халилулаев (Цурибская СОШ), 2 место - Шамиль Шамилов (Цурибская СОШ), 3 место - Махмуд Абдурахманов (Тлярошская СОШ). Среди девушек 1 место заняла Джамиля Курамагомедова (Гилибская СОШ), 2-ое место - Марият Арипова (Магарская СОШ), 3 место - Хурулэн Сиражудинова (Цурибская СОШ).

Победители и призёры были награждены медалями, дипломами и денежными призами.


В селе Гочада простились с военнослужащим Абулмуслимом Алибеговым
30 ноября 2022

К сожалению ещё одна печальная новость пришла в наш район.

В ходе спецоперации на Украине при исполнении воинского долга погиб уроженец села Гочада Абулмуслим Музарович Алибегов.


При исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине погиб наш земляк Абдула Курамагомедович
30 ноября 2022

К сожалению в семьи наших земляков поступают печальные новости о смерти родных на Украине.

Такая новость пришла и в семью Насрудиновых, проживающих в селе Крайновка Кизлярского района. Их сын Насрудинов Абдула Курамагомедович погиб 21 ноября при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине.

Погибшего на 35-м году жизни военнослужащего похоронили 25 ноября в селе Крайновка, где он родился и вырос. У него остались жена и двое детей.


Фонд
29 ноября 2022

Накануне  в Цурибе прошло мероприятие, посвященное Дню матери, организованное благотворительным фондом «Инсан» при содействии коллективов центра дополнительного образования детей из Цуриба и Ириба.

На мероприятие были приглашены матери военнослужащих, мобилизованных в зону СВО, женщины воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей, многодетные матери и подопечные фонда.

Много теплых и напутственных слов в адрес мам, сидящих в зале и тех по каким-либо причинам не смогли принять участие в мероприятии, прозвучали от гостей встречи. Среди них заместитель главы района Магомед Омаров, имам района Хабибула Магомедов, военный комиссар района Магомед Магомедов, специалист администрации района по вопросам опеки и попечительства Патимат Мусаева, главный специалист по вопросам ЗАГСа Айшат Халилова.

Каждый в своем выступлении отметил высокую значимость матери и женщины в воспитании подрастающего поколения в обществе.