Международный День родного языка отметили в Доме культуры

20 февраля 2021 - Администратор
Международный День родного языка отметили в Доме культуры

Накануне в Доме Культуры села Цуриб состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию образования ДАССР, в рамках Международного Дня родного языка, который отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля.

В зале, где проходило мероприятие были организованы выставки произведений поэтов и писателей аварского языка, национальной одежды и художественных картин, а также фотографий дагестанских писателей.

 На мероприятии выступили редактор районной газеты «Чарада» Аминат Магомедова, заслуженный учитель РД, учитель родного языка Магомед Набиев, координатор Ассоциации учителей родного языка отдела образования и культуры Мансур Нурмагомедов.

В своем выступлении Магомед Набиев рассказал о значении родного языка в жизни народа, как способствует развитию дружбы, взаимоотношений и солидарности между людьми и народами, в том числе и людей разных национальностей. «Велико значение родного языка в жизни ребенка и взрослых. Он способствует развитию национальной культуры, добрососедских отношений между людьми, добра и мира. Мы – учителя, родители, работники библиотек и культуры, должны сделать все от нас зависящее чтобы прививать любовь к родному языку у наших детей. Хочу от себя лично и от остальных приглашенных поблагодарить за хорошую подготовку данного мероприятия», -  отметил он.

Об истории становления и возникновения письменности аварского языка рассказала Аминат Магомедова. «Наш родной язык очень популярен также как были знамениты наши великие поэты,  которых сегодня нет в живых, но их произведения известны во всем мире. Это -  Р. Гамзатов, Ф. Алиева, Г. Цадаса, О. Шахтаманов,  А. Даганов, М. Патахов, и ныне живущие М. Насрулаев, Т. Жаватханова, Т. Зургалова, Ж. Гасангусейнова и многие другие.

Велико значение родного языка и в воспитании у подрастающего поколения: любви к родителям, селу, Родине, культуре», –  подчеркнула она.

Далее с концертной программой, посвященной Дню родного языка, выступили работники отдела культуры и образования. Для собравшихся прозвучали стихи и песни аварских поэтов, писателей, композиторов.

Участникам мероприятия было приготовлено праздничное застолье, а некоторым, отличившимся своими выступлениями, были вручены памятные сувениры. Мероприятие прошло на хорошем организационном уровне.