26 марта прошло очередное плановое заседание Антитеррористической комиссии

31 марта 2020 - Администратор
26 марта прошло очередное плановое заседание Антитеррористической комиссии

26 марта в зале совещания ОМВД России по Чародинскому району прошло очередное плановое заседание Антитеррористической комиссии в МО «Чародинский район» с участием глав сельских поселений и представителей правоохранительных органов.

Открыл и провел заседание исполняющий обязанности главы района, секретарь Антитеррористической комиссии в  МО «Чародинский район» Рустам Магомедов. Он ознакомил собравшихся с повесткой дня.

С отчетом об исполнении плана мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы в МО «Чародинский район» за 2019 год выступил начальник отдела профилактики идеологии терроризма и экстремизма Асад Магомедов.

«Оперативная обстановка на территории Чародинского района по линии противодействия терроризму остается стабильной и контролируемой. За отчетный период на территории района террористические акты и преступления террористического характера не зарегистрированы. Радикально настроенных групп населения, деструктивных общественных организаций не имеются. Согласно решению АТК в МО «Чародинский район», во всех 13 муниципальных образованиях сельских поселений проведены сходы, встречи и беседы с населением, с выездом в населенные пункты членов АТК, рабочей группы по противодействию идеологии терроризма, представителей духовенства, общественности, авторитетных и влиятельных лиц, выходцев из района. Особое внимание обращается вопросам досуга и отдыха молодежи и активной пропаганде в молодежной среде здорового образа жизни, занятиям спорта и физической культуры. За 2019 года среди учащихся района проведено более 75 мероприятий, из них спортивных – 54, культурно-досуговых – 21», – отметил он.

Далее на заседании о санитарно-противоэпидемической обстановке в организациях и учреждениях района рассказал Врач по ОГ ФФГуЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Гунибском районе Маммадибир Мирзаев. Он сообщил, что профилактикой по нераспространению инфекции коронавируса (COVID-19, Сov ,Cov) на сегодняшний день продолжают работать специалисты районной больницы, Роспотебадзора и другие службы. Они проводят все необходимые противоэпидемические мероприятия.

Начальник отдела образования и культуры Шамиль Мустафаев довел до присутствующих членов антитеррористической комиссии, что все объекты образовательных  организаций категорированы и паспортизированы на сто процентов, а в объектах культуры эта работа находится на стадии завершения.

Начальник ОМВД России по Чародинскому району Шамсудин Магомедов проинформировал о мерах по организации добровольной сдачи гражданами незаконно-хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.  Он отметил что при добровольной сдаче оружия лица освобождаются от уголовной ответственности и получают денежную выплату по виду сданного оружия.

В заключение Рустам Магомедов поблагодарил всех субъектов противодействия экстремизму и терроризму за проделанную работу и выразил надежду на то, что активная слаженная работа в этом направлении будет продолжена и дальше. Врио главы района также указал на необходимость личного присутствия на заседаниях антитеррористической комиссии ответственных лиц и своевременного, полного выполнения ее решений.