Интервью с Главой Администрации МО «Чародинский район» Мухидином Магомедовым

15 июля 2016 - Администратор
Интервью с Главой Администрации МО «Чародинский район» Мухидином Магомедовым

Интервью с Главой Администрации МО «Чародинский район» Мухидином Магомедовым об оперативной обстановке на территории Чародинского района.

- Сегодня можно обоснованно говорить о том, что терроризм представляет собой сложное социально-политическое явление всемирного масштаба с развитой инфраструктурой. Для борьбы с этим злом требуются совместные усилия государства и общества. Какие меры разъяснительно-профилактического характера принимаются АТК на территории Чародинского района?

- В настоящее время терроризм действительно стал главным вызовом всему человечеству. Масштабы, бесчеловечность и жестокость превращает его в одну из самых острых и злободневных проблем. Мы понимаем, что это проблема не одного района или страны, а всего мирового сообщества. Наряду с этим АТК проводит активную профилактическую работу по противодействию возникновения идеологии терроризма и экстремизма среди всех категорий населения. Следует отметить, что в Чародинском районе (возможно в силу нашего менталитета, сплоченности и приверженности к традиционным устоям) удается сохранить стабильность в плане антитеррористической защищенности. Это, опять же, и заслуга всего населения района, в частности старшего поколения, которое прививает молодежи чувство патриотизма, любовь к истинным ценностям еще с малых лет.

Сколько человек находится на профилактическом учете как приверженцы экстремистских взглядов и какая работа с ними проводится?

- На профилактическом учете на сегодняшний день состоят 13 человек, из которых четверо проживают на территории района, а остальные за его пределами. В отношении этих лиц проводится постоянная разъяснительная работа, с целью их призыва к спокойной и размеренной жизни. Проведено два заседания АТК, с привлечением всех глав сельских поселений, руководителей организаций и учреждений района. Всем даны четкие поручения и ведется контроль за проводимой работой по профилактике противодействия терроризму и экстремизму, в том числе и на местах, с привлечением сотрудников ОМВД и духовенства.

- Каковы же результаты работы с данной категорией лиц?

- На одном из заседаний АТК рассматривался вопрос о снятии с профилактического учета двух лиц. В ходе тщательной проверки, специалистами АТК, совместно с сотрудниками ОМВД России по Чародинскому району, удалось выяснить, что оба состоят на учете в психо-неврологическом диспансере и установить, что угрозу для общества они не представляют. В данный момент этот вопрос находится на рассмотрении в МВД РД. Работа АТК почти регулярно освещается в местном СМИ (районной газете «ЧАРАДА», на официальном сайте района и в социальных сетях). Значимость этой проблемы должен понять каждый и борьба с этим должна вестись упорно и постоянно.

- Как мы знаем, 18 сентября намечаются выборы. Имеется ли факт наличия конфликтных ситуаций на предвыборной почве и каковы меры по их предотвращению в случае возникновения?

- Во-первых, хочу отметить, что мы живем в светском обществе (государстве), из чего следует неукоснительное соблюдение закона, которым мы должны руководствоваться при выполнении задач, поставленных перед нами государством. Мы должны придерживаться единого курса политики нашей страны. На данном этапе времени, сравнительно с другими районами республики, оперативная обстановка на территории Чародинского района остается стабильной. Не зарегистрировано ни одного факта совершения преступления террористического или экстремистского характера. Что касается предстоящих выборов, то во избежание неприятных инцидентов на предвыборной основе, соответствующим ответственным органам даны четкие поручения и ведется строгий контроль за их надлежащим исполнением.

- Спасибо за столь занимательную беседу, Мухидин Абдулвагабович. Дальнейших успехов и побед вам!

Исходя из всего сказанного понятно, что для сохранения стабильной обстановки, руководством района делается все необходимое. Хочется пожелать, чтоб каждый житель нашего района не оставался в стороне относительно борьбы с этой проблемой, ибо в единстве наша сила!

Пресс-служба Администрации МО «Чародинский район»