В Тлярошской школе открыли мемориальную доску погибшему в ходе СВО Абулмуслиму Алибекову

23 февраля 2023 - Администратор
В Тлярошской школе открыли мемориальную доску погибшему в ходе СВО Абулмуслиму Алибекову

Вчера во дворе школы села Тлярош в преддверии Дня защитника Отечества прошел митинг, посвящённый открытию мемориальной доски погибшему в ходе военной спецоперации на Украине уроженцу села Гочада Алибекову Абулмуслиму Музаровичу, награжденного Орденом Мужества РФ посмертно.

В этом памятном мероприятии приняли участие глава района Мухидин Магомедов, военный комиссар Магомед Магомедов, начальник ОМВД РФ по Чародинскому району Мусагаджи Саламов, начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев, участник Афганских событий Абдулмумин Муминов, дядя и отец Абулмуслима.

После открытия торжественной линейки в честь Дня защитников Отечества, директор школы Гасан Хизрибегов отметил важную часть мероприятия.

«Сегодня мы навсегда вписываем имя нашего земляка в историю нашего села и района. Традиции защищать и любить Родину нам достались еще от предков. Война есть война и наши ребята, как один, встали на защиту родины. Среди них был наш отважный Абулмуслим. После окончания первого контракта у него была возможность остаться дома с семьей, о чем супруга неоднократно говорила Абулмуслиму. Но он ответил — меня не так воспитали, в моей семье предателей не было, я должен ехать защищать Родину. После этого через несколько месяцев к нам пришли печальные вести…», — сообщил директор школы.

Глава района Мухидин Магомедов выразил слова поддержки отцу, матери, супруге и родным, которые присутствовали на митинге.

«Мы всегда помним и будем помнить о мужестве и отваге всех, кто отдал свои жизни во имя святой Родины. Это касается и тех ребят, которые сегодня сражаются в зоне СВО и отдают свои силы и жизни, выполняя свой воинский долг. Абулмуслим и его поступок еще одно доказательство тому, что Гочадинское поселение — это то место, где выросли настоящие мужчины. И для подрастающего поколения он останется ярким примером. Выражаю особые слова соболезнования, благодарности и поддержки его отцу Музару, матери Хатимат, жене, детям, братьям и сестрам.

В этот день много было сказано теплых и хороших слов в адрес Абулмуслима. Все выступавшие вспоминали его как человека с открытой душой и высокой порядочности.

Далее, после минуты молчания в память о погибшем, Гасан Хизрибеков и отец Абулмуслима Музар Алибеков открыли мемориальную доску, установленную на здании Тлярошской СОШ, где учился военнослужащий.

В течение всего мероприятия учащиеся школы читали стихи и выступали с художественными номерами.

После закрытия линейки, все направились к памятнику павшим в ВОВ в селе Гочада, где тоже установили мемориальную доску в память об Алибекове. Ее открыли дочери Абулмуслима Фатима и Суайбат в сопровождении своего родного дяди Гусена.

Отец погибшего Музар Алибеков поблагодарил всех, кто приложил руку к увековечиванию памяти сына и выразил, что очень смущен таким вниманием.

«Я не нахожу слов чтобы выразить свои чувства и благодарность, которую я испытываю сегодня. Огромное спасибо всем за проявленное внимание, и тем, кто, оставив свои дела и работу, приехали почтить память моего сына», - сказал он.

В завершение старейшина села сделал дуа за Абулмуслима и за всех погибших на полях сражения. Сельчане раздали сладости за упокой их душ.