Новости

Глава района посетил пункт сдачи ОГЭ
24 мая 2022

Сегодня 104 девятиклассника Чародинского района сдавали ОГЭ по математике.

В этом году для проведения государственной итоговой аттестации задействована Цурибская средняя школа.


В Дусрахском поселении Чародинского района прошли конные скачки и турнир по мини-футболу под лозунгом:
23 мая 2022

Два дня, 21-22 мая, под лозунгом: "Za Наших - Vо Имя Победы!" по инициативе администрации Дусрахского поселения Чародинского района прошли конные скачки и турнир по мини-футболу в селе Дусрах.

Команды из 9 сельских поселений приняли участие в этих состязаниях.

Прошедшие в первый день конные скачки прошли среди двух пород лошадей и были посвящены памяти Мусы Мусаева из Содаба и Шахбана Омарасхабова из Косроды, погибших при выполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине. Победителями забегов среди полукровной и горной породы стали лошади Гаджиева Заура из Магара и Муслимова Ибрагима из Цуриба.


Для выпускников Цурибской средней школы прозвенел последний звонок
23 мая 2022

21 мая в Цурибской средней школе прошла торжественная линейка по случаю последнего звонка.

К 9 утра во дворе школы собрались нарядные учащиеся, их родители, учителя и приглашенные. Под их аплодисменты на школьную площадку вышли 11-классники и под гимн РФ провели торжественное поднятие флага страны.


В учреждениях образования отметили юбилей пионерской организации
20 мая 2022

К 100-летнему юбилею пионерской организации в учреждениях образования Чародинского района прошли разные мероприятия.

Так, в центре дополнительного образования детей в Цурибе провели три акции «Песни у костра. Песни легенды», «Будь готов!» и классные встречи.

Педагоги центра рассказали ребятам историю о созданном 19 мая 1922 года советской пионерской организации и ознакомили с атрибутикой, отметив, что главным символом принадлежности школьников к пионерской организации был красный галстук.

Под музыку баяна воспитанники вместе с  музыкальным руководителем хором исполнили гимн пионерии вокруг импровизированного в актовом зале костра.


Анализ деятельности ДОО по реализации ФГОС ДОО
20 мая 2022

Начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев провел расширенное совещание работников дошкольных образовательных учреждений района с приглашением педагогических работников ДОО, начального обучения, руководителей ОО.


Сегодня в Дагестане прошел слет Российского движения школьников
19 мая 2022

V Республиканский слет Российского движения школьников, посвященный Дню детских общественных объединений, прошёл 19 мая на площади имени В. И. Ленина.

Началом мероприятия стала торжественная республиканская линейка, посвящённая 100-летию создания Всесоюзной пионерской организации. В ней приняли участие министр образования и науки РД Яхья Бучаев, заместитель министра образования и науки РД Аида Далгатова и другие общественно-политические деятели республики.


Сегодня в Чародинском районе простились с еще одним погибшим на Украине военнослужащим
18 мая 2022

С прискорбием сообщаем о гибели уроженца села Содаб Мусы Алибеговича Мусаева.

Глава Чародинскго района  Мухидин Магомедов, коллектив администрации и депутаты райсобрания выражают искренние соболезнования семье и родственникам Мусы Мусаева в связи с тяжелой утратой.

Муса Мусаев родился 10 марта 1985 года в селении Цуриб Чародинского района.

После окончания Цурибской средней школы служил в рядах Российской армии в звании сержанта.


В ходе спецоперации на территории Украины погиб уроженец села Талух Чародинского района Омаров Заур Махатович
17 мая 2022

Командир десантного катера в звании старшего мичмана в должности майора Заур Омаров погиб при выполнении боевого специального задания на острове Змеиный в составе десантной штурмовой группы.

Заур Махатович родился в 1977 году. Был женат, воспитывал четырех детей. Около 20 лет он служил в войсковой части №40153 Каспийской флотилии и был призван военкоматом города Каспийска. За проявленные мужество и храбрость при исполнении специальной военной операции приказом командира этой части он представлен к награде - Ордену Мужества.

Проводить в последний путь Омарова Заура Махатовича в село Талух приехал командир бригады войсковой части, где служил наш славный земляк, полковник А.В. Зотов в составе группы офицеров. Дело примерного служения Заура продолжает его родной брат Абас, который служит в той же части.


Магомеда Омарова вновь избрали главой Суметинского поселения
16 мая 2022

Сегодня, 16 мая, в селении Цулда состоялась третья сессия  Собрания депутатов МО «Сельсовет Суметинский» седьмого созыва.

В работе сессии приняли участие девять депутатов из десяти.

Согласно повестке дня депутаты рассмотрели вопрос избрания главы МО «Сельсовет Суметинский».

Комиссией по отбору кандидатур на должность главы МО «Сельсовет Суметинский» на сессию были представлены документы двух кандидатур. Информацию по ним предоставил председатель комиссии по отбору кандидатур на должность главы МО «Сельсовет Суметинский» Магомед Омаров, который разъяснил депутатам Собрания порядок голосования при выборе главы сельского поселения.

Депутаты открытым голосованием единогласно избрали главой МО «Сельсовет Суметинский» Омарова Магомеда Абдулазизовича.


Магомедкадир Абдулаев из Тлярошской школы  выиграл в беге на 800 м в юношеском фестивале в Махачкале
16 мая 2022

14 мая в городе Махачкала прошли республиканские юношеские сореавнования "Кавказские игры" на Кубок Олимпийского чемпиона Гайдарбека Гайдарбекова, посвященные памяти заслуженного тренера России по боксу Магомедова Магомеда Мусаевича. Участие в соревнованиях приняла и команда юношей с Чародинского района. Ученик 11 класса МКОУ "Тлярошская СОШ" Магомедкадир Абдулаев  стал чемпионом в беге на 800 м.