В МУП ЖКХ района состоялось совещание

21 августа 2017 - Администратор
В МУП ЖКХ района состоялось совещание

Сегодня, 21 августа, заместитель главы администрации МО «Чародинский район» Магомедов Р.И. провел совещание с трудовым коллективом МУП ЖКХ на котором были обсуждены вопросы подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду 2017-2018 г.г., состояния работы по внедрению на территории МО «Чародинский район» Государственной информационной системы ЖКХ и Федеральной информационной адресной системы, другие.
На совещании также присутствовали глава администрации МО «сельсовет Цурибский» Муслимов М.И., ведущие специалисты администрации МО «Чародинский район»: по вопросам архитектуры и градостроительства Варисов Г.Г., по вопросам управления муниципальной собственностью Тинамагомедов Т.Р.
О проводимой работе по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017-2018 г.г. рассказал директор МУП ЖКХ Абдулазизов З.Г. Он отметил, что подготовка осуществляется по утвержденному графику, сбоев не имеется. Магомедов Р.И. указал на необходимость своевременного и полного выполнения намеченных мероприятий, а также обеспечения своевременного вывоза мусора из районного центра.
По поводу водоснабжения жителей с. Цуриб Магомедов Р.И. указал, что из-за нехватки воды и поступающими в связи с этим жалобами от населения, администрацией района было сделано обращение в адрес жителей с. Цуриб с призывом к ее экономному использованию. Однако это никаких результатов не дало. В связи с тем, что отдельные жители с. Цуриб все еще позволяют неэкономное расходование воды, другая часть жителей испытывает острую нехватку в ней. При этом, в зимний период времени этот вопрос встает с особой остротой. Как выход из ситуации, было озвучено предложение о целесообразности перехода на оплату воды по показаниям приборов учета, что должно побудить потребителей к рациональному ее использованию.
На совещании была также затронута сложившаяся в с. Цуриб неблагоприятная ситуация в сфере соблюдения земельного и градостроительного законодательства. Было отмечено, что имеют место случаи возведения гражданами объектов недвижимого имущества без получения в установленном порядке в администрации района разрешения на строительство и иных обязательных разрешительных документов. При этом такие факты сопровождаются самовольными захватами чужих территорий (в том числе дорог), нарушением целевого назначения и разрешенного использования земельных участков, игнорированием (грубым ущемлением) прав владельцев смежных (соседних) участков, не соблюдением необходимых отступов (в том числе противопожарных) от инженерных сетей и линий коммуникаций и т.д. Магомедов Р.И. отметил, что в целях пресечения этих фактов и обеспечения неукоснительного соблюдения гражданами земельного и градостроительного законодательства РФ главой района Магомедовым М.А. дано поручение создать специальную межведомственную комиссию, которая будет заниматься указанными вопросами на постоянной основе.
В заключение заместитель главы администрации МО «Чародинский район» Магомедов Р.И. дал поручение в срок до 20 сентября завершить работы по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017-2018 г.г. на водоводе в с. Цуриб (в том числе произвести очистку емкостей и резервуаров и т.д.), а также проработать вопрос о поэтапном переходе на оплату воды по показаниям приборов учета.