Cостоялось заседание антитеррористической комиссии с участием директоров школ, председателей участковых избирательных комиссий и членов АТК района

30 августа 2016 - Администратор
Cостоялось  заседание антитеррористической комиссии с участием директоров школ, председателей участковых избирательных комиссий и членов АТК района

29 августа в зале совещаний администрации района под председательством главы  МО «Чародинский район» Мухидина Магомедова состоялось  заседание антитеррористической комиссии с участием глав сельских поселений, директоров школ, председателей участковых избирательных комиссий и членов АТК района.

На повестке дня  стояли вопросы о мерах по обеспечению безопасности и правопорядка, антитеррористической защищенности и пожарной безопасности потенциально опасных объектов и мест массового пребывания людей  в период подготовки и проведения праздника в День знаний 1 сентября и выборов в Единый день голосования 18 сентября 2016 года.

«В соответствии с постановлением главы района от 15 июля в районе была организована комиссия, которая должна была провести проверку всех образовательных организаций  Чародинского района касательно подготовки к новому учебному году. По сравнению с прошлыми годами руководители  этих организаций более ответственно отнеслись к этой работе. На местах, где были сделаны замечания, в течение недели руководители этих учреждений  постарались устранить. По антитеррористической безопасности во всех образовательных организациях проводится разъяснительная работа по противодействию экстремизму и терроризму. По пожарной безопасности в этом году обновили  договора по обслуживанию пожарной сигнализации, и идет работа по устранению всех недостатков в этом направлении», — отметил в своем выступлении начальник отдела образования и культуры администрации района Ш.Мустафаев.

В свою очередь глава района обратился к  директорам школ, чтобы они проконтролировали и заранее определились, где будут проводить День знаний, чтобы  сторожи, участковые внимательнее и тщательно  осмотрели территории школ до проведения праздника. Также директорам школ было рекомендовано отслеживать судьбы выпускников, куда поступили, где проживают, хотя бы в первый год после окончания школы.

Об организации и проведении выборов на территории района проинформировал председатель ТИК Чародинского района С.Ярбилов. Он сообщил, что на территории района 53 участковых избирательных комиссий, все они готовы к проведению выборов.  Всего избирателей в районе на сегодняшний день 8098. Предпринимаются все меры по обеспечению безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования.

О проделанной работе по обеспечению порядка и безопасности в День знаний и в период проведения выборов 18 сентября участникам заседания рассказал начальник отдела МВД России по Чародинскому району Ш.Магомедов.

«До начала учебного года все здания учреждений образования будут проверены, в том числе и при участии кинологов. В ближайшие дни  во всех образовательных учреждениях планируются передача  специальных  сотовых телефонов  с несколькими номерами для оповещения в случае угрозы безопасности детей. Думаю, что эта мера намного эффективнее. Все образовательные учреждения и избирательные участки будут взяты под охрану»,– сказал Ш.Магомедов.

На заседании также выступил прокурор района З.Магомедов, который сообщил, что им создана рабочая группа, которая будет выезжать встречаться с председателями участковых комиссий для проведения надзора  за исполнением избирательного законодательства. Также З.Магомедов обратился к директорам школ с рекомендацией принимать в штат сторожа людей, имеющих разрешение на ношение оружия, что работа такого сторожа будет эффективней, нежели персонала с возрастом  более 80 лет.

 Подводя итоги заседания, глава района Магомедов призвал сотрудников полиции не ослаблять бдительность на этих ожидаемых важных мероприятиях.