9 мая 2017 года в Цурибе торжественно отметили День Победы

9 мая 2017 - Администратор
9 мая 2017 года в Цурибе торжественно отметили День Победы

9 мая 2017 года в Цурибе торжественно отметили День Победы. Празднование началось в 09:30 утра в пришкольном дворе райцентра, где собрались работники Администрации, учреждений и организаций района, а также делегированные учащиеся и педагоги со всех школ района с праздничными плакатами и портретами участников ВОВ.

Торжественное мероприятие открыла директор Цурибской средней школы Аминат Ярбилова. 

«Каждое 9 мая нам выпадает новая возможность еще раз вспомнить об этих великих днях и почтить память о тех, кто погиб, а также позаботиться об участниках войны, которые живы. Мы гордимся тем, что наша страна богата героями, не пожалевшими своей жизни ради нас. Сколько бы не прошло времени, Великая Победа останется символом единства и доблести Российского народа», - отметила она.

Затем перед собравшимися со стихами выступили школьники, красивый национальный танец показали воспитанники ЦДОД района.

Далее по программе в ряды пионеров приняли учащихся 4-х классов. Они прочитали праздничные стихи и дали торжественное обещание быть примером во всем. Почетные гости митинга торжественно повязали галстуки юным пионерам.

Ветераны Венгерских событий Ахмед Саидов и Афганской войны Мурадбег Мурадбегов вместе с руководством района направились возложить венок к памятнику Героя Советского Союза Ахмеда Абдулмеджидова, находящегося на территории этой школы. После возложения венка сотрудники полиции под командованием представителя военного комиссариата района Эмемава Абакарова произвели в воздух трехкратный поминальный оружейный залп в честь памяти Героя.

Затем участники праздничных мероприятий направились на территорию возле памятника воинам, погибших на войне, расположенного около Дома культуры Цуриба, где провели основную торжественную часть праздника, которая началась с минуты молчания в память о погибших в годы ВОВ.

 Со вступительной речью выступил начальник отдела образования и культуры администрации МО «Чародинский район» Шамиль Мустафаев.

«День Победы остается для нас символом гордости за наших отцов, дедов, прадедов, за тех, кто в самой тяжелой, жестокой, кровопролитной  войне отстоял свободу и независимость нашей Великой Родины. Мы горды тем, что в славной военной летописи страны, есть доля подвигов и наших земляков. Сознавая себя наследниками народа-победителя, мы должны помнить о том, что несем долю ответственности за судьбу своего района, республики, страны. Пусть в наших домах будет взаимопонимание и согласие, душевное тепло и уют, стабильность и уверенность в завтрашнем дне», - сказал Шамиль Мустафаев.

Глава района Мухидин Магомедов в своем выступлении поздравил ветеранов войны, вдов ветеранов, тружеников тыла и жителей района с этим знаменитым и значимым праздником Победы.

«Сегодня говоря о пятилетней войне, которая прошлась по всем семьям нашей страны, хочется сказать о 900  чародинцах, которые не вернулись с войны. Пусть будет бессмертна светлая память о них. Спасибо всем 1413 воинам с нашего района,  участвовавших в Великой Отечественной войне.

Пусть всевышний убережет нас от всяких войн, а наши семьи - от печальных событий. Пусть всегда будет мирное небо над нашей головой», - пожелал Мухидин Магомедов.

Глава района поздравил ветеранов локальных войн и вручил им денежные подарки.

С поздравительной речью и с разными рассказами о войне, о тружениках тыла выступили военный комиссар района Магомед Магомедов, председатель Собрания депутатов района Абдула Хизриев, председатель Совета женщин района Айшат Халилова, народный артист Дагестана Шагав Абдурахманов, участник венгерских событий Ахмед Саидов и другие.

В этом году 9 мая 90 лет исполнилось народному артисту Дагестана Шагаву Абдурахманову. Руководство района торжественно поздравило с юбилеем артиста и от администрации района ему вручили денежный подарок.

Затем глава района Мухидин Магомедов и ветеран венгерских событий Ахмед Саидов возложили венок к подножию памятника воинам, погибших в ВОВ.

После торжественной части праздника перед собравшимися с песнями на военную тематику и посвященные героям войны выступили работники культуры района. Показательные выступления представили и воспитанники Цурибского  детского сада.

Работниками центра социального обслуживания населения района была организована полевая кухня, где всех присутствующих угостили национальными блюдами Дагестана.

Также в этот день провели спортивные состязания: конные скачки, поднятие гири, метание камня, прыжки с места и др.

Спонсорскую поддержку для проведения всех мероприятий в районе в честь Дня Победы оказали депутаты Народного собрания РД Магомед Садулаев, Ахмед Гаджиев и предприниматель Хирамагомед Абдулмеджидов.