Отчеты о проделанной работе военным комиссариатом и райбольницей рассмотрели в администрации района

18 ноября 2022 - Администратор
Отчеты о проделанной работе военным комиссариатом и райбольницей рассмотрели в администрации района

Вчера, 17 ноября, в зале заседаний администрации района состоялось совещание под руководством главы района Мухидина Магомедова, на котором присутствовали главы сельских поселений, работники ВУС, начальники отделов и руководители учреждений района. Для обсуждения вопроса осеннего призыва граждан на военную службу были приглашены и родители ребят, подлежащих призыву.

Начиная работу совещания, глава муниципалитета ознакомил присутствующих с повесткой дня и перешел на вопросы, касающиеся осеннего призыва на срочную службу.

«С села Цуриб еще не уехал ни один призывник. В связи с чем, мы решили пригласить сюда родителей и узнать причины неявки их сыновей по повестке в военный комиссариат. Каждый призывник обязан явиться в военный комиссариат, изложить и документально подтвердить основания для отсрочки. Осенний призыв не имеет никакого отношения к СВО. Срочники, которые отправятся на службу по осеннему призыву, будут служить только на территории РФ. Дальнейшая работа призывной комиссии во многом зависит от оповещения призывников», –  заявил Мухидин Магомедов.

 «Как председатель комиссии, буду лично контролировать ситуацию, и, если по закону гражданину положена отсрочка, то он ее обязательно получит», –  добавил он и поручил всем присутствующим довести этот факт до каждого призывника или его родственника.

Далее с отчетом о проделанной работе за текущий год выступил военный комиссар Чародинского района Магомед Магомедов. Он  более подробно рассказал о том, сколько человек отправилось отдавать долг родине и с какими трудностями чаще всего сталкивается военный комиссариат в ходе призывной кампании. Обозначил причины, по которым не удается выполнить план и указал проблемы, с которыми столкнулись в ходе призывной кампании. Так же поднял вопрос взаимодействия правоохранительных органов  с военным комиссариатом в оказании помощи в розыске уклонистов.­­

«На сегодняшний день из района в республиканский пункт сбора отправлено 3 команды призывников-срочников. На очереди еще одна команда, которая по плану должна отправиться 19 ноября. Одним из проблемных вопросов, возникших в ходе призыва, остается организация и проведение оповещения призывников о явке на мероприятия, связанные с призывом, и проведение сверки списков граждан, подлежащих призыву. Иногда попадаются случаи, что среди списков обнаруживаются те, которых нет в живых. По этой причине необходимо провести тщательную сверку списков во всех сельских поселениях», – сообщил военный комиссар.

Глава муниципалитета призвал ответственных лиц и работников ВУС усилить работу по проведению призыва должным образом и принять все необходимые и действенные меры, которые приведут к выполнению плана по осеннему призыву граждан.

В рамках совещания также была заслушана информация главного врача ЦРБ Курбана Рамазанова о проделанной работе за 10 месяцев текущего года. По его словам, за это время проведена работа по укреплению материально технической базы, состояния обеспеченности рабочим персоналом и повышения качества оказания медицинской помощи для жителей района.

«В этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения было завершено проведение централизованного отопления в Тлярошком ФАП. На стадии завершения находятся работы по капитальному ремонту ФП в селе Гунух. По программе «Земский доктор» на работу приняты 2 врача — терапевт и педиатр. Остается острая нужда в анестезиологе-реаниматологе и неврологе. Заявка на них подана в Минздрав.  В целом медучреждения района к зиме готовы. В участковые больницы доставлено достаточное количество угля, обеспечены транспортом, медикаментами. Хочется отметить, что с начала этого года система здравоохранения перешла на электронный документооборот. В связи с этим встречаются некоторые трудности, такие как слабая интернет связь и постоянное отключение электроэнергии, особенно в селах», – заявил главный врач района.     

В завершение глава района поинтересовался ходом подготовки к предстоящему республиканскому турниру по вольной борьбе, который состоится 19 ноября в селе Цуриб. Также поручил главам сельских поселений подготовиться к предстоящему празднику Дню матери, отметив, что нужно поздравить в этот день всех матерей, независимо от того, многодетная или нет, при этом не забыть и про матерей военнослужащих, проходящих службу в СВО на Украине.