Для выпускников школ района организовали праздничное мероприятие

30 июня 2017 - Администратор
Для выпускников школ района организовали праздничное мероприятие

29 июня в Доме культуры села Цуриб для юношей и девушек района, оканчивающих в этом году школу, прошло праздничное мероприятие, организованное по инициативе главы района Мухидина Магомедова при спонсорской поддержке  депутата Народного Собрания РД Магомеда Садулаева и предпринимателя Хирамагомеда Абдулмеджидова.  

Открыл и провел торжественную часть мероприятия начальник отдела образования и культуры администрации МО «Чародинский район» Шамиль Мустафаев. Он представил гостей и ознакомил присутствующих с итогами деятельности организаций образования района в 2016-2017 учебном году, отметил положительную динамику качества образования по итогам ЕГЭ и ОГЭ и рассказал про успехи выпускников в учебе и спорте.

Со словами поздравления и напутствия к выпускникам школ обратились глава района Мухидин Магомедов, депутат Народного Собрания РД Магомед Садулаев, один из лучших педагогов района с многолетним стажем, работающий в Тлярошской средней школе Алибег Муртазалиев и от имени всех родителей выступила мать отличника учебы Зумзум Магомедова.

«Я от всей души хочу пожелать вам выпускники, чтобы вы не ошиблись в своем пути, чтобы вы стали достойными сыновьями и дочерями своих родителей, чтобы они не опечалились вашими поступками. И, надеюсь, вы, как выходцы Чародинского района, с честью пронесете свое имя по жизни. Спасибо вашим родителям и особенно педагогам за ваше воспитание и обучение.

Желаю вам поступить в те ВУЗы, куда бы собираетесь и, успешно окончив, трудоустроились. Пусть в вашей жизни будет все только хорошее», — отметил Мухидин Магомедов в своем обращении к выпускникам.

«Уважаемые выпускники, родители, учителя! Вот уже второй год в таком формате мы организовываем мероприятие выпускникам школ района. В следующем году мы постараемся провести его с участием известных выходцев из района. Глава республики Рамазан Абдулатипов поручил поприветствовать выпускников и всех жителей  нашего района от его имени и пожелать выпускникам успехов во всех вопросах, с которыми они столкнутся в жизни.

Выступая здесь, я хотел бы поблагодарить в первую очередь всех педагогов района за их сложный труд. Сегодня многие ценности потеряны. Но вы продолжаете обучать и воспитывать. Выпускники, вы только за пределами района поймете и оцените труд своих преподавателей. Желаю, чтобы среди вас вышли и доктора наук, и великие спортсмены. Но самое главное, чтобы вы стали людьми и ваши поступки оправдали труд ваших учителей и родителей. Счастливой вам дороги!» — подчеркнул в своем выступлении Магомед Садулаев.

Коротко про первые шаги в области народного образования в Чародинском районе рассказал сидящем в зале Алибег Муртазалиев.

«Первый выпуск 10 класса в районе был 1941-42 учебном году, думали об экзаменах, но выпускники готовились защищать родину. До 1948 года в районе уже не было выпусков. А после экзамены сдавать ездили в Гуниб… Мы не знали тогда электричество, не говоря уже о таких торжествах. Но все боролись за знания… Выпускники, цените труд ваших педагогов и родителей, стремитесь к знаниям и вместе с тем не теряйте высокое звание чародинца. Желаю вам во всем удачи!» — отметил он.

От имени всех выпускников со словами благодарности учителям, всему коллективу школы, родителям и организаторам этого праздника выступила выпускница Цурибской средней школы, отличница учебы Мадина Абдулазизова.

7 учащихся среди 38 выпускников 11 классов школ района получили аттестат с отличием и медали особого образца. Им и  13 отличникам учебы 9 классов, 2 призерам республиканских конкурсов среди учащихся, 3 спортсменам, занявших призовые места на республиканском этапе соревнований, а также 10 детям-сиротам среди выпускников вручили  денежные подарки от имени депутата Народного Собрания РД Магомеда Садулаева.

После торжественной части праздника выпускников, их родителей и гостей обрадовал грандиозный концерт с участием около 15 звезд Дагестанской эстрады, солистов ансамбля «Лезгинка» и детского ансамбля «Горянка», который был организован за счет спонсора Хирамагомеда Абдулмеджидова. Концерт блистательно вела Рукият Халидова. Интересные народные и эстрадные песни спели народные и заслуженные артисты РД Тагир Курачев, Зайнаб Махаева, Зульфия Ильясова, Диляра Надырова, Нурианна Каллаева, Айшат Айсаева, Динара Залумханова, Гаджилав Гаджилаев, Руслан Гасанов, Макка Магомедова, Тахмина Умалатова и другие. Участники праздника остались довольны представлением.

Глава района Мухидин Магомедов в конце торжества поблагодарил всех организаторов, спонсоров и участников за подготовку и проведение этого праздника.