5 июля состоялось заседание президиума Собрания депутатов

6 июля 2018 - Администратор
5 июля состоялось заседание президиума Собрания депутатов

5 июля 2018 года состоялось заседание президиума Собрания депутатов муниципального образования «Чародинский район».

В работе заседания приняли участие заместитель главы района Магомед Омаров, председатель контрольно-счетной палаты Махмуд Магомедов, начальник финансового отдела Али Омаров, начальник отдела сельского хозяйства, экономики и УМС Гаджимагомед Кадиев и другие.

О ходе выполнения бюджетных назначений по собственным доходным источникам консолидированного бюджета района за I полугодие 2018 года рассказал Али Омаров. «Консолидированный бюджет района за I полугодие 2018 года исполнен в сумме 16 млн 692 тыс. руб., при плане 15 млн 15 тыс. руб., на 111,1%. По всем видам налогов и сборов, кроме земельного налога и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, выполнены бюджетные назначения», – рассказал он.

Магомед Омаров в свою очередь отметил, что невыполнение плановых показателей является недостаточной работой администраторов доходов. Необходимо выезжать на места, в населенные пункты и проводить разъяснительную работу среди граждан.

Председатель Собрания депутатов Чародинского района Абдула Хизриев предложил для расширения налогооблагаемой базы и увеличения налоговых поступлений в бюджет создать комиссию для сбора информации по землепользователям, уточнения соответствия размера земельного участка фактически используемой земельной площади, выявления неиспользуемых земельных участков или используемых не по целевому назначению в муниципальном образовании «сельсовет Цурибский».

«Необходимо обратить внимание на риск недополучения к концу года запланированных доходов в бюджет, утвердить рабочую группу по инвентаризации земельных участков и активизировать работу в этом направлении», – подчеркнул он.

Было принято решение созвать очередную сессию Собрания депутатов МО «Чародинский район» 19 июля 2018 года, в повестку дня сессии предварительно внесены 4 вопроса.