Коллектив администрации района выражает слова соболезнования

6 мая 2020 - Администратор
Коллектив администрации района выражает слова соболезнования

Вчера, 5 мая, на 93-м году жизни скончался Народный артист РД Абдурахманов Шагав Нурмагомедович.

Шагав Абдурахманов начал свою трудовую деятельность в 1942 году заведующим начальной школы в селе Цуриб Чародинского района. В течение 65 лет работал на различных должностях: ответственным секретарем, заведующим отделом редакции районной газеты, зав. сектором учета РК ВЛКСМ, заведующим отделом культуры райисполкома, председателем райкома профсоюза работников сельского хозяйства, корреспондентом-организатором местного радиовещания, заместителем редактора районной газеты «Новое время», преподавателем районной школы искусств. В течение всей своей жизни артист принимал активное участие в развитии художественной самодеятельности района и республики. За высокое исполнительское мастерство и заслуги в развитии художественной самодеятельности ему в 1965 году присвоено Почетное звание «Заслуженный артист Дагестанской АССР». Указом Государственного Совета РД от 20 августа 1997 г. Шагаву Абдурахманову присвоено Почетное звание «Народный артист Республики Дагестан». Он был награжден медалью «Ветеран труда», Орденом «Долг и честь» – в 1956-1957 гг., Золотой звездой «Дружба народов единства России» – в  2007 г., Золотой медалью ВВЦ и именными часами – в 2007г., Золотой звездой «Народный Герой Дагестана» – в   2007 г.

Находясь на заслуженном отдыхе, пока позволяло здоровье, Шагав Нурмагомедович выполнял общественно значимую работу. Являлся членом Совета старейшин при главе администрации МО «Чародинский район», вел воспитательную работу среди детей и молодежи района.

Коллектив администрации муниципального образования «Чародинский район» передает слова сочувствия и искренние соболезнования родным и близким артиста. Мы знали его не только, как талантливого исполнителя, но и как  открытого и интересного собеседника.