Внимание на экран: что означает буква «А» возле логотипа телеканала

18 сентября 2018 - Администратор
Внимание на экран: что означает буква «А» возле логотипа телеканала

Маркировка аналоговых телеканалов и в помощь телезрителю

В целях информирования граждан о необходимости подготовиться к переходу на цифру ФГУП «РТРС» совместно с федеральными телеканалами будет маркировать аналоговый телесигнал специальной литерой «А», добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов «Первый канал», «Россия 1», НТВ, 5 Канал, Рен-ТВ и СТС. В цифровой версии указанных каналов литера отсутствует.

Наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала.

Маркировка хорошо читается как на устаревших телевизорах с электронно-лучевой трубкой, так и на современных LED-панелях.

Маркировку литерой «А» планируется внедрить в аналоговом эфире указанных каналов начиная с начала июня 2018 г. вплоть до завершения поэтапного сокращения аналогового вещания.

Для просмотра цифровых программ потребуется телевизор формата DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки. Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до января 2019 г., потеряют возможность смотреть большинство телепрограмм.

ИНСТРУКЦИЯ

Если вы увидели па экране литеру «А»

-   Проверьте в настройках вашего телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала.

-   Если ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, до января 2019 г. рассмотрите возможность приобретения нового телевизора или цифровой телеприставки.

По любым вопросам, касающимся пользовательского оборудования, обращайтесь в федеральную «горячую линию» ФГУП «РТРС» по телефону:

8-800-220-20-02 или на информационный интернет-портал ФГУП «РТРС» по адресу: rtrs.rf

Номера оперативной службы филиала РТРС, работающей в круглосуточном режиме: 8 (722) 55 27 27 — колл-центр