Парад наследников Победы

7 мая 2015 - charoda
Парад наследников Победы

6 мая в с. Цуриб Чародинского района состоялся Парад наследников Победы, посвященный 70-летию Великой Победы.

      На ярко и красочно оформленной площади райцентра собрались участники парада, учащиеся и учителя из Цурибской, Гилибской, Ирибской, Арчибской, Магарской, Дусрахской, Тлярошской, Гочобской средних и Цулдинской основной школ. На руках у учащихся красовались портреты участников и ветеранов Великой Отечественной войны из всех сел района.

     За час до начала парада прозвучала музыка военных лет. Вступительным словом о  прошедшей войне, Победе, ветеранах «Никто не забыт, ничто не забыто» парад открыл начальник отдела культуры, образования и спорта Шамиль Магомедович Мустафаев.

    На параде с поздравительными речами с наступающим праздником  9 мая выступили начальник отдела военкомата района Эмемов Абакаров, глава администрации района Мухидин Магомедов, участник Афганских событий Ахматилав Ахматилов, председатель Совета ветеранов и старейшин района Мухучи Гарумов, народный герой Дагестана Шагав Абдурахманов, имам района Расул Магомедов.

     Военком района подробно рассказал о вкладе чародинцев приложенный для приближения Великой Победы. 1500 земляков приняли участие в боях с гитлеровской Германией. Десантник Ахмед Абдулмеджидов стал примером гордости и мужества для многих поколений чародинцев. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Многие вернулись с войны с орденами и медалями на груди. К сожалению, сегодня среди земляков не осталось ни одного участника Великой войны. В прошлом году район проводил в последний путь ветерана войны Курамагомеда Зиявудинова. Но память о славных земляках навсегда осталась в памяти народа.

   Традиционно в день празднования Победы осуществляется прием учащихся в пионерскую организацию. Не стал исключением и этот год. в торжественной обстановке в ряды региональной пионерской организации были приняты учащиеся 4 класса Цурибской средней школы.

    Глава администрации района М. Магомедов в своем выступлении тепло поздравил участников парада, ветеранов труда с праздником, призвал всех земляков чародинсцев, особенно молодежь следовать примеру земляков – участников Великой войны, свято чтить их ратные подвиги, приложить все усилия для сохранения мира и процветания нашей Великой Родины.

    После торжественной части на площади состоялся концерт художественной самодеятельности, организованный работниками отдела культуры.

    Потом колоны школьников вместе с ветеранами труда и сотрудниками учреждений, организаций района приняли участие в возложении венков у памятника Героя Советского Союза Ахмеда Абдулмеджидова и у обелиска павшим в Великой Отечественной войне.

   Все участники парада сфотографировались на память у обелиска павшим в Великой Отечественной войне.

    К 70-летию Великой Победы были посвящены и спортивные мероприятия, которые состоялись в местечке Чакинуб в этот же день. В программе соревнований были конные скачки, метание гири и камня, прыжки с места, поднятие гири, и велогонки среди учащихся.

    Парад наследников Победы прошел на высоком организационном уровне. К нему готовились тщательно и в нем приняли участие представители всех сел района.

    Организаторы парада и жители района остались удовлетворенными от успешно проведенного мероприятия.

    Пусть множатся такие мероприятия, и сохранится мир на нашей Родине!