В районе ожидается приезд бригады врачей и модуля для обследования мужчин трудоспособного возраста

24 марта 2021 - Администратор
В районе ожидается приезд бригады врачей и модуля для обследования мужчин трудоспособного возраста

Постановлением Правительства РД N333 от 23 декабря 2019 года в нашей республике утверждена государственная программа РД ,, Мужское репродуктивное здоровье‘’. Цель программы — ранее выявление урологических заболеваний, снижение заболеваемости и инвалидизации больных урологического профиля, улучшение качества и доступности урологической помощи населению республики.
В республике в нескольких районах внедрена разработанная коллективом НИИ урологии им. Лопаткина программа ,, Мужское здоровье и активное социальное долголетие’’.
Ключевым моментом программы является переход от принципа оказания медицинской помощи по ,, обращаемости’’ к принципу ,, выявляемости’’.
В РД программа реализуется с 2014 года с помощью передвижного медицинского модуля, оснащённого необходимой аппаратурой. Благодаря такой ,, больнице на колёсах’’ мобильные бригады врачей регулярно выезжают в отдалённые и труднодоступные районы республики для обследования здоровья мужского населения.
Медико-демографическая ситуация в РД характеризуется высокой заболеваемостью населения урологическими заболеваниями, в том числе трудоспособного возраста, при недостаточном их выявлении высоким уровнем инвалидизации.
По республике проводится акция ,, Мужское здоровье‘’.
В эту акцию, по инициативе куратора районной больницы, главврача республиканского урологического центра Дибира Гаджиева, включена и Чародинская ЦРБ.
Присутствовавший на совещании медработников района главный врач ,, РУЦ’’ Дибирдада Пазлуевич отметил важность и серьёзность данной программы.
Подлежит анкетированию и обследованию мужское население района старше сорока лет, с целью выявления социально значимых урологических заболеваний и дальнейшего лечения мужской патологии.
,, Не каждому району выпадает такая возможность и этой возможностью надо воспользоваться, — отметил глава района Мухидин Магомедов, — нужно проявить серьёзный, осознанный подход к данной акции, тем более, что всё это бесплатно и для блага наших людей’’.
После анкетирования и определения групп здоровья ожидается приезд в район бригады врачей и модуля для обследования мужчин трудоспособного возраста старше 40 лет с ,, РУЦ’’ во главе со светилой медицины, профессором, доктором медицинских наук, член-корреспондентом РАН Олегом Ивановичем Аполихиным из Москвы.

На этой встрече также говорили о важности вакцинации против коронавируса. Посетивший наш район Гаджиев призвал всех прививаться от этой инфекции. «Я готов даже сейчас пройти вакцинацию, но так как переболел недавно и антитела в организме имеются, отложил эту процедуру по указанию врачей", — подчеркнул он.