27 января 78 лет назад жители Ленинграда освободились от блокады

27 января 2022 - Администратор
27 января 78 лет назад жители Ленинграда освободились от блокады

Сегодня в истории нашей страны особенная дата. 27 января 78 лет назад жители Ленинграда освободились от блокады, которая продолжалась почти 900 дней в период Великой Отечественной войны. От голода, холода и постоянных бомбежек погибли сотни тысяч человек, которые защищая свой город героически противостояли врагу.

По рассказам ветеранов-блокадников, кусок хлеба, выдаваемый на человека, был не больше спичечного коробка. Состоял он из опилок, соды, бумаги и лишь малой части муки. Из-за этого хлеб был черствым и горьким на вкус, но выбирать не приходилось. Нормы хлеба все время уменьшались. Если в сентябре 1941 года суточная норма для рабочего составляла 600гр, то в ноябре она сократилась до 250гр. Остальные, в том числе и дети получали всего 125гр. Люди ели все что можно было съесть: цветы (из них делали лепешки), растворяли и варили плитки столярного клея с лавровым листом, олифу на которой поджаривали хлеб. С наступлением холодов люди умирали прямо на улицах, дома во сне. От бомбежек погибло лишь 3% населения, остальные 97% погибли от голода.  

125 граммов хлеба, ленинградская норма во время блокады — сегодня вспоминает вся страна. Как и по всей стране акция «Блокадный хлеб» проходит и  в нашем районе.

В организациях образования Чародинского района классные руководители, учителя, специалист райадминистрации по делам молодежи и работники центраральной библиотеки   ознакомили учащихся  с историей блокады Ленинграда, рассказали о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда, посмотрели документальные фильмы и вместе с детьми раздали кусочки хлеба весом 125 граммов.