Вчера,11 ноября, в Цурибской средней школе прошло мероприятие «Мы против наркотиков»

12 ноября 2020 - Администратор
Вчера,11 ноября, в Цурибской средней школе прошло мероприятие «Мы против наркотиков»

Вчера, 11 ноября, в Цурибской средней школе прошло мероприятие «Мы против наркотиков». В нем приняли участие ученики 6, 8, 9, 10 классов, их классные руководители, завуч школы Магомед Муслимов, руководитель отдела Просвещения Муфтията по Чародинскому району Шахбан Хапизов, Имам района Узаир Давудов, специалист по спорту и физической культуре Мурад Магомедов, а также инициаторы мероприятия – начальник отдела профилактики идеологии экстремизма и терроризма Асад Магомедов и ведущий специалист этого же отдела Маржана Магомедова .

 О вреде наркотиков и чем они страшны для организма рассказал Асад Магомедов.

  «Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов, но особенно центральную нервную систему. Как правило люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более 10 лет. Большинство умирает раньше. Наркоманы часто заражаются друг от друга опасными и неизлечимыми болезнями, передаваемые через кровь – СПИД, гепатит и другие .

Тому, кто «дружит» с наркотиками, друзья не нужны, они начинают использовать людей в собственных интересах. Наркоман, по сути предатель, он сначала предает себя, а потом близких. Такому человеку нельзя доверять. И надеяться на него в трудную минуту не стоит. И с таким человеком дружить уже никто не захочет», – пояснил Асад Магомедов.

Маржана Магомедова  рассказала  школьникам о том, что они должны знать о наркомании и объяснила как отказаться от предложения попробовать наркотические средства. Она призвала детей быть бдительными и избегать общение с подозрительными лицами.

Представители духовенства говорили о значимости здорового образа   жизни  и  рассказали каким греховным считается в исламе  все что приносит вред здоровью человека. Вместе с тем они призвали учеников поразмыслить о всех жизненных ценностях человека .

Далее выступивший Мурад Магомедов отметил: «Ставьте перед собой определенную цель в жизни. Она станет вашим стимулом для развития и здорового духа. С нею вы приобретете и смысл всему».

Мероприятие получилось познавательным и интересным. Завуч и ученики поблагодарили гостей и выразили желание почаще проводить подобные мероприятия.