В Цурибской средней школе провели мероприятие на тему «Урок трезвости»

8 февраля 2021 - Администратор
В Цурибской средней школе провели мероприятие на тему  «Урок трезвости»

 4 февраля 2021 года в Цурибской средней школе провели мероприятие на тему  «Урок трезвости», в котором приняли участие руководитель отдела просвещения Муфтията по горному территориальному округу Мухаммад Алиев, руководитель отдела просвещения Муфтията по Чародинскому району Шахбан Хапизов, специалист отдела профилактики идеологии терроризма и экстремизма администрации района Маржана Магомедова, директор школы Аминат Ярбилова, завуч школы Магомед Муслимов  и учителя.

В начале мероприятия Маржана Магомедова рассказала присутствовавшим о  наркомании и ее пагубных последствиях для человека.

«Наркотики - это такие вещества, которые первоначально в нашем теле не содержатся от природы. Попадая в наше тело, наркотик вызывает три пагубных действия: зависимость, меняет  сознание, разрушает  организм. И с этого мы можем сделать вывод, что наркотики являются для человеческого организма ядом», - отметила она.

Обращаясь к старшеклассникам, Мухаммад Алиев подчеркнул: «Наша религия запрещает мусульманам употреблять вещества, которые меняют сознание и от употребления которых организм опьянеет. Ежегодно в России от употребления наркотиков и алкоголя умирают более двух миллионов человек. Молодые люди должны сделать из этого факта вывод о том, что следует отказаться от пагубных привычек и употребления веществ, разрушающих здоровье. Ваши родители и учителя желают, чтобы из вас со временем выросли хорошие специалисты и выдающиеся спортсмены, поэтому вам необходимо старательно учиться и увлекаться спортом».

С помощью проектора Мухамад Алиев показал собравшимся наглядные примеры из жизни к чему приводит пагубная наркозависимость.

В свою очередь Шахбан Хапизов пожелал всем успехов во всех хороших начинаниях и вручил похвальные грамоты отличникам учебы. Вместе с тем он поблагодарил директора и завуча школы за содействие в организации данного мероприятия.