26 сентября в администрации района прошло заседание Антитеррористической комиссии

28 сентября 2017 - Администратор
26 сентября в администрации района прошло заседание Антитеррористической комиссии

26 сентября прошло очередное плановое заседание Антитеррористической комиссии в МО «Чародинский район» с участием заместителя главы района Рустама Магомедова глав сельских поселений, руководителей организаций и учреждений и представителей правоохранительных органов. Открыл и вел заседание начальник ОМВД России по Чародинскому району Шамсудин Магомедов. 

На повестке дня были рассмотрены вопросы, касающиеся мер по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности в образовательных и дошкольных организациях района при подготовке к новому 2017-2018 учебному году, о состоянии и мерах антитеррористической защищенности объектов электроснабжения, культуры, здравоохранения и образования района, а также о профилактической работе по противодействию терроризму, проводимой в сельских поселениях. Председатель заседания Шамсудин Магомедов отметил, что по результатам проведенных проверок во многих образовательных и дошкольных организациях района меры по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности не обеспечены в полной мере. В частности, отсутствуют планы эвакуации, ограждения, кнопки тревожной сигнализации. Руководителям данных организаций вынесены предупреждения и даны поручения устранить имеющиеся нарушения.

По поводу антитеррористической защищенности объектов здравоохранения выступил врач-хирург ГБУ РД "Чародинская ЦРБ"  Осман Магомедов, который отметил, что на случай возникновения чрезвычайных ситуаций как в центральной больнице района, так и во входящих в ее структуру участковых больницах и врачебных амбулаториях обеспечиваются все меры антитеррористической и противопожарной безопасности, также на случай возникновения иных стихийных бедствий предусмотрены меры по оказанию необходимой медицинской помощи. Так, на случай возникновения ЧС созданы врачебно-сестринские бригады, специализированные медицинские бригады постоянной готовности, объектовые формирования, неснижаемые запасы медицинского имущества и лекарственных препаратов, а также текущий запас лекарственных средств и резервные источники электроэнергии. По вопросу о состоянии и мерах антитеррористической защищенности объектов электроснабжения, культуры и образования района выступил старший инспектор отделения НД и ПР-государственный инспектор по Гергебельскому, Гунибскому, Шамильскому, Чародинскому, Хунзахскому и Тляратинскому району Гамзат Саидов. 

"Почти во всех общеобразовательных и дошкольных организациях района имеются нарушения в плане обеспечения противопожарной безопасности, либо они выполнены с нарушением установленных законодательством требований. Основная причина неполного устранения подобных нарушений - это недостаточное финансирование объектов" - заявил Гамзат Саидов.

В заключение Шамсудин Магомедов указал на некоторые недостатки, в части касающиеся деятельности рабочих групп на местах. Порекомендовал представителям сельских администраций поддерживать постоянный контакт с населением и быть более бдительными в работе по противодействию терроризму и экстремизму.