В Администрации МО «Чародинский район» прошло совещание

27 января 2017 - Администратор
В Администрации МО «Чародинский район» прошло совещание

Сегодня, 27 января состоялось совещание у заместителя Главы Администрации МО «Чародинский район» Магомедова Р.И., на котором обсуждались актуальные вопросы: о состоянии работы по внедрению на территории МО «Чародинский район» Государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) и Федеральной информационной адресной системы (ФИАС); о способах управления многоквартирными домами, расположенными на территории МО «Чародинский район»; о проделанной работе по обеспечению прекращения ошибочно зарегистрированного за Республикой Дагестан права республиканской собственности на земли МО «сельсовет Арчибский» и регистрации прав МКОО «Арчибская средняя общеобразовательная школа» на закрепленные за ней земельный участок и недвижимое имущество в целях исполнения решения Гунибского районного суда от 13 мая 2013 г. по делу № 2-160/2013 (об обязании МКОО «Арчибская средняя общеобразовательная школа» получить лицензию на осуществление образовательной деятельности).  

В совещании приняли участие глава администрации МО «сельсовет Цурибский» Муслимов М.И., ведущие специалисты Администрации МО «Чародинский район»: по вопросам архитектуры и градостроительства Варисов Г.Г., по вопросам управления муниципальной собственностью Тинамагомедов Т.Р., по информационно-техническим вопросам Магомедова З.Д.; директор МУП «Управление жилищно-коммунальным хозяйством Чародинского района» Абдулазизов З.Г., руководитель ТОРМ в Чародинском районе МРИ ФНС России по РД № 10 Джаватханов Н.М.

По вопросу о состоянии работы по внедрению на территории МО «Чародинский район» ГИС ЖКХ и ФИАС, ведущий специалист Магомедова З.Д. отметила, что работа идет в неплохом темпе, особых проблем и препятствий не имеется. Магомедова З.Д. также рассказала о целях и задачах создания и функционирования указанных систем.

ГИС ЖКХ — это единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий. Они обеспечивают сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Аккумулируется также информация о предоставлении коммунальных услуг и поставке ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Информация, размещенная в единой системе, позволит гражданам следить за деятельностью своей управляющей и ресурсоснабжающей компаний, рассчитывать и оплачивать коммунальные услуги, следить за корректным начислением средств, принимать участие в голосованиях и решать вопросы, связанные с домом, находясь в удаленном доступе. ГИС ЖКХ дает возможность получения органами власти информации о сфере ЖКХ для проведения аналитики по всей территории страны при принятии управленческих решений, однократного размещения отчетной информации, а органы власти -  принимать взвешенные решения на основе наиболее полной информации.  В ГИС ЖКХ будут работать все организации, осуществляющие деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

ФИАС представляет собой единую информационную адресную систему федерального масштаба, т.е. это единая база данных, в которой собрана подробная информация обо всех адресах страны и объектах, расположенных по этим адресам. К примеру, в системе ФИАС хранится информация о номере конкретного дома, об улице, на которой этот дом находится, о городе (районе), в котором она расположена, об области (регионе), в составе которого находится данный город (район). В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О Федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», работа по внесению сведений в Федеральную адресную систему (ФИАС) возложена на органы местного самоуправления.

Кроме того, Магомедова З.Д. указала на необходимость главам сельских поселений организовать в установленном порядке работу по своевременному присвоению (аннулированию) наименований улицам и номеров домам, а также занесению необходимой информации в ФИАС и ГИС ЖКХ.

По вопросу о способах управления многоквартирных домов, расположенных на территории МО «Чародинский район», заместитель Главы Администрации МО «Чародинский район» Магомедов Р.И. отметил, что в районе имеется 50 многоквартирных жилых домов, из которых 42 являются домами блокированной застройки. Для управления указанными домами, в 2009 г. были созданы 5 товариществ собственников жилья: «Цуриб-1», «Цуриб-2», «Цуриб – 3», «Дусрах», «Гилиб». В настоящее время, с учетом положений жилищного законодательства РФ и местных особенностей, наиболее оптимальным способом для указанных домов является непосредственное управление ими собственниками жилых помещений, в связи с чем, указанные товарищества собственников жилья решено ликвидировать. Для избрания непосредственного способа управления указанными домами, необходимо, в свою очередь, организовать созыв и проведение собраний собственников жилых помещений указанных многоквартирных домов. Для этого принято решение создать рабочую группу. Данную работу поручено завершить не позднее 01 марта текущего года, с представлением информации об исполнении поручения Главе района и Госжилинспекцию РД. 

По вопросу о проделанной работе по обеспечению прекращения ошибочно зарегистрированного за Республикой Дагестан права республиканской собственности на земли МО «сельсовет Арчибский» и регистрации прав МКОО «Арчибская средняя общеобразовательная школа» на закрепленные за ней земельный участок и недвижимое имущество в целях исполнения решения Гунибского районного суда от 13 мая 2013 г. по делу № 2-160/2013 (об обязании МКОО «Арчибская средняя общеобразовательная школа» получить лицензию на осуществление образовательной деятельности), выступил ведущий специалист Тинамагомедов Т.Р. Он отметил, что в ходе проведения разграничения государственной собственности на землю на территории МО «Чародинский район» в целях формирования и последующей регистрации права республиканской собственности на земли, расположенные на территории МО «Чародинский район» и принадлежащие Республики Дагестан, была допущена кадастровая ошибка, а именно, при проведении межевания границ республиканских земель Республики Дагестан, расположенных на территории МО «Чародинский район», по вине подрядчика, в состав указанных земель были ошибочно включены  земли общей площадью более 14 708 га, принадлежащие МО «сельсовет Арчибский». По инициативе и непосредственном участии Главы района была проделана большая работа в направлении разрешения данного вопроса. 01 декабря 2015 г. было издано распоряжение Мингосимущства РД № 771-р об отказе от прав на указанные участки. На основании данного распоряжения в Управлении Росреестра по РД было зарегистрировано прекращение права республиканской собственности на указанные земли и последующая регистрация права собственности на них за МО «сельсовет Арчибский». С момента регистрации на указанные земли права муниципальной собственности МО «сельсовет Арчибский» были проведены землеустроительные работы по уточнению границ указанных земельных участков и постановке их на кадастровый учет. В настоящее время сданы соответствующие документы в Управление Росреестра по РД на внесение изменений в сведения о правах на указанные земли в части, касающейся их площади. Для окончательной сдачи документов на получение, осталось произвести формирование объектов и регистрацию прав на них за школой, на что может потребоваться не более 2 месяцев.  

В завершение совещания по всем обсуждавшимся вопросам заместитель Главы Администрации МО «Чародинский район» Магомедов Р.И. дал конкретные поручения ответственным лицам с указанием сроков их исполнения.