4 сентября в Гилибской средней школе состоялась встреча представителей аппарата АТК в МО «Чародинский район» с учащимися старших классов

5 сентября 2018 - Администратор
4 сентября в Гилибской средней школе состоялась встреча представителей аппарата АТК в МО «Чародинский район» с учащимися старших классов

4 сентября в МКОУ «Гилибская средняя общеобразовательная школа» по инициативе Отдела профилактики экстремизма и терроризма администрации МО «Чародинский район» состоялась встреча представителей аппарата АТК в МО «Чародинский район» с учащимися старших классов, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Перед учащимися школы выступили заместитель главы администрации МО «Чародинский район» Рустам Магомедов, участковый уполномоченный ОМВД России по Чародинскому району Иманшапи Абакаров, ведущий специалист Отдела профилактики экстремизма и терроризма администрации МО «Чародинский район» Рустам Мусаев, завуч МКОУ «Гилибская средняя общеобразовательная школа» Магомед Валиев.

Заместитель главы администрации МО «Чародинский район» Рустам Магомедов в своем выступлении в частности отметил: «День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в Российской Федерации 3 сентября. По инициативе президента нашей страны В.В. Путина 21 июля 2005 г. он был добавлен в список памятных дат поправкой к федеральному закону № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. Эта памятная дата установлена в связи с бесчеловечной террористической акцией в школе Беслана 1-3 сентября 2004 года, в результате которой погибло более трехсот человек, из которых более половины – дети. 3 сентября – день траура по всем жертвам террористических актов. События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм очень наглядно продемонстрировал свою лживую сущность и звериную жестокость. Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных современных угроз человечеству. Терроризм – это абсолютное зло, которое не подлежит ни объяснению, ни оправданию. Наша республика не понаслышке знает, что такое терроризм, испытала на себе все ужасы терроризма. От рук террористов в нашей республике погибло немало представителей государственной власти, сотрудников правоохранительных органов, представителей духовенства и просто ни в чем не повинных граждан. В День солидарности борьбы с терроризмом россияне не только выражают свою всеобщую солидарность в борьбе с терроризмом, но и вспоминают всех погибших в ходе террористических актов: в Махачкале, Каспийске, Кизляре, Буйнакске, Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде и других населенных пунктах страны. В последние годы благодаря совместной, слаженной и системной работе органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, духовенства, общественных организаций удалось добиться значительного снижения активности террористического подполья».

Выступившие также рассказали о лживости и пагубности экстремисткой идеологии, необходимости учащимся стремиться к знаниям и заниматься саморазвитием, уделять школе повышенное внимание гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся.

В завершение мероприятия Магомед Валиев поблагодарил представителей аппарата АТК в МО «Чародинский район» за данную встречу.