Профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов отметили в Доме культуры

21 апреля 2021 - Администратор
Профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов отметили в Доме культуры

Сегодня, 21 апреля, 9-й раз на официальном уровне отмечается День местного самоуправления. Этот профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов отметили в Доме культуры села Цуриб.

В нем приняли участие глава района Мухидин Магомедов, его заместители, главы сельских поселений, их заместители, работники аппарата администрации района и ветераны муниципальной службы.

Начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев открыл мероприятие, поприветствовал и поздравил с этой датой собравшихся. Затем он ознакомил присутствовавших с историей возникновения этого праздника.

«В целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества Президент России Владимир Путин 10 июня 2012 года подписал Указ «О дне местного самоуправления», установив его 21 апреля, в день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, положившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении», - отметил он.

Далее руководитель района Мухидин Магомедов обращаясь к коллегам подчеркнул: «Уважаемые коллеги, дорогие ветераны! Искренне поздравляю вас с нашим праздником. Не просто так в календаре нам выделили этот день. У нас очень трудоемкая, сложная и неординарная работа. Вместе с тем муниципальная служба и интересная. Мы в курсе всего, что происходит в жизни района, у нас основная работа с населением – сталкиваемся со всеми его проблемами, начиная с медицинского обслуживания, развития сельского хозяйства, вплоть до работы сантехников. Человек, который пришел в муниципальную службу получает колоссальный опыт, которым может воспользоваться в любых других службах и он будет знать работу. Спасибо вам, коллеги, за вашу работу. Дай Аллагь, чтобы все жили мирно и дружно!»

Приглашённые на мероприятие ветераны органов местного самоуправления Мухучи Гарумов и Магомед Мустафаев в свою очередь поделились некоторыми фактами из своей работы.

«Я всю свою трудовую деятельность около 56 лет посвятил муниципальной службе. Работы всегда было много. Проводили социалистические соревнования среди сельских поселений. В основном мне приходилось их организовывать. Помню как выигрывали Магарское, Ирибское, Гилибское и  один раз Цурибское поселение. Эти соревнования давали хороший толчок в работе», - сообщил Мухучи Гарумович.

«В районе этот праздник так торжественно отмечается во второй раз. Очень много вопросов местного значения, которые должны решать муниципальные служащие, 27 огромных направлений. На первом месте стоит умение работать с людьми, а потом выполнение своих функциональных обязанностей. Поэтому наш президент уделяет такое внимание на развитие местного самоуправления. Сегодня этот праздник отмечают 23000 муниципальных образований, где заняты около 340 тыс. работников», - отметил Магомед Мустафаев.

В завершение торжественной части Мухидин Магомедов вручил грамоты и подарки отличившимся в работе коллегам и денежные конверты ветеранам.

Работники Дома культуры села Цуриб показали праздничный концерт собравшимся участникам мероприятия. Также всем прибывшим была организована выставка ручной работы воспитанников центра дополнительного образования.