В Доме культуры Цуриба прошло традиционное августовское совещание педагогов

26 августа 2021 - Администратор
В Доме культуры Цуриба прошло традиционное августовское совещание педагогов

Сегодня, 25 августа, в Доме культуры Цуриба в преддверии нового учебного года прошло традиционное августовское совещание педагогических и руководящих работников образовательных организаций Чародинского района. В совещании приняли участие глава района Мухидин Магомедов, председатель райсобрания Абдула Хизриев, прокурор района Запир Магомедов. На мероприятие был приглашен первый заместитель министра образования РД, наш земляк Магомед Абидов.

Открыл и провел конференцию педагогов начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев. Он поприветствовал участников и ознакомил с повесткой.

Руководитель района Мухидин Магомедов поздравил педагогов с началом учебного года.

«Уважаемые работники образования! Хочу искренне поздравить вас с наступающим  новым учебным годом. Желаю вам крепкого здоровья и большого терпения. Подводя итоги прошлого учебного года, видны хорошие результаты, особенно по сдаче ЕГЭ. Понятно, что на это повлияло ответственное отношение к работе, как руководителя отдела образования, директоров школ, так и каждого педагога. Спасибо вам!», — подчеркнул глава муниципалитета.

Затем собравшимся включили видеообращение  министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Он благодарил педагогов страны за успешную работу в период ограничений, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, рассказал о полученном опыте использования дистанционных технологий обучения и подчеркнул, что полного перехода на онлайн обучение не будет.

С докладом «Муниципальное образование, новые требования, новые возможности, новая ответственность» выступил Шамиль Мустафаев.

«В районе 22 образовательных учреждения, 14 дошкольных образовательных учреждений и 2 учреждения дополнительного образования. В системе образования будут работать 450 человек, из них 240 педагогов в школах, 60 -  в ДОУ, 34 — в УДО.  1100 учащихся (в 2020-21 учебном году 1049) из них 133 первоклассника пойдут в этом году школу, а детские сады будут посещать около 440 воспитанников», -  отметил он.

Поделился приятными воспоминаниями о родной школе и учителях Магомед Абидов. Он говорил о конкурентной среде, которая была раньше среди средних школ района, о любви к селу Цуриб, в котором он родился, вырос, ходил в школу и о лучших учителях, которых часто вспоминает.

Затем замминистра отметил хорошее содержание доклада Шамиля Мустафаева и вручил ему почетную грамоту министерства образования и науки республики Дагестан.

«Я уверен, что с таким подходом к работе, с таким руководителем в нашем районе развитие образования в надежных руках», — сказал Абидов.

Далее о деятельности по повышению качества образования поделилась директор Цурибской средней школы АминатЯрбилова. А методист отдела образования и культуры Мансур Нурмагомедов рассказал о воспитании школьников, как приоритетное направление в деятельности образовательных организаций.

После, наметив все задачи на наступающий учебный год, присутствующие перешли к церемонии награждения педагогов за их успешную работу. Им вручили Благодарственные письма, грамоты, присвоили звания и передали нагрудные знаки.