В Цурибе состоялась торжественная встреча с героями олимпийских игр в Рио-де-Жанейро

29 сентября 2016 - Администратор
В Цурибе состоялась торжественная встреча с героями олимпийских игр в Рио-де-Жанейро

28 сентября в Доме культуры селения Цуриб состоялась торжественная встреча с героями олимпийских игр в Рио-де-Жанейро  Абдулрашидом  Садулаевым, выигравший золото и бронзовыми призерами – Шарипом Шариповым, выступавший за Азербайджан, Ибрагимом Саидовым – за  Беларуссию и Магомедом Ибрагимовым – за Узбекистан.

К часу дня во Дворе дома культуры под звуки зурны и барабана, с хлебом и солью героев Олимпиады и гостей встретили одетые в национальные формы работники отдела культуры и образования района. А концертный  зал к этому времени был переполнен радостными жителями района в ожидании встречи с олимпийцами. Вместе с руководством района гости направились в зал.

 Открыл праздничную встречу и представил гостей начальник отдела образования и культуры администрации МО «Чародинский район» Шамиль Мустафаев.

 «Дорогие олимпийцы, когда вы поднимались на пьедестал, вместе с вами поднималась вся наша страна и, конечно, весь Чародинский район. Как бы тяжело не было стране и спортсменам в этот период, наши ребята молодцы, постарались, достигли таких успехов»,  – подчеркнул  Мустафаев в своей вступительной речи.

Со словами приветствия и поздравления от главы республики Дагестан Рамазана Абдулатипова выступил депутат  Народного Собрания РД Магомед Садулаев.

«Глава республики Дагестан выразил благодарность всему району за то, что вырастили и воспитали таких прекрасных ребят, за тот героический поступок, который совершил каждый из них. Благодаря  Рамазану Гаджимурадовичу была  организована, как мы видели, та великолепная встреча Абдулрашиду Садулаеву.  Также глава нашей республики попросил передать, что скоро организует в Махачкале встречу со всеми спортсменами из Дагестана, ставшими призерами Олимпиады в Рио-де-Жанейро, выступая за другие страны, и бронзовым призерам с нашего района будут подарены квартиры в Махачкале.

Когда в полуфинале олимпийских игр встретились два чародинца Абдулрашид Садулаев и чемпион Олимпийских игр в Лондоне Шарип Шарипов, волосы стали дыбом. Схватка была достойной войти в историю. Спасибо ребята, что вы есть, вы пример для подражания подрастающему поколению, мы гордимся вами и пусть в нашем районе будет побольше таких, как вы. Я сам боролся и понимаю с каким трудом добиваются таких успехов. Абдулрашид обещал при встрече, что будет участвовать на Олимпиаде в Токио и еще дальше постарается выступить. Успехов ему и всем нашим спортсменам», –  отметил он.

Глава района Мухидин Магомедов в своем выступлении поздравил всех собравшихся в зале с успехами  чародинских ребят на Олимпиаде  и поблагодарил спортсменов за такие результаты. Также слова благодарности глава района передал главе республики Рамазану Абдулатипову за необычный торжественный прием и чествование Абдулрашида Садулаева после победы на Олимпиаде, минспорту республики Дагестан и всем, кто занимался этими спортсменами.

Далее выступивший первый тренер Абдулрашида Магомед Магомедов отметил: «Сегодня для нас очень радостное событие, потому что наши олимпийцы подняли уровень славы Чародинского спорта до небывалых высот. В истории спорта не было такого, чтобы с одного маленького района стало столько призеров на одной Олимпиаде. За это спасибо нашим спортсменам.

 Для меня сегодня особая радость, потому что осуществилась моя мечта. Я хотел, чтобы ученик с Цурибской школы стал чемпионом мира, Олимпийских игр. Абдулрашид осуществил мою мечту».

Далее, приветствуя и поздравляя спортсменов, выступили предприниматель и меценат Ахматилав Ахматилов, главный врач республиканской детской многопрофильной больницы Сиражудин Махачев, председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы Марат Ибрагимов, депутат районного Собрания Муслимат Муртазалиева, глава МО «сельсовет Гилибский» Абакар Джамалудинов, глава МО «сельсовет Цурибский» Музар Муслимов.

Отец олимпийского чемпиона Булач Садулаев в своем выступлении поблагодарил всех, кто участвовал в воспитании Абдулрашида, начиная с коллектива  детского сада, средней общеобразовательной и спортивной школы Цуриба. Также поблагодарил руководство района, спонсоров, которые  поддерживали его сына и всех спортсменов.

В свою очередь олимпийцы  поблагодарили всех, кто был причастен к их победе. Это правительство РД в лице главы Рамазана Абдулатипова, тренеры, земляки, которые всегда их поддерживают – Магомед Садулаев, Магомед Гаджиев, Зиявудин Магомедов, Сайгид и Омар Муртазалиевыи др. Отдельную благодарность спортсмены выразили болельщикам за веру и искреннюю поддержку.

 Встреча не обошлась без подарков. Ключи от квартиры в Дербенте Абдулрашиду Садулаеву и денежные подарки его первому тренеру Магомеду Магомедову и бронзовым призерам Олимпиады вручил Магомед Садулаев. От всех жителей района денежные призы олимпийцам и тренеру Магомедову  вручил и глава района Мухидин Магомедов. Также денежные подарки призерам Олимпиады вручили Сиражудин Махачев, предприниматель Хирамагомед Абдулмеджидов и др. Белую бурку, папаху и кинжал Абдулрашиду подарил от МО «сельсовет Гилибский» Абакар Джамалудинов.

Завершилось мероприятие концертным выступлением, которое было дано в честь олимпийцев работниками Отдела культуры МО «Чародинский район», а также с участием заслуженной артистки РД Шумайсат Абдулаевой.