Встреча с полномочным представителем Духовного Управления РД Гасаном Магомедовым

21 октября 2016 - Администратор
Встреча с полномочным представителем Духовного Управления РД Гасаном Магомедовым

Накануне, 20 октября 2016 г., в рамках взаимодействия Администрации МО "Чародинский район" с Духовным управлением Республики Дагестан по вопросам профилактики идеологии экстремизма, в зале заседаний Администрации МО "Чародинский район" прошла встреча коллективов учреждений и организаций района с полномочным представителем Духовного Управления Республики Дагестан в горном территориальном округе Гасаном Магомедовым. 

Во встрече также принимали участие заместитель Главы Администрации МО "Чародинский район" Р.И. Магомедов и имам Чародинского района Ахмед Абдулрашидов. 
Открыл и вел встречу начальник Отдела безопасности, мобилизационной работы, ГО и ЧС Администрации МО "Чародинский район" Асад Магомедов, который сделал краткий обзор обстановки в районе, озвучил проводимую работу в плане профилактики терроризма и экстремизма и вклад духовенства района. 
Выступивший полномочный представитель Духовного Управления Республики Дагестан в горном территориальном округе Гасан  Магомедов отметил, что основной причиной склоняющей людей к экстремизму является неправильное понимание религии, отсутствие знаний о самых важных её составляющих, преобладание внутренних пороков человека над разумом.
"Человек, живущий в светском государстве, несомненно, должен следовать  законам своей страны, обеспечивать и соблюдать в ней порядок. На сегодняшний день нет каких-либо ограничений в плане соблюдения религии, такое право нам гарантирует и Конституция страны. Так почему же имея такую свободу, столько возможностей, человек не довольствуется отпущенными ему благами и не благодарит Создателя своим смирением и терпением? Разумеется, все эти экстремистские движения ничего общего с традиционным Исламом не имеют. Это лишь жестокость и алчность определённой категории людей, которые удовлетворяют свои меркантильные интересы, прикрываясь религией. Но всему плохому рано или поздно приходит конец и мы должны понимать это, проявить терпение и стойкость", – сказал Гасан  Магомедов. 
Имам Чародинского района  Ахмед Абдулрашидов также затронул тему экстремизма, в частности психологические аспекты. Он отметил, что у любого человека на определённом этапе жизни возникают те или иные вопросы, касающиеся религии. Основная задача родителей, воспитателей, учителей и духовных наставников своевременно довести до сознания  ребёнка основы традиционного Ислама, воспитать в нем чувство толерантности и патриотизма, чтоб в дальнейшем он мог делать различие между добром и злом. 
Далее перед собравшимися выступил заместитель Главы администрации МО "Чародинский район" Рустам Магомедов.
"Основной задачей государства является обеспечение мира и безопасности. Актуальной на сегодняшний день является проблема экстремизма и терроризма. Главная цель органов государственной власти, органов местного самоуправления, духовенства и всего остального прогрессивного общества — сохранение мира и порядка в своей стране. Для достижения этой цели необходима совместная слаженная работа", — отметил Рустам Магомедов. 
Как гости, так и участники остались довольны встречей и выразили надежду на то, что таких мероприятий будет больше.