Торжественная церемония открытия мемориальной доски Шагаву Абдурахманову прошла в Цурибе

12 мая 2022 - Администратор
Торжественная церемония открытия мемориальной доски Шагаву Абдурахманову прошла в Цурибе

В это м году 9 Мая 95 лет исполнилось бы Народному артисту РД из села Талух Чародинского района Абдурахманову Шагаву Нурмагомедовичу, который покинул этот мир в 2020 году.

В честь такой даты у дома Шагава Абдурахманова в селе Цуриб состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски, на которой изображен его портрет с инициалами.

В памятном мероприятии приняли участие глава муниципалитета Мухидин Магомедов, его заместитель Магомед Омаров, председатель районного Собрания Кудамагомед Махачев, главврач республиканской детской многопрофильной больницы Сиражудин Махачев, главврач Махачкалинской детской больницы Супьян Магомедов, председатель Совета Старейшин района Магомед Мустафаев, ветеран труда Мухучи Гарумов, племянники артиста – братья Шахрудин и Шахабас Шаховы, супруга Шагава Сайгибат,  его дети и родственники.

Имя Шагава Абдурахманова очень популярно не только в родном районе, но и по всей республике. Он является и Народным героем Дагестана, имел большую дружбу с народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым и другими поэтами и писателями республики.

Выступившие на церемонии глава района Мухидин Магомедов, Магомед Мустафаев, глава Цурибского поселения Муслимат Муртазаалиева, братья Шаховы и другие рассказали о богатом творческом наследии певца, о его таланте и твердой гражданской позиции, а также его любви к родному краю и его гражданам. Не раз выступал он в составе мужского хора от Дагестана в Кремлевском Дворце съездов Москве, и в свои 90 лет с большим талантом исполнял аварские национальные песни под пандур.

Его имя золотыми буквами написано в истории Чародинского района и аварской культуры, отметили выступившие.