В школах района прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

18 сентября 2017 - Администратор
В школах района прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В рамках реализации Плана мероприятий Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан, а также в целях консолидации различных слоев общества в деле противодействия терроризму, формирования неприятия идеологии насилия, в МО "Чародинский район" на прошедшей неделе были организованы и проведены мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в памяти жертв актов терроризма, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

 Так, на базе всех образовательных организаций района проведены школьные линейки, классные часы, уроки памяти и мужества, а также конкурсы стенгазет. Особо следует отметить прошедшее 5 сентября в МКОУ "Ирибская СОШ" мероприятие, с приглашением представителей районной администрации в лице исполняющего обязанности главы района Магомеда Омарова, сотрудника отдела образования и культуры Мансура Нурмагомедова, начальника ОМВД России по Чародинскому району Шамсудина Магомедова, ведущего специалиста по общественной безопасности Рустама Мусаева и других ответственных лиц района. Были приглашены также учителя и учащиеся Гилибской СОШ. Целью столь масштабного мероприятия являлась профилактика идеологии экстремизма и терроризма, воспитание в подрастающем поколении неприятия идеологии насилия. Так как среди учащихся школ много детей с разных сел, особое внимание уделялось толерантному поведению учащихся.

В своем выступлении Магомед Омаров отметил, что в последние годы одной из главных тем, которому уделяется особое внимание, является проблема терроризма и экстремизма.

"К сожалению, злободневная тема идеологии насилия является сегодня одной из ключевых. Бесчеловечные поступки радикальных групп заставляют вздрагивать от ужаса все мировое сообщество. Особое внимание этому вопросу уделяется и руководством нашей Республики. Мы-чародинцы, наряду со всеми должны бороться за сохранение мира и традиционных устоев в нашем обществе. Показать свою сплоченность и патриотизм. Несмотря ни на какие преграды, стать мирными и образцовыми гражданами нашей страны. Для вас,учащихся, в приоритете должно быть образование, так как отсутствие хорошего образования и должного воспитания является причиной выявления многих пороков"-отметил Магомед Омаров.

Помимо этого, такие мероприятия были проведены в Магарской и Тлярошской СОШ, на которых присутствовали заместитель главы Администрации МО Рустам Магомедов, главы сельских поселений, директора  и учащиеся всех школ, входящих в состав  сельских поселений.