Минтрансэнергосвязи РД провело совещание

23 сентября 2017 - Администратор
Минтрансэнергосвязи РД провело совещание

В четверг, 21 сентября, Минтрансэнергосвязи РД провело совещание в режиме видеоконференцсвязи с ответственными работниками администраций муниципальных районов и городских округов по вопросам: реализации Федерального закона 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (ГИС ЖКХ), а также внедрения Федеральной адресной системы (ФИАС); присвоение в населенных пунктах адресных характеристик объектам недвижимого имущества, установка в них аншлагов (указателей, табличек) с названиями улиц и номерами домов; регистрации граждан на портале госуслуги; разработки и утверждения административных регламентов предоставления и технологических схем муниципальных услуг.
В совещании приняли также участие представители Госжилинспекции РД, Минстроя РД, Республиканской службы по тарифам, представители УФНС по РД, Дагестанских энергосбытовой и сетевой компаний и ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала». От администрации МО «Чародинский район» в совещании участвовали заместитель главы администрации района Рустам Магомедов, ведущие специалисты администрации по информационно-техническим вопросам Земфира Магомедова и по вопросам архитектуры и градостроительства Гусейн Варисов, представители МУП ЖКХ района и филиала МФЦ.
Вел совещание первый заместитель министра Арслан Арсланов.
Министр озвучил информацию о состоянии дел в муниципалитетах в указанных вопросах, назвав как отстающие муниципалитеты, так и лидирующие. Министр также подчеркнул важность указанных вопросов и призвал активизировать совместную работу органов и служб по ним. Кроме того, напомнил, что данные вопросы находятся на постоянном контроле у Главы республики и министерство систематически мониторит их, представляет Главе республики информацию о ходе и результатах их выполнения.
После совещания заместитель главы района Рустам Магомедов детально обсудил состояние дел в каждом из указанных направлений работы уже с ответственными работниками администрации. 
По первому вопросу Рустам Магомедов напомнил, ГИС ЖКХ — это единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий. Они обеспечивают сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Аккумулируется также информация о предоставлении коммунальных услуг и поставке ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Информация, размещенная в единой системе, позволит гражданам следить за деятельностью своей управляющей и ресурсоснабжающей компаний, рассчитывать и оплачивать коммунальные услуги, следить за корректным начислением средств, принимать участие в голосованиях и решать вопросы, связанные с домом, находясь в удаленном доступе. ГИС ЖКХ дает возможность получения органами власти информации о сфере ЖКХ для проведения аналитики по всей территории страны при принятии управленческих решений, однократного размещения отчетной информации, а органы власти - принимать взвешенные решения на основе наиболее полной информации. В ГИС ЖКХ будут работать все организации, осуществляющие деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства. ГИС ЖКХ направлена на то, чтобы сделать систему ЖКХ более прозрачной, подконтрольной и эффективной.
ФИАС представляет собой единую информационную адресную систему федерального масштаба, т.е. это единая база данных, в которой собрана подробная информация обо всех адресах страны и объектах, расположенных по этим адресам. К примеру, в системе ФИАС хранится информация о номере конкретного дома, об улице, на которой этот дом находится, о городе (районе), в котором она расположена, об области (регионе), в составе которого находится данный город (район). В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О Федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», работа по внесению сведений в Федеральную адресную систему (ФИАС) возложена на органы местного самоуправления. 
Рустам Магомедов, отметив хорошую работу по внедрению указанных систем на территории МО «Чародинский район», проделанную ведущим специалистом по информационно-техническим вопросам администрации Земфирой Магомедовой и поблагодарив последнюю, поручил ей обеспечить совместно с директором МУП ЖКХ и ведущим специалистом администрации МО «Чародинский район» Гусейном Варисовым в дальнейшем надлежащее функционирование указанных систем, своевременное и полное внесение в данные системы соответствующей информации, поддержание их в актуализированном состоянии. 
По вопросу о присвоении в населенных пунктах МО «Чародинский район» адресных характеристик объектам недвижимого имущества, установки в них аншлагов (указателей, табличек) с названиями улиц и номерами домов Рустам Магомедов отметил, что работа в данном направлении ведется удовлетворительно и поручил ведущему специалисту администрации МО «Чародинский район» Варисову и главам администраций сельских поселений района принять меры по скорейшему ее завершению.
По вопросу о состоянии исполнения администрацией района, ее структурными подразделениями и ответственными специалистами законодательства Российской Федерации о предоставлении муниципальных услуг, Рустам Магомедов напомнил, что ранее в ходе состоявшегося 6 июня совещания им было указано ответственным специалистам администрации района на слабую работу в этом направлении и дано поручение в ближайшее время ее завершить. Однако, работа по разработке и утверждению административных регламентов предоставления муниципальных услуг, технологических схем муниципальных услуг, предоставляемых через МФЦ не завершена до сих пор. Данную работу поручено завершить до 1 октября текущего года.
По вопросу о регистрации граждан на портале госуслуги было озвучено, что администрацией района совместно с главами администраций сельских поселений района, руководителями государственных и муниципальных учреждений и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района ведется активная работа по регистрации граждан на указанном портале. Кроме того, проводится разъяснительная работа среди населения о преимуществах получения государственных и муниципальных услугам в электронной форме. 
Данная работа осуществляется в целях обеспечения достижения показателя, определенного Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», по доведению доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме к 2017 году – не менее 60 процентов.
На основании Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 Главой республики Дагестан Р.Г. Абдулатиповым главам всех муниципалитетов и органам исполнительной власти республики поручено организовать регистрацию граждан в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), в том числе через подведомственные учреждения.
Координация и контроль за реализацией мероприятий возложены на Министерство транспорта, энергетики и связи Дагестана и директора Республиканского МФЦ Османа Хасбулатова.
Для Чародинского района установлены плановое задание по регистрации граждан на портале в количестве 3478 человек, из них: 1 546 человек для филиала МФЦ, 1 932 человека для администрации района. На сегодняшний день на портале госуслуг филиалом МФЦ обеспечена регистрация граждан в количестве 5 732 человека, что составляет 370,8 % от планового задания, администрацией района обеспечена регистрация 247 человек или 12,8% от планового задания. В целом же исполнение по району составляет в настоящее время 5 979 человек или 172 % от задания.
По республике Дагестан на сегодняшний день на портале госуслуг зарегистрировано около 1 миллиона 340 тысяч человек, что составляет 57,8 процентов ее жителей и республика занимает 15 место в рейтинге субъектов Российской Федерации. 
Все граждане, зарегистрированные на портале госуслуг смогут уже пользоваться системой ГИС ЖКХ по электронному адресу: dom.gosuslugi.ru.
Совместную работу в данном направлении было поручено продолжить и далее.