День Победы в Чародинском районе провели с большим размахом

11 мая 2022 - Администратор
День Победы в Чародинском районе провели с большим размахом


9 мая – День Победы в Чародинском районе провели с большим размахом. С 9 утра начались праздничные мероприятия, к которым заранее по поручению главы района Мухидина Магомедова готовился оргкомитет.

Празднование 77-й годовщины началось с возложения венка к памятнику Героя Советского Союза Ахмеда Абдулмеджидова, который расположен во дворе Цурибской школы. В этой церемонии приняли участие глава района Мухидин Магомедов его заместители Магомед Омаров и Гусен Арабиев, председатель райсобрания Кудамагомед Махачев, военком Магомед Магомедов, руководители отделов администрации и учреждений района, а также школьники.

В это же время на центральной площади районного центра с портретами родственников-фронтовиков, участвовавших в ВОВ, флагами, плакатами и лозунгами собрались делегации со всех поселений района, коллективы учреждений и учащиеся. Создав праздничную колонну вместе с руководством района они прошли с музыкой по центральной улице Цуриба с площади до Дома культуры, где прошел торжественный митинг.

В начале митинга включили гимн России, который все собравшиеся прослушали стоя.

Открыл мероприятие и с насыщенным праздничным докладом выступил начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев, в котором подробно рассказал о чародинцах, участвовавших в ВОВ и историю, как нелегко добывалась Победа нашими дедами.

С поздравительной речью ко всем жителям района обратился глава Чародинского района Мухидин Магомедов.

«От всей души и искренне поздравляю вас с 77-й годовщиной Великой Победы. Сегодня хочется вспомнить всех чародинцев, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. 1413 человек ушли с нашего района на войну, 900 из них не вернулись. А наш земляк Ахмед Абдулмеджидов стал Героем. Мы преклоняемся перед их мужеством и подвигом. К сожалению, среди нас уже не остались ветераны ВОВ. Вечная им память. Также хочется поблагодарить тех, кто служил в тылу, помогая фронту. Мы не должны забывать их стойкость в те тяжелые времена. 77 лет назад наши предки перебороли фашизм, но сегодня он вновь появился на Украине, с которым сейчас приходится воевать нашим ребятам и вновь, показывая храбрость, защищать нашу Родину. Дорогие чародинцы! Пусть не будет войны на нашей земле! Благополучия и процветания вашим семьям!», - отметил глава района.

После руководитель района вручил открытки с денежными подарками вдовам ветеранов ВОВ, участникам афганских и венгерских событий, ветерану-чернобыльцу, а также присутствовавшему на торжестве участнику спецоперации на Украине Абдурахману Давудмирзаеву.

С праздником Победы собравшихся поздравил военный комиссар района Магомед Магомедов, который в конце отметил хорошую работу коллег вручением грамот.

Затем выступивший имам района Хабибула Магомедов подчеркнул: «Мы должны восхвалять Аллагьа за то, что мы не увидели тех тягот войны, которые пришлось пережить нашим дедам. И такие мероприятия являются частью нашей благодарности Всевышнему».

Вместе с имамом района присутствовавшие прочитали дуа за души всех земляков, погибших на войне.

В завершение торжественной части митинга глава района Мухидин Магомедов в сопровождении члена совета старейшин Мухучи Гарумова и участников афганских событий Абдулгаджи Ахматилова и Магомеда Магомедова возложили венки к памятнику воинам, погибшим в ВОВ.

Празднование продолжилось концертной программой, где работники культуры пели хорошие песни, ансамбль девочек центра дополнительного образования показал красивые танцы, воспитанники детского садика Цуриба и школьники прочитали трогательные стихи ко Дню Победы.

За территорией проведения торжества была организована полевая кухня, где гости и жители Цуриба могли поесть и выпить горячий чай из самовара.

В честь Дня Победы среди мужчин провели спортивные состязания, как поднятие гири, прыжки с места и метание камня.